www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:33
Сообщения: 66
Хочу задать несколько вопросов опытным гиревикам.
1) Как часто тренировать рывок?

2) Если предстоят соревы на 24, стоит ли включать в программу 32. Я, например в ПН. рву 32, ср.--16 оч.легко, пт. --24 стараюсь на рекорд.

3) Как часто надо рвать на максимум??? У меня иногда получается на каждой трене новый рекорд и так недели две, далее снижаю интенсивность на 10-30% на 1-3 тренировки и снова, немного восстановившись, пробую улучшить р-тат.

4) КАк подвестись к соревам в рывке на 24-ках исходя из лучшего результата в 222. Сколько отдыхать, какие веса использовать последние две недели.

5) у меня треньки с 19.00 до 20.00, пик активности, как быть если соревы в 11.00-13.00.

6) Заметил, что если не рву, и ничего не делаю 2-3 дня, особенно если это праздники с обильной пищей, набираю 2-3 кг веса, заливаюсь водой и вообще не могу рвать, выносливости не хватает, дыхалка сдает, да и "чувство"гири в рывке теряется. У кого то бывает подобное???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:51
Сообщения: 80
как думаете,реально ли при нормальной соревновательной фиксации держать темп выше 25 раз в минуту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Ветер Водит Хоровод писал(а):
реально ли при нормальной соревновательной фиксации держать темп выше 25 раз в минуту?

Я думаю, что в рывке при темпе быстрее 25 раз в минуту квалифицированный судья считать не должен в принципе. За исключением тех случаев, когда или гиря слишком уж легкая (например, 8 кг. для спортсмена уровня КМС), или спортсмен - мегазвезда (например, Джони Бенидзе), или судья - близкий родственник спортсмена. Если спортсмены на каких-либо соревнованиях способны рвать гирю быстрее 25 раз в минуту (при условии, что судья не "держит" их, заставляя фиксировать), то это значит, что организаторы ошиблись с весом гирь, то есть вес гирь не соответствует уровню подготовки участников соревнований. Это столь же грубая ошибка организаторов, как если бы большинство участников не смогли бы вырвать соревновательную гирю ни разу (например, заставить соревноваться детей 12 лет на гирях 32 кг.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:51
Сообщения: 80
тогда как объяснить рекорды МФГС,где результаты в рывке намного превышают темп 25р/мин?Я тоже считаю,что темп выше 24-25-это практически полное отсутствие фиксации,но смотрю протоколы и недоумеваю.Может это я что-то не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Ветер Водит Хоровод, я так понимаю, речь идет о рекордах МФГС у женщин с гирями 16 кг. Что здесь можно сказать. Я думаю, что люди, пришедшие к таким абсурдным результатам, изначально приняли за аксиому утверждение, что женщины не должны соревноваться на гирях тяжелее 16 кг. Тот факт, что женщины с некоторого времени начали рвать гирю 16 кг. более 250 раз за 10 мин., в обратном их не убедил. То есть эти люди не захотели взглянуть в глаза реальности, всеми силами держась за свой постулат. Поэтому им при проведении соревнований пришлось пожертвовать техникой, а если точнее, то таким ее элементом, как фиксация. Что в итоге и привело к такому абсурду.

Нечто похожее мне пришлось наблюдать буквально вчера. На соревнованиях, куда приехали спортсмены из 4-х регионов, выступали в числе прочих дети 2002 года рождения и моложе. По регламенту на данном турнире мужчины соревновались в длинном цикле с контролем времени 5 минут. Так вот, организаторы решили для группы самых маленьких спортсменов применить гири 4 кг., закрыв глаза на то, что многие из них (даже 2003 г. р. с весом менее 30 кг.) толкают эти гири по длинному циклу более 60 раз (за 5 минут). А ведь среди детей 2002 г. р. есть и 50-килограммовые, которые занимаются не первый год. Вот и получилось, что лидеры толкнули более 80 раз, то есть их темп по длинному циклу более 16 раз в минуту, ни о какой фиксации или правильной технике речи уже идти не может. Хотя некоторые тренеры еще пытались апеллировать к судье, что тот или иной ребенок из соперничающей команды гири не фиксирует. При этом они как будто бы не понимали, что тут пока гири фиксируешь, тебя обойдут те, кто за фиксацию "забил". И тут понятно, что если судьи будут требовать фиксацию, то результат зависит не от спортсмена, а от судьи: победит тот, кого судья меньше "держит" в положении фиксации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:51
Сообщения: 80
нет,результаты о которых я говорю-это результаты мужчин-ветеранов.Например Михальчук Роман Р24:269р,Домонтов Сергей Р16:272р и т.д.Как видно темп примерно 27р/мин.И это как говорится в протоколах-мировые рекорды,то есть как минимуи не "первенство кочегарки".Вот и возник у меня вопрос,ветеранам МФГС как-то подругому фиксацию считают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Ветер Водит Хоровод писал(а):
нет,результаты о которых я говорю-это результаты мужчин-ветеранов.Например Михальчук Роман Р24:269р,Домонтов Сергей Р16:272р и т.д.Как видно темп примерно 27р/мин.

В общем то, суть от этого не меняется. По определению (принятому МФГС, а также и другими федерациями), на любых соревнованиях ветеранов не может быть гирь тяжелее 24 кг. Если судить турниры, где выступают сильнейшие ветераны, по букве правил, то есть заставлять их нормально фиксировать, то результат будет зависеть не от спортсменов, а от судей - кого меньше держат. Ну естественно, если, например, Федор Фуглев (который уже разменял 6-й десяток) рвет гирю 32 кг. более 200 раз за 10 минут, то можно представить, в каком темпе он может рвать 24-ку, если его не "держит" судья со своей фиксацией (это абстрактный пример, на самом деле Ф. Фуглев от соревнований под эгидой МФГС отстранен пожизненно). Поэтому и приходится для ветеранов иногда "смягчать" правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:51
Сообщения: 80
а почему Ф.Фуглев отстранен от соревнований МФГС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Насколько мне известно, Федор Фуглев участвовал в чемпионате мира МСГС, то есть под эгидой конкурирующей федерации. За что и получил пожизненную дисквалификацию (в том числе на чемпионатах и Кубках Украины) от Юрия Щербины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:51
Сообщения: 80
если откровенно,то никогда не вникал в подобные разборки.Знаю,что есть ВФГС и другие федерации,как-то этого было достаточно.А теперь оказывается,что они друг с другом "враждуют".В чем принципиальная разница между ними?МФГС,ВФГС,МСГС????...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:13
Сообщения: 2
Tasha писал(а):
Что то у меня полный депрясняк после Кубка России... :cry: результат с 24 встал как вкопаный.... Со всех сторон только и слышу что быть такого не может...
16 кг - 228 раз (рву в удовольствие), вчера вот прикинулась с 20 кг - 100+30 (время кончилось, т.е. порвала 8 мин.+2 мин.), 23 кг рву 30+30 в трех подходах, 14 в перчатках 12 мин. - без проблем, а беру 24 кг и до 60 раз дорвать не могу.... :cry: :cry: Тренер говорит что у меня в голове все проблемы.... может подскажете что нить, была подобная ситуация, а то прям руки опускаются...год работы и глухо... :cry: :cry: :cry:

А что говорит тренер, по поводу твоего рывка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:24
Сообщения: 50
нет,результаты о которых я говорю-это результаты мужчин-ветеранов.Например Михальчук Роман Р24:269р,Домонтов Сергей Р16:272р и т.д.Как видно темп примерно 27р/мин.И это как говорится в протоколах-мировые рекорды,то есть как минимуи не "первенство кочегарки".Вот и возник у меня вопрос,ветеранам МФГС как-то подругому фиксацию считают? (спрашивал Ветер,который Водит Хоровод).
Фиксацию "по-другому" считать никак нельзя! Тут, я думаю, все дело в Правилах, по которым проводятся соревнования . Например, в недалеком прошлом Правила ВФГС отличались от Правил МФГС именно определение момента фиксации. Т.е. на международных соревнованиях требования к моменту фиксации были значительно строже, поэтому спортсменов сборной команды России ставили в известность, что едем на чемпионат мира и поднимаем по Правилам МФГС.
Что касается соревнований ветеранов и любителей, то здесь абсолютно правильный шаг сделала МКМГС. Во-первых, по Правилам МКМГС участники не "толкают"и не "рвут", а ПОДНИМАЮТ гири любым из способов : толчком,жимом, швунгом,рывком. Критерий оценки таких подъемов очень прост: главное, чтобы гири(гиря) были подняты вверх на прямые руки, при этом ноги должны быть выпрямлены. И НИКАКОЙ ФИКСАЦИИ! Причем, исходное положение с выпрямлением ног( как того требуют Правила ВФГС и МФГС) - тоже принимать не обязательно.Только поэтому,например "толкнуть" две любые гири за минуту примерно 60 раз -НЕВОЗМОЖНО, а "поднять" можно даже больше. Но, нюансы, все-равно, есть. Например, участник не может до конца выпрямить руки.В этом случае ДОЛЖНА БЫТЬ ФИКСАЦИЯ (видимая остановка).
Возвращаясь к результатам Романа Михальчука и Домонтова Сергея, я могу сделать вывод, что в этих случаях требования к фиксации для ветеранов международной федерацией так же были упрощены.
Удачи нам всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:24
Сообщения: 50
Фиксацию "по-другому" считать никак нельзя! Тут, я думаю, все дело в Правилах, по которым проводятся соревнования . Например, в недалеком прошлом Правила ВФГС отличались от Правил МФГС именно определение момента фиксации. Т.е. на международных соревнованиях требования к моменту фиксации были значительно строже, поэтому спортсменов сборной команды России ставили в известность, что едем на чемпионат мира и поднимаем по Правилам МФГС.
Что касается соревнований ветеранов и любителей, то здесь абсолютно правильный шаг сделала МКМГС. Во-первых, по Правилам МКМГС участники не "толкают"и не "рвут", а ПОДНИМАЮТ гири любым из способов : толчком,жимом, швунгом,рывком. Критерий оценки таких подъемов очень прост: главное, чтобы гири(гиря) были подняты вверх на прямые руки, при этом ноги должны быть выпрямлены. И НИКАКОЙ ФИКСАЦИИ! Причем, исходное положение с выпрямлением ног( как того требуют Правила ВФГС и МФГС) - тоже принимать не обязательно.Только поэтому,например "толкнуть" две любые гири за минуту примерно 60 раз -НЕВОЗМОЖНО, а "поднять" можно даже больше. Но, нюансы, все-равно, есть. Например, участник не может до конца выпрямить руки.В этом случае ДОЛЖНА БЫТЬ ФИКСАЦИЯ (видимая остановка).
Возвращаясь к результатам Романа Михальчука и Домонтова Сергея, я могу сделать вывод, что в этих случаях требования к фиксации для ветеранов международной федерацией так же были упрощены.
Удачи нам всем!
Ветер Водит Хоровод писал(а):
нет,результаты о которых я говорю-это результаты мужчин-ветеранов.Например Михальчук Роман Р24:269р,Домонтов Сергей Р16:272р и т.д.Как видно темп примерно 27р/мин.И это как говорится в протоколах-мировые рекорды,то есть как минимуи не "первенство кочегарки".Вот и возник у меня вопрос,ветеранам МФГС как-то подругому фиксацию считают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
бывший писал(а):
по Правилам МКМГС участники не "толкают"и не "рвут", а ПОДНИМАЮТ гири любым из способов : толчком,жимом, швунгом,рывком. Критерий оценки таких подъемов очень прост: главное, чтобы гири(гиря) были подняты вверх на прямые руки, при этом ноги должны быть выпрямлены. И НИКАКОЙ ФИКСАЦИИ!

бывший писал(а):
участник не может до конца выпрямить руки.В этом случае ДОЛЖНА БЫТЬ ФИКСАЦИЯ (видимая остановка).

Бывший, а Вам не кажется, что уже одно это обстоятельство ставит участников соревнований в неравные условия? Ведь до конца выпрямить руки могут даже не все МСМК, не говоря уже о гиревиках-любителях.

P. S. Конечно, можно не требовать фиксации и от тех спортсменов, кто руки в верхнем положении до конца выпрямить не может. Но в этом случае их не будут выпрямлять даже те, кто в состоянии это сделать. Вот тогда и получится, как однажды сказал В. Рассказов: гири будут от плеч до ушей подпрыгивать, некоторые рекордсмены будут делать и по 200 подъемов в минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:24
Сообщения: 50
Насчет 200 - это Семенович погорячился...А вот под 90 - да (у кого нет проблем с выпрямлением рук в локтевых суставах).
Согласен, что не все могут выпрямить руки "до конца". Но их - меньшинство. Сергей Мишин в свое время советовал гиревикам, которые "не могут",- заняться другим видом спорта.
Удачи!


Последний раз редактировалось бывший 06 апр 2013, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:25
Сообщения: 1244
Откуда: Саратов
Надо понимать до конца выпрямленная рука и сюда же относится перевыпрямленая с изломом назад? Меня извиняюсь сильно этот вопрос волнует. У меня чуть-чуть вроде бы недовыпремленная(случай что могу фото предявить). Растянуть это думаю невозможно только если по локтю трубой с обратной стороны рихтануть. Так как костяной упор иначе бы связки уже давно растянул. Вот плечи сейчас капитально растянулись а год назад были деревянные. Держать стало гири вроде легко, но из-за локтя поганного на больших разах трицепс наверное больше будет забиваться из-за не полного расслабления в ВТФ, а плечи теперь в безопасности. А вы как думаете?


Вложения:
Комментарий к файлу: Добавил фото(извиняюсь рука худая после голода)
0802.jpg
0802.jpg [ 68.61 Кб | Просмотров: 2074 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:24
Сообщения: 50
Абсолютно нормальная рука. Кстати, на самом деле, руки в локтевых суставах выпрямить могут почти все (за исключением редких случаев ).В большинстве случаев участники просто "косят".К этим редким случаям относятся самостоятельно занимающиеся ветераны и начинающие любители в глубинке, которые тягают, как привыкли и переделывать свою"технику" просто не хотят. Могу привести пример профессионального неразгибания - это вологодский ветеран Владимир Александрович Теленков ( 50 лет не выпускал из рук плотницкого топора, к тому же кости переломаны).Удачи всем!
P.S. Сергей, а фотографию лучше размести с гирьками в ВПФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
бывший писал(а):
Кстати, на самом деле, руки в локтевых суставах выпрямить могут почти все (за исключением редких случаев ).В большинстве случаев участники просто "косят".

Вот с этим позвольте не согласиться. Или имеете в виду, что все могут делать специальные упражнения, чтобы в итоге достичь умения полностью выпрямлять руки в локтях? Ну а какой смысл "косить"? Если руки не выпрямлены, то приходится прилагать гораздо больше усилий при удержании гири (гирь) вверху. Ведь удержание это нужно делать не только ради пресловутой фиксации (чтоб судья засчитал), но и чтоб хотя бы полсекунды отдохнуть в этом положении, сделать вдох (конечно, при темпе 90 подъемов в минуту речь об этом не идет). А когда руки полусогнуты, да еще плечевые суставы не могут довести руку до вертикального положения, тут уже не подъемы, а одно мучение (это, правда, в упражнении "толчок"). Заставь такого гиревика фиксировать гири вверху хотя бы полсекунды, и больше 20 подъемов он вряд ли протянет (конечно, если гири не 16 кг.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:25
Сообщения: 1244
Откуда: Саратов
Спасибо немного успокоился, но только немного потому высылаю полное фото. Прошу не жалеть объективно оценить. Здесь у меня лучшая за последние 25 лет гибкость так как после голодания, надеюсь еще немного повысить на восстановлении. Есть ли шансы для професионального спортсмена или самое время уходить в шахматы?


Вложения:
0804.jpg
0804.jpg [ 49.28 Кб | Просмотров: 2093 ]
0805.jpg
0805.jpg [ 58.39 Кб | Просмотров: 2058 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
sergey писал(а):
Есть ли шансы для професионального спортсмена или самое время уходить в шахматы?

На мой взгляд, локти нормально включаются, хотя и не идеально. Да, и еще, я бы посоветовал сместить дужки гирь поближе к запястьям - это предполагает техника современного гиревого спорта, может даже и локти тогда еще лучше выпрямляться будут. Но, судя по фотографии, гири меньших размеров, скорее всего - 8 или 12 кг. Дело в том, что у меня например, при удержании вверху легких гирь (в том числе и 2 х 24 кг.) локти включаются почти идеально. Но при работе с 32-ми они все же выпрямляются не до конца, особенно когда уже сделано немало подъемов. А понятие "профессиональный гиревик" в любом случае предполагает серьезные результаты с гирями именно 32 кг. Так что здесь пока оценить не могу.

Но при этом не нужно думать, что идеальное выпрямление локтей в положении фиксации - необходимое условие высоких результатов. Да, это желательно, с такой гибкостью суставов будет проще, но все же - совсем не обязательно. Я уже писал, что есть гиревики в звании МСМК (не по версии МКМГС), которым согнутые локти не мешают (по крайней мере, позволяют) выступать и побеждать на чемпионатах России (Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии), Европы и мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:25
Сообщения: 1244
Откуда: Саратов
Понял, большое спасибо. Стойку подправлю подработаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн