www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Кроме как в раздел юмора, я не нашел куда написать про эту книгу.
В Америке есть довольно известный инструктор по гирям (умышленно не называю "инструктором по гиревому спорту") Павел Цацулин. Он написал много книг, снял много DVD-уроков... И вот читаю я одну из самых популярных книг: в первом же разделе первая глава называется "Vodka, pickle juice, kettlebell lifting and other Russian pastimes", что переводится "Водка, рассол, гиревой спорт и другие русские забавы" :lol:
ну о каком гиревом спорте может идти речь в этой книге?


Вложения:
pavel.JPG
pavel.JPG [ 64.92 Кб | Просмотров: 2588 ]


Последний раз редактировалось Girevik 30 авг 2010, 11:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
да уж...
только к сожалению в России тоже многие считают гири забавой, :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:34
Сообщения: 237
Это скорее от отсутствия помоушена этого вида спорта. Что такое Кёрлинг помоему уже знает весь мир, а вот про гири как-то не очень. вобщем пропоганда нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
А вот так они махи гирями отрабатывают
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Павел Цацулин великий человек. Именно благодаря ему в Америке сейчас гири находятся на пике популярности.
Он сумел переломить сознание американцев - раньше считалось что русские только алкоголики, а теперь американцы ассоциируют русских ещё и с великими атлетами прошлого, известнейшими мастерами гирь - Поддубным, Заикиным, Крыловым.

Русские, к сожалению, нация великая, но совершенно наплевательски относящаяся к своим достижениям. Именно русские 300 лет назад изобрели гири, но на русском языке есть всего четыре книги по "гиревому спорту", из них только одна (Воротынцева) про гири, а в других (Горбов, Дворкин, Пустовойт) гири упоминаются "постольку поскольку".
В результате гири не забыты только в Америке, благодаря в первую очередь именно П.Цацулину. И мы теперь должны читать про свои русские гири на англицком языке... У Цацулина вышли несколько переводов на русский, но не про гири.

Методика Цацулина очень эффективна. Очень жаль, что для раскрытия своего таланта, он должен был уехать с родины. Почему в России невозможно пробиться талантливым людям тема отдельного разговора.

Сабжевая книжка очень хороша... Для тех, кто знает язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
rambomax писал(а):
Именно русские 300 лет назад изобрели гири,

Ага, ну да - а до 1710-го года муку горстями отмеряли, а пшеницу поштучно... Две баржи пшеницы... :lol: Русские раньше всех задолбались зерном торговать :lol: :lol: :lol: .

Книгу действительно не читал - языка действительно не знаю. Возможно что-то разумное в ней и есть. Но если МСМК по ГС и призер ЧР 2010 пишет что ЭТО-юмор, я склонен поверить ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Да, а Америке русские теперь известны своими гирями, как японцы своим карате.

Гиря - "cast iron" - это гимнастический снаряд, который ничего общего не имеет с "весовой гирей" (у меня есть весовая гиря 1 пуд 19-го века, кованая).
Изобрели гирю в войсках, как инструмент, который позволял подготовить солдата максимально быстро (люди не изменились с тех пор - примерно три месяца занятий превращают хлюпика в солдата).
Первоначально "гиря" представляла собой пушечное ядро, в котором сверлили отверстие, в которое продевали верёвку так, чтобы получилась ручка.
Именно верёвочная ручка, т.е. мягкая и гибкая, привела именно к таким особенностям выполнения упражнений, которые остались и сейчас. Например "Snatch" (по-русски, наверное, "рывок") - в верхней точке гиря делает "flip", т.е. проходит _над_ рукой и нужно движением плеча "обвернуть" её, чтобы она не ударила по предплечью.
Для того, чтобы люди почувствовали динамику гирь, Цацулин предлагает первые упражнения разучивать на полотенце, иммитируя мягкую ручку. На фото мы видим, что _технике_ выполнения в Америке отводится главное место в тренировке. На фото инструктор чОтко по Цацулину тянет "athlet" за полотенце и держит рукой за поясницу - 100% при этом он кричит "Спину не сгибать"!!! Главная задача - исключить возможные травмы, для этого ДО занятий реальной гирей людей достаточно долго тренируют правильному положению тела. На видео для тренеров вопросам как заставить людей почувствовать правильное положение тела уделяется до 40% времени. Обучающее видео у П.Цацулина 15 минут рассказывает, как правильно взять гирю с пола и даются специальные упражнения, как развить и закрепить навык правильного положения тела.

Кстати, очень интересно разобраться в истории вопроса.
Несмотря на то, что гири были известны сотни лет, русские придумали проводить соревнования только в СССР, а конкретно самые первые - в 40-е годы, потом 30 лет забвения и восстановление в 70-е годы прошлого века.
Посмотрим протоколы результатов. Что мы видим? - результаты выросли В РАЗЫ. Как такое могло получиться? - ведь у людей не выросли по четыре руки или дополнительные ноги. А произошла КАСТРАЦИЯ гиревой культуры при переводе её из ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ в СПОРТ. Т.е. цель развития ТЕЛА заменена на достижение КОЛИЧЕСТВА ПОДЪЁМОВ.
А у П.Цацулина в Америке основной целью пропагандируется - "to become a better man" - личное развитие. Занятия американским гиревым "фитнесом" это лучший выбор 99% неселения. Не занятия "гиревым спортом" (За Путина, За Медведева, За Мутко угробим своё здоровье!), а занятия ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.
Посмотрите на фото П.Цацулина. Ему сейчас около 50. Папа Цацулина в 70 лет стал чемпионом Калифорнии среди ветеранов. Хотя Цацулин по основному роду деятельности тренирует американский спецназ и его тренировки отличаются особой жёсткостью и эффективностью...
Для сравнения расскажите мне про здоровье чемпиона СССР по ГС... Посмеёмся вместе.
У Цацулина очень интересный, чисто армейский юмор. Сказывается, что вся молодость его прошла в войсках (его папа - офицер Советской Армии). Поэтому его книги наполнены армейским юмором и очень сложным для перевода пословицами и "крылатыми выражениями". И со словарём его книги очень тяжело читать - часто юмор не переводится и некоторые выражения нельзя переводить буквально (например русские при прощании говорят "ну, давай", что ставит в ступор иностранцев, переводящих со словарём).
Очень, очень жаль, что именно сабжевая книга по гирям не переведена на русский язык...


Последний раз редактировалось rambomax 30 авг 2010, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
rambomax писал(а):
Тут на форуме читаю вопросы людей, как с помощью гирь похудеть, как поправить здоровье. И читаю ответы от "МСМК по ГС" - это либо откровенное издевательство, либо искреннее полное отсутствие знаний в сферах, не связанных со спортом.

так так :) по моему, это камень в мой огород :)
Вроде стараюсь никогда не писать о том чего не знаю... так что попрошу в пустую не говорить, а сразу пример "откровенного издевательства" или "полного отсутствие знаний в сферах, не связанных со спортом" ;)

по поводу книги и Павла Цацулина.
1. Как же я могу положительно отзываться об этой книге.. Уже с названия становится неприятно... А дальше?? Начинаем читать:
"Водка ночью. Утром рассол (это лучшее средство от похмелья). Затем немного поподнимали гири перед следующей пьянкой. Так замечательно проходит день у русских"
Да пусть он дальше хоть материалы для нобелевской премии пишет, а я и читать дальше не буду и положительно отзываться о таких книгах не буду. И кроме как в юмор публиковать рука не поднимется..
2. Не нужно причислять появление гири как снаряда Павлу Цацулину. Само слово kettlebell было введено в язык сравнительно недавно и сделал это не он.

Вообще, я думаю, что проблема взаимного понимания в том, что большинству на этом форуме интересен сам гиревой спорт, а не фитнесс с гирями (Павел пропагандирует именно фитнесс).

Кстати, о том, что Павел отлично раскрутил именно "занятия с гирей" я спорить не буду - с этим я согласен ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Любезнейший rambomax, никто и не пытается умолить заслуги Цицулина. Просто вы, действительно ратуете за "ОФП с гирями", а здесь речь идет о Гиревом Спорте - официальном виде с нормативами, соревнованиями и др. Разница непреодолимая - я всю жизнь отпахал гирей как ТЯЖЕЛЫМ КУСКОМ ЖЕЛЕЗА, и только год как занялся "чистым" ГС. В вопросе "разницы", я - эксперт. :)
rambomax писал(а):
А произошла КАСТРАЦИЯ гиревой культуры при переводе её из ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ в СПОРТ. Т.е. цель развития ТЕЛА заменена на достижение КОЛИЧЕСТВА ПОДЪЁМОВ. Если в 40-х годах прошлого века были гармонично развитые люди, то в 21 веке в России основная цель - "тупые качки".

Эка новость - отличие спорта от физкультуры. У меня прям глаза открылись. С "тупыми качками" это напрасно. Тут кое-кто из "тупых" по два высших образования имеет.
rambomax писал(а):
Первоначально "гиря" представляла собой пушечное ядро, в котором сверлили отверстие, в которое продевали верёвку так, чтобы получилась ручка.
Позволю себе не согласится. Первоначально "гиря" представляло из себя "гирю". Если взять более яркий пример - МОЛОТ в ЛА. Это ж "ядро с веревкой". Осмелюсь предположить, что изначально, давно-давно атлеты метали обычный молот. Вот название и сохранилось. Вот именно по тому, что изначально атлеты поднимали ГИРЮ, сей снаряд так сейчас и называется - ГИРЯ. Вот если бы "ноги росли" из ЯДРА с ВЕРЕВКОЙ, снаряд назывался бы ЯДРО, а вид спорта назывался бы ЯДЕРНЫЙ СПОРТ :lol: . Ну это же очевидно. В следующем посте положу другую статью об истории ГИРИ.
rambomax писал(а):
Гиря - "cast iron" - это гимнастический снаряд, который ничего общего не имеет с "весовой гирей" (у меня есть весовая гиря 1 пуд 19-го века, кованая).

Ну это уже слишком. Сходи на базар и посмотри на весовые гири. У меня есть весовая гиря 2П (2 пуда) тоже 19-го века и, если ею толкать не вполне удобно (просов не получается) то жать и делать другие упражнения вполне хорошо.
rambomax писал(а):
Вдумайтесь - 300 различных упражнений! Кто в России сможет назвать хотя бы два десятка?

Это уже из области "вы все тупые (русские???) качки". А "два десятка" упражнений тут любой с ШАШКАМИ или ШАХМАТАМИ придумать может, не то что с гирями. Дело-то не в количестве, а в качестве. Видел я рекламный ролик (к вышеописанной книжеце?) "гиревиков" тамошних. Стойка в китайской "позе всадника" с гирей - это упражнение? Дык я таких несколько тысяч сочинить могу - возьму любую книгу по ЦИГУН и пририсую в руки "шаолинца" две гири. Или может запрыгивание на стол из приседа на одной ноге с гирей в руках - это упражнение? Это даже не фитнесс (т.к. вредно для колена), это - трюк.
rambomax писал(а):
Очень, очень жаль, что именно сабжевая книга по гирям не переведена на русский язык...

Ну дык возьмись. Я бы почитал с удовольствием. :)


Последний раз редактировалось Brygadyr 29 авг 2010, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
История возникновения и развития гиревого атлетизма.

Первые гири и весы появились очень давно, около 5 тыс. лет тому назад. Их родина – Древний Вавилон. Удивительно, но весы той древней конструкции продолжают и поныне служить человечеству. Всем они хорошо знакомы: коромысло с подвешенными чашами, на одну из которых кладется товар, на другую – гири. Гири встречались самые разнообразные: большие и малые, каменные, чугунные и даже глиняные. Известны вавилонские, египетские и греческие гири, имеющие вид фигур и голов священных животных. В Эрмитаже хранится литая бронзовая гиря в виде бюста Геракла. Гантели (прабабушки современной штанги) обязаны своим появлением именно гирям. В Древней Греции и Риме упражнения с гирями довольно широко применялись. Например, в музее города Олимпии находится гиря весом 143, 5 кг. На ней сохранилась надпись: «Бибон поднял меня над головой одной рукой». Кто такой Бибон, как он тренировался, а главное,– каким из способов он поднял гирю, - нам неизвестно.
В атлетических целях гири применялись и в Китае. В легендарном Шаолине, по преданию, претендент на звание шифу (помощника главного наставника) на одном из этапов очень сложного испытания должен был поднять над головой каменную гирю весом приблизительно 150 кг. В ежедневных занятиях для тренировки рук монахи использовали гири двух весовых категорий: большие и малые. Большие весили от 15 до 30 цзиней, малые – от 8 до 15. (1 цзинь = 0, 5 кг).
Историю развития гиревого атлетизма в нашей стране можно разделить на три этапа:
1. С древнейших времен до принятия христианства (988 г).
2. С 988 года до второй половины 19 века.
3. Со второй половины 19 века до наших дней.
Первый этап для нас малоинтересен. Без всяких сомнений, народы, некогда заселявшие территорию России, имели свою самобытную физическую культуру, частью которой были упражнения с весовыми гирями и прочими искусственными отягощениями. Но изучение этого этапа имеет слабое практическое значение, и автор позволит себе перейти к следующему.
В конце Х в. Русь приняла христианство. Это событие перевернуло весь ход истории нашей страны. Из Византии приезжают ученые монахи, иконописцы, литейщики колоколов, зодчие. В Киеве, Новгороде и других крупных городах закладываются храмы, основываются первые монастыри. Из славянской Болгарии, переживавшей в то время культурный расцвет, завозятся книги. Зарождается изысканная книжная культура. Князь Владимир заводит первые на Руси училища. Примечательно, что родители, детей которых забирали учиться, плакали по ним как по мертвым, ибо считали грамоту опасным чародейством. Тесные государственные связи с Византией, порядок, который обрела страна с принятием православия, наряду с прочими положительными моментами, способствуют развитию торговли. Благодаря перечисленным выше изменениям, на Руси формируется уникальная православная культура; культура, все средства которой подчинены единой цели: спасению человеческой души. В монастырях – тогдашних университетах – заводятся художества, составляются летописи, преподается медицина. И в миру, и в духовной среде появляются люди с высокими нравственными запросами, люди, если пользоваться терминологией Льва Гумилева, обладающие пассионарностью, то есть повышенной тягой к действию.
Стремление к совершенству, в том числе и физическому, было свойственно человеку во все времена. Здесь Русь не исключение. Сила у нашего народа была и остается в большом почете. И если сегодня нет недостатка ни в атлетических снарядах, ни в тренажерах, то в древности дела обстояли совсем иначе. Специальных устройств для развития физических способностей не было и в помине, и на помощь пришла гиря. Гири имелись во многих зажиточных домах, широко использовались купцами и торговцами. Образцовые гири хранились в храмах, а надзор за правильностью взвешивания осуществляло духовенство. В одном из своих уставов князь Владимир Святославович писал: «Поручено есть епископам всякие мерила (то есть, по-нашему, гири) блюсти без пакости». На рынках и у торговых рядов оборудовались важни – строения, где находились весы с комплектом точных гирь. Контроль над взвешиванием осуществлял весовщик, или, как тогда говорили, весец. Обычно это был человек из духовной среды, поставленный на должность непосредственно епископом и целовавший крест, что взвешивание будет «блюсти без пакости». Он отмечал вес товара, производил несложные арифметические расчеты для взимания с купцов и торговцев государственных и церковных пошлин. Например, существовала дрягильная, или перегрузочная, пошлина, которая взималась с подъема товара на весы. В подчинении у весовщика служили два молодых сильных монаха или послушника, - здесь они несли иноческое послушание. Нужно отметить, что на подобного рода работе мог выдержать не каждый. С утра до вечера неподъемные мешки, которые уминают почти до бесчувствия, огромные, едва в обхват, головки воска, лом металла и кули с крупами. Все это взвали на весы, уравновесь гирями, отнеси обратно. Каждый пуд ощущается собственной спиной, натруженными задубелыми ладонями. Каждый день, в мороз и зной, непрестанный тяжелый труд. Немудрено, что на послушание в весовую избу отсылали людей крепких и выносливых. Среди них встречались и такие, которые, несмотря на тяжелую физическую работу, имели нужду утруждать себя посредством различных упражнений. Гири, в силу своей компактности и удобства хвата, как нельзя лучше подходили для этой цели. Вообще, упражнения с искусственными отягощениями в аскетических целях – практика весьма распространенная в православии. Например, в Аврамиевом-Богоявленском монастыре, что в Ростове Великом, хранились 2 гири с длинными цепями, по 4 пуда каждая, принадлежащие двум подвижникам, которые для большего утруждения плоти возлагали на себя эту тяжесть. Конечно, упражнения, которые использовались в те времена монахами, не отличались большим разнообразием. Можно предположить, что это были различные тяги, жим одной и двумя руками, простейшие элементы жонглирования и, быть может, наклоны с отягощением. Рывок как упражнение тогда вряд ли существовал. Строение и форма древних гирь просто не позволяли его выполнить, так как все они имели четырехгранную дужку. Само слово «гиря» появляется в русских словарях в начале 18 в; заимствовано же оно из персидского языка (геран, герани – вес, трудный). В древности употреблялось слово «ставила», «весы» (ударение на первом слоге) и «колоколы». Древние гири и вправду были схожи с колоколами: на массивное кольцо цеплялась эдакая чугунная «юбка-оборка» грубого литья, часто пустая внутри, иногда она заполнялась гирями помельче. С распространением артиллерии, в частности – ядер, начинают отливать шарообразные гири с круглой дужной. Тогда же, по-видимому, как упражнение появляется рывок. При Петре I был установлен единообразный материал для торговых гирь – чугун. Весовое хозяйство стало «на поток». Надзор принял государственные масштабы. В торгу разрешают использовать только «орленые», то есть заклейменные, гири. Контроль над взвешиванием перепоручают целовальникам, - государственным служащим, «наследникам» тех весцов, что в древности целовали крест. В конце 18 в (1797 г) специальным Указом устанавливаются гири шарообразной формы.
Я не склонен считать, что гирями занимались сугубо монахи. Нет, встречались и в миру поклонники этой богатырской забавы. Но получить элементарные сведения о воспитании физических качеств, о строении и свойствах мышц и вообще об устройстве человеческого организма можно было лишь в монастырской библиотеке. Конечно, в те древние времена знания в области физиологии, биомеханики и теории физического воспитания были крайне скудны и – зачастую – ошибочны. Однако, в противовес тому, существовал очень мощный православный базис, на котором, как на прочном монолите, строилось все тогдашнее воспитание. А теперь спросим себя: была ли система древнерусского воспитания так уж примитивна, как нам представляется? Если вспомнить, какую плеяду замечательных переводчиком, ораторов, просветителей, христианских подвижников выпустила школа Ярослава Мудрого в Киеве, если вспомнить «Григорьевский затвор» в Ростове Великом, откуда вышел целый ряд выдающихся деятелей нашей культуры: Сергий Радонежский, Епифаний Премудрый, Стефан Пермский. Если вспомнить, что Нил Сорский отлично разбирался в астрономии, ведая, что Земля, как некое яйцо, окруженное атмосферой, кружится в мировом пространстве. Если вспомнить, что древнерусский дружинник должен был в совершенстве владеть искусством верховой езды, приемами рукопашного боя, прекрасно фехтовать мечом и саблей, уметь обращаться с кистенем и палицей, сулицей и тяжелой рогатиной, боевым топориком и секирой. Да довольно одного взгляда на древнерусский сложный лук домонгольской эпохи, чтобы понять, на какой высоте было воинское искусство того времени. Не были мы отнюдь лесными медведями! И древнерусское воспитание не было столь примитивным, как представляется нам, людям электронного века. Да, у наших далеких предков не было ни тех знаний, что есть у нас, ни тех тренажеров, что сейчас к услугам любого человека, не было специализированной литературы, от которой сегодня ломятся прилавки… Зато была та православная основа, без которой немыслимо содеять ничего прочного, без которой атлет лишь груда мышц, всего-навсего сильная и выносливая особь с мощно развитым желудочно-кишечным трактом, с такими-то антропометрическими данными и с таким-то результатом в жиме лежа. И говоря о том, что гиревой атлетизм получил широкое распространение в наших монастырях, я, автор, хочу привлечь внимание читателя не к самим упражнениям с гирями и не к системе тренировок (и то и другое на сегодняшний день не представляет интереса), а к православной аскетики вообще, к тем аскетическим упражнениям, что сегодня либо напрочь забыты, либо заслонены Европейской (читай – языческой) культурой. И не пора ли нам понять, что хорошо поставленный удар отнюдь не решает проблемы физического воспитания, что никакой, даже самой мудреной, диетой не заменить поста, что, не скрепив свою волю учением Христа, атлет рискует стать заложником собственной силы (как это было в 90-х годах прошлого столетия). И не настало ли время прекратить творить кумиров из древнегреческих героев, в среде которых процветала педерастия, обезъянничить перед американскими суперменами, вся доблесть которых заключается в позировании на помосте. Не будем умалять всю важность тех знаний, которыми сегодня обладает наука в области спортивной физиологии, биомеханики, теории и практики физического воспитания, но твердо уясним, что без православной основы, без аскетических упражнений, указанных нам самим Иисусом Христом, невозможно создать ничего прочного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:02
Сообщения: 76
Откуда: Орёл
С удовольствием прочитал. Большое спасибо. :!:

_________________
Физкульт-привет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Замечательно, что шутка Цацулина породила такую интересную дискуссию :) .

Я считаю ошибкой сравнивать _весовую_ гирю и _гимнастическую_ гирю на основании того, что в русском языке они имеют одинаковое название.

http://www.mhealth.ru/form/299974/
Цитата:
Гиря — второй по популярности русский продукт на Западе после АКМ-47.

Та же фирменная советская безотказность, простота и эффективность. Те же несложные правила использования и главное — убойная сила на выходе.
Снаряд этот суровый и, без преувеличения, боевой. Ведь в прошлом это самое настоящее пушечное ядро, к которому приделали ручку. В 1704 году гири были созданы с одной-единственной целью — подготовить тело солдата к бою. Никаких гламурных кубиков на животе, только функция, безжалостная и смертоносная, как любое оружие войны. И даже в наше время сверхзвуковых самолетов гиревой спорт остается единственным настоящим армейским спортом, позволяющим даже в самых нечеловеческих условиях держать себя в идеальной боевой форме.


Итак, смотрим на цитату - журналюги придумали? - но откуда тогда 1704 год? - значит, эта дата чем-то подтверждается. Цацулин пишет: в России гири известны примерно столько же, сколько и водка. Водка - Менделеев, опять 18 век. Сходится. Про армию: смотрим в соседнюю ветку форума - опа-на, фотки раскопок с поля боя, где ГИРЯ!!! - на войне солдаты тренировались гирями, 16 килограммовый факт!


Я рад, что удалось реабилитировать на этом форуме П.Цацулина, так как удалось объяснить, что он занимается не спортом, и книга его не о спорте.
Мне нравятся шутки Цацулина. Я не вижу криминала в упомянутом его высказывании (кстати, "at night" это не ночью, а "с вечера"). Как вам понравится эпиграф к главе в "Безоружном бойце": "Наши враги - коммунисты, которые пытаются похоронить нас: тренируются в перерывах, вместо того, чтобы пить кофе".

В книгах Цацулина очень много интересных мыслей, чтобы пренебрегать этими книгами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
rambomax писал(а):
... удалось объяснить, что он занимается не спортом, и книга его не о спорте.

Вот с этого и нужно было начинать, тогда бы и споров не было.
а то мы "тупые форумчане", точнее "тупые МСМК" не сразу все схватываем... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Girevik писал(а):
а то мы "тупые форумчане", точнее "тупые МСМК" не сразу все схватываем... ;)


Извините, я наверное плохо выразился - реально не хотел никого обидеть, имел в виду "сферического МСМК в вакууме" :)

Цитата:
Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался. (с) Уинстон Черчилль ( http://ru.wikiquote.org/wiki/Уинстон_Черчилль )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Цитата:
Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался. (с) Уинстон Черчилль ( http://ru.wikiquote.org/wiki/Уинстон_Черчилль )

В целом, о том, что настоящий спорт вреден для здоровья тоже спорить вряд ли кто будет.
Но если жить с такой мыслью, то можно всем спортсменам говорить, что глупостями они занимаются и надо срочно бросать это дело. А вообще, если с такой точки зрения подходить к вопросу, то жить вообще вредно. Вот я программистом работаю - думаю, что 8 часов в день сидеть на стуле и смотреть в монитор не чуть не полезнее, чем поднимать гири ;)

А фитнесс с гирями - это другая история. Да, гиря - удобный снаряд для занятий. Но, кстати, гантели вроде не хуже ;) в каком упражнении гирю нельзя заменить на гантель? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Girevik писал(а):
А фитнесс с гирями - это другая история. Да, гиря - удобный снаряд для занятий. Но, кстати, гантели вроде не хуже ;) в каком упражнении гирю нельзя заменить на гантель? ;)


Ни в каком.
Принципиальное преимущество гири - в том что она несимметрична. Поэтому удерживание гири включает существенно большее число мышц.
Именно поэтому (благодаря и тому же Цацулину) так много в последнее время людей вновь открывают для себя гири.
Самое ценное в гирях, как отмечают американские инструкторы по фитнесу - это маховые движения. Сгонка жира происходит удивительно быстро. Результат заметен на глаз уже через пару-тройку месяцев. Наш организм реагирует на занятия гирями очень интересным образом, пока ещё до конца не изученным.
ИМХО, ключевой момент в том, что при маховых упражнениях с гирями задействуются огромное число мышц, что приводит к резкому увеличению кровотока в самых труднодоступных местах тела - например в малом тазу. Поэтому тривиальные swing (не знаю как по-русски, наверное "махи") излечивают геморрой не хуже лекарств.
Я уже несколько лет занимаюсь "гимнастикой Мюллера". Известнейший датский спортсмен начала 20-го века И.Мюллер в конце жизни написал, что считает на основании своей прожитой жизни, что достаточно всего 5 минут в день для выполнения упражнений развивающих _внутренние органы_, так как именно от них зависит здоровье. Гимнастика Мюллера и в настоящее время имеет большое значение - её впаривают как некий "магический продукт" в санаториях и коммерческих "фитнесах". В ней главное - наклоны и повороты в сочетании с правильным дыханием. И тут мы видим явную параллель с гиревыми махами. Получается, что секрет оздоровительного воздействия, замеченный Мюллером усиливается в гиревом фитнесе за счёт отягощений.
Я видел, кстати, гантельные комплексы, где чисто гиревые swing, clean, snatch выполняют с гантелями и продают это под названием "сверхскоростное сжигание жира". Но гантель - симметричный гимнастический снаряд, поэтому эффект от "махов" будет меньше, по сравнению с "обычной" гирей, ИМХО.

Кстати, в Америке заметили, что гиря развивает тело в разы быстрее гантелей и штанги. Такое "сверхбыстрое" развитие сначала было воспринято как вредное, именно поэтому объясняется такое медленное их приятие и первоначально настороженное отношение к ним.
На вашем замечательном сайте я нашёл множество ссылок на американские сайты, где много видео по занятиям американцев. Для меня это было очень познавательно.
К моему глубокому сожалению, а Америке гири как гимнастический снаряд известны лучше, чем в России. Пиво - 30 рублей, Водка - 100 рублей, Гиря - полторы тысячи: это современная политика российского руководства в настоящее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
rambomax писал(а):
в Америке гири как гимнастический снаряд известны лучше, чем в России.

ну это потому что у нас нет гиревого фитнеса ВООБЩЕ. Естественно, это плохо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Еще по поводу "сгонки жира"... непосредственная сгонка жира происходит только при кардио нагрузках. Тренировка мышц и сгонка жира - это две большие разницы! При тренировке (накачивании) мышц жир остается! Силовая тренировка не дает результата в похудении (Если только при этом не регулировать весь процесс питанием, как у Борменталя :)).
Самый правильный способ похудения - регулярный бег примерно на 30-60 минут. Все остальное - просто разные методы разнообразить этот процесс (далеко не всем нравится регулярный бег). У нас, например, сейчас для похудения очень популярны танцы живота - по сути та же кардио тренировка плюс тренировка мышц живота...
Как построены тренировки у Цацулина я не знаю, но сам бы для цели похудения предложил бы делать длинные подходы рывка или тех же махов (swings)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Ну для начала можно сказать, что люди очень и очень отличаются друг от друга. Некоторые тучные от природы. Некоторые располнели позднее. Некоторые имеют эндокринные сбои.
Получается, что "нет серебрянной пули" - в принципе не существует способа, который подошёл бы всем.

К счастью, существует огромное количество способов, поэтому каждый может подобрать что-то для себя.

Лично я заметил, что есть большая разница между "сжиганием жира" и "уменьшением веса". Гири убрали у меня жир, но практически не убрали вес - мышцы выросли.
Лично я занимаюсь как раз только "кардио"-комплексами. Меня интересует только здоровье и больше ничего. (жадный я очень - слишком дорого нынче лечиться, лучше не болеть)
Именно поэтому гири вызывают у меня такой восторг. Из всего виденного и опробованного мне ближе всё же американский гиревой фитнес, что не совсем методики Цацулина. У Цацулина главное - развитие силы. Но в целом очень приятно видеть подтверждение моих взглядов на здоровье в гиревиках. Тот же Цацулин худой и не "шкаф с мышцами".
Спорт мне интересен как пример влияния тех или иных факторов на здоровье.
Например меня очень огорчила статья: http://www.libsport.ru/doc/954f917e-08b ... a43f/print
Цитата:
В итоге с увеличением стажа интенсивных занятий гиревым спортом происходит стойкое и, возможно, необратимое отклонение параметров позвоночника от нормы.

Анализ данных, полученных в проведенных нами исследованиях (см. табл. 1-4), позволяет сделать следующие выводы:

1. Выполнение соревновательного упражнения в гиревом спорте - толчка гирь от груди вызывает негативные изменения в позвоночнике, усиливающиеся со стажем занятий.

2. Неблагоприятное воздействие толчка гирь от груди на позвоночник усиливается при активном разгибании спины при выталкивании и последующем опускании гирь на грудь (схема разгиб-сгиб).

Данные обстоятельства приводят к необходимости принятия определенных мер по усилению профилактики указанных негативных воздействий.

Просматриваются следующие пути решения проблемы: радикальный - отмена толчка гирь от груди в качестве соревновательного упражнения с возможной заменой его другим силовым или скоростно-силовым упражнением и паллиативный - совершенствование техники и методики тренировки гиревиков, в том числе активное применение специальных корригирующих упражнений и лечебно-восстановительных мероприятий, ограничение возраста участников соревнований - до 18 лет или исключение из программы соревнований толчка от груди для лиц моложе 18 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
rambomax писал(а):
Итак, смотрим на цитату - журналюги придумали?
Да. МенХеллс не тот журнал, которому можно доверять :)
rambomax писал(а):
- но откуда тогда 1704 год?
да просто с головы :)
rambomax писал(а):
значит, эта дата чем-то подтверждается.
совершенно не обязательно :)

По книге.
Я ее читал. Гиревик, там название не книги а главы. Книга называется "Russian kettlebell chalenge".
Книга о том как качаться гирями. Написана хорошо и читается легко. Книга очень хорошая для тех кто хочет заниматься физкультурой дома. Мне понравилась :)

К гиревому спорту она отношения не имеет, да Цацуллин и не претендует. Он просто привел пример упражнений гитревого спорта наряду со всякими жимами и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
rambomax писал(а):
Кстати, в Америке заметили, что гиря развивает тело в разы быстрее гантелей и штанги.
Сплошные рекламные цитаты с цацулинского форума :) Ни один RKCсертифицированный качок не сравнится в мышечном развитии с тем, кто качается штангой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
Повредить позвоночник можно не только гиревым спортом :)
То же самое упражнение "мельница" (windmill) которое рекомендует Цацулин например...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
wildbill писал(а):
Гиревик, там название не книги а главы. Книга называется "Russian kettlebell chalenge".

так я вроде так и сказал ;)
Girevik писал(а):
И вот читаю я одну из самых популярных книг: в первом же разделе первая глава называется "Vodka, pickle juice, kettlebell lifting and other Russian pastimes"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
ивиняюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Американская книга по гиревому спорту
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
wildbill писал(а):
Ни один RKCсертифицированный качок не сравнится в мышечном развитии с тем, кто качается штангой.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн