www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КУРЬЁЗЫ В ГИРЕВОМ СПОРТЕ
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
В 2008 ГОДУ УЧАСТВОВАЛ В ЙОШКАР ОЛЕ НА ВСЕРОССИЙСКИХ ЛЕТНИХ СЕЛЬСКИХ ИГРАХ НА ГИРЯХ 32КГ. НА 6-М ПОМОСТЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЫВКА У ПАРНЯ НА 60-М ПОДЪЕМЕ ПЕРВОЙ РУКИ ЛОМАЕТСЯ ГИРЯ (ЩЕЛЧОК И ТРЕСКАЕТСЯ ДУШКА ГИРИ), СПОРТСМЕН ГОВОРИТ СУДЬЕ (КТО ПОМНИТ ТАМ СУДИЛ ДЕДУШКА В ОЧКАХ СЕДОВАЛОСЫЙ) ФАМИЛИЮ НЕ ПОМНЮ. СПОРТСМЕН СПРАШИВАЕТ У НЕГО, ЧТО ДЕЛАТЬ МОЛ ТАК И ТАК ГИРЯ ТРЕСНУЛА, САМ ДЕРЖИТ ЕЁ В ВЕРХНЕМ ПОЛОЖЕНИИ, А СУДЬЯ ПОДОЖДИ Я СПРОШУ У ГЛАВНОГО СУДЬИ, СПОРТСМЕН ГОВОРИТ - МОЖЕТ ГИРЮ СМЕНИТЬ, СУДЬЯ ГОВОРИТ НЕ ОПУСКАЙ ПОДЕРЖИ ЕЩЕ НЕМНОГО И ТАК ПРОШЛО ОКОЛО 20-30 СЕКУНДУ ПОКА СУДЬЯ НЕ СКАЗАЛ ПРОДОЛЖАЙ, ЕСЛИ ОТЛОМИТСЯ ДУШКА ВОВСЕ ТО МОЖЕТ И ЗАМЕНИМ ГИРЮ. ВООБЩЕ ПРИКОЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ, НО Я БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ЭТОГО КУРЬЁЗНОГО СЛУЧАЯ. ДА, ЭТОТ ПАРЕНЬ СТАЛ ПРИЗЕРОМ В СВОЕЙ ВЕСОВОЙ. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КУРЬЁЗЫ В ГИРЕВОМ СПОРТЕ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Вообще судей надо адекватных подбирать, также желательно обходиться без седовласых дедушек. В данном случае держать спортсмена в рывке в положении с гирей вверху полминуты - это весьма вредно для результата, после такого можно и вообще ни разу этой рукой не вырвать больше.

Я помню в 2003 году на Республиканских сельских играх у нас в Мордовии тоже один дедушка судил. Ему уже в то время лет 70 было, один глаз у него не видел даже, по-моему, точно не знаю, но этот глаз ненормально как то выглядел. Не знаю уж, были ли довольны его судейством остальные гиревики (меня он не судил, к счастью), выступавшие на обслуживаемом им помосте, но с одним мужиком он весьма оригинальную штуку отмочил. Пока тот мужик толкал до цифры 20, этот дедушка ему все нормально считал. Но после фиксации 21-го подъема он дал счет "девятнадцать", и так дальше по убывающей. Последний, 26-й подъем, сопровождался счетом "четырнадцать". Мужик этот был весьма возмущен, конечно, но все свои несогласия начал высказывать только тогда, когда закончил упражнение. Вроде бы потом по свидетельству многочисленных зрителей главный судья вернул "украденные" 12 подъемов.

В 2005 году на таких же сельских играх судейские чудачества касались уже меня лично. У нас принято было, что все спортсмены одной весовой категории выступают один за другим на одном помосте, с одними и теми же гирями, и судит их всех один и тот же судья. Я выступал вторым среди 30 с лишним участников (категория 90 кг.). Первый участник, поднимавший передо мной, очень быстро "отпихал" 5 подъемов и на этом гири положил. Когда начал поднимать я, то стал идти в темпе 10 подъемов в минуту (на сельских играх у нас был 5-минутный регламент). Судья мне говорит: 3 секунды, больше нельзя отдыхать! Раза 3 это повторил, после каждого подъема (все засчитал, правда), потом успокоился. Но если бы я на него не "забил", а последовал бы его требованию, то пришлось бы держать темп где то, наверное, 12 - 13 подъемов в минуту, боюсь, что я "сдох" бы уже минуты через 2 или 3. А так равномерно 49 сделал. Но чудачества этого судьи на этом не закончились. Одним из последних выступал мой основной конкурент, особенно сильный в рывке. Чтобы меня опередить, ему нужно было за 5 минут вырвать по 44 раза на руку. И, в общем, он такой темп успешно выдерживал, даже с небольшим опережением. Но после 4-й минуты судья скомандовал "стоп". И мой соперник также принял единственно верное решение, проигнорировав этого горе-судью. Секунд через 5 после этой команды я сам сказал судье, что осталась еще минута (скорее всего, в этом не было надобности, нашелся еще человек, который также засекал время). В итоге он отодвинул меня на 2-е место, показав в рывке результат 45 подъемов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КУРЬЁЗЫ В ГИРЕВОМ СПОРТЕ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Класная история. Мы сегодня проводили с областные соревнования, результат неплохой! на 24-х. да приколов в жизни много бывает. И тоже некоторые горе судьи иногда ошибаются в счете, благо видео рассудит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн