www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 29 апр 2024, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Сейчас правила соревнований обязывают при фиксации в рывке свободную руку опускать вниз, причем следят за этим все строже и строже.
Лично мне кажется, что правило высосано из пальца и совершенно не нужно. Красоты такое опускание не добавляет (а на мой взгляд даже наоборот - спортсмены при таком положении руки "как пионеры на линейке" смотрятся постоянно напряженными какими-то). Да и в случае неопускания легкости для выполнения упражнения не придается.
Когда то в самом начале придумывания такого правила оно было в виде что-то вроде "нельзя поднимать свободную руку выше пояса" - ну чем не понравилась такая формулировка? сейчас же иногда следят даже за небольшими колыханиями свободной руки..
ДЛЯ ЧЕГО ЭТО???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
не знаю.... нас тренер изначально натаскивал на опускание руки вниз... видно предчувствовал..))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:14
Сообщения: 188
Girevik писал(а):
Сейчас правила соревнований обязывают при фиксации в рывке свободную руку опускать вниз, причем следят за этим все строже и строже.
Лично мне кажется, что правило высосано из пальца и совершенно не нужно. Красоты такое опускание не добавляет (а на мой взгляд даже наоборот - спортсмены при таком положении руки "как пионеры на линейке" смотрятся постоянно напряженными какими-то). Да и в случае неопускания легкости для выполнения упражнения не придается.
Когда то в самом начале придумывания такого правила оно было в виде что-то вроде "нельзя поднимать свободную руку выше пояса" - ну чем не понравилась такая формулировка? сейчас же иногда следят даже за небольшими колыханиями свободной руки..
ДЛЯ ЧЕГО ЭТО???

Можно вспомнить поговорку про собаку, которая кое чего лижет, когда делать нечего, а можно и узнать у той же Федерации про выпуск , к примеру, методических пособий, про внедрение программы обучения ГС в общих школах....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
28121977 писал(а):
Можно вспомнить поговорку про собаку, которая кое чего лижет, когда делать нечего, а можно и узнать у той же Федерации про выпуск , к примеру, методических пособий, про внедрение программы обучения ГС в общих школах....

:lol: :lol: :lol:
Про собаку очень правильно. А женщинам-гиревичкам при замахе мило улыбаться. Расстояние от нижней губы до верхней, при выполнении улыбки,не менее диаметра дужки поднимамого снаряда. Особенно минутки эдак с 9-й . :lol: Помада, используемая спортсменками, должна быть идентична цвету гири, т.е. разрядники с желтыми губами, а уже КМС и МС с зелеными. :lol:
Блин, мне худо от смеха... Я ж говорю, скоро оценку "за артистизм" введут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Блин, прелыдущее мое сообщение в этом разделе оказалось 666-м :twisted: . Срочно пишу следующее.
Тут в рамках вышеизложенных мыслей о всяких там "технических" заморочках (читай "лазейках для субъективных судей") решил озвучить одну крамольную мысль, посетившую меня надысь. Чур хрустальными пепельницами не бросаться. Гиревиков с большим стажем и устоявшимися понятиями прошу на время выключить часть мозга, отвечающую за консерватизм. :D Ведь был период, и я его помню, когда ТДЦ считался дикостью какой-то и изголением. Сейчас прижилось и еще как!
Не секрет, что все сталкивались с судьями разного уровня подготовки, опытом и, наконец, степенью "опохмеленности". Попадаются "орлы" с испорченным величиной "занесенного" пакета или конверта настроением. Сии факторы нередко боком выходят спортсменам. У нас на Динамо на двух помостах два судьи считают абсолютно по-разному (хотя, в целом, слишком демократично). Плюс обилие технических тонкостей описанных либо невнятно, либо ваще не описанных. Все это не способствует объективности судейства. Запросто можно нарваться на "придирки", которые на самом деле, может и не "придирки" вовсе, а просто на других соревнованиях на те же огрехи никто внимание не обращал.
Вот тут мы в "стае" и заспорили, вернее обсудили. А как свести субъективизм до минимума? А очень просто! А "забить" на технику выполнения! А судить и считать только фиксацию вверху! Ересь? Подумайте сами. Ну надо тебе "поменять положение кистей" на толчке - меняй. Надо на рывке рукой в колено упереться - упирайся! Хочешь на ТДЦ остановиться в положении "гири в висе внизу" - вперед, это твои 10 минут, используй как хочешь. Ударил гирей на рывке (ТДЦ) о пол - да ради Бога, это удар по твоим же рукам, в первую очередь. При равных условиях соревнование-то все равно останется. Просто изменится количество подъемов. Разумеется кое-какие краеугольные положения необходимо оставить - прижатые плечи в стартовом положении и выпрямленные ноги-руки на финише, например.
Больше-дальше. А если ваще не судить? :shock: И оставить одно упражнение? Назовем его "поднятие гирь". И.п. гири на полу. Подъем считается выполненным, когда спортсмен зафисировался вверху традиционно и опустил гири до касания :shock: пола. Поднимать можно любым способом. Хоть ложись, жми лежа и с выжатыми гирями вставай. :D "Судить" только положение фиксации вверху. Но там все достаточно очевидно. Вот тебе две гири и 10 минут - хоть по очереди поднимай, хоть коленями подталкивай и на пол ставь-сходи покури и выпей кофе. А там "прокаты", дожимы, "растопыренные" локти - все можно. Через некоторое время выработается единственно правильная и рациональная техника и все придут к одному знаменателю. Ведь львиная доля огрехов в технике "жизнь-то не облегчают", а нооборот. Вот смотрите - за изменеие положения кистей на дужкак "минус следующий подъем", а гиревик потратил время и силы. И наооборот "перекос" как нарушение или ошибка не судиться. Мне кажется этот новый способ "поднимания" будет похож на ТДЦ с легким касанием пола на замахе на линии пяток. Просто за 10 минут по-другому нельзя будет поднять хороший результат - успевать не будешь. Сама "техника", вернее, способ поднимания будет регламентировать количество твоих подъемов, а не "злой дядька". Такой элемент как касание пола можно будет ваще отдать "замыкателю с лампочкой" - коснулся загорелось, не каснулся - не загорелось. Человеческий фактор в судействе будет сведен к минимуму... а столица автоматически переедет в Нью-Васюки. :lol: Короче, там придираться, практически, нЕ к чему будет, а "невыключенные" локти и сейчас допускаются.
Че скажете? Я псих? Не, ну строго гиппотетически. Так сказать, взглянув в другом разрезе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:02
Сообщения: 76
Откуда: Орёл
А я не против. Молодец, грамотно рассудил. Brygadyr, я с тобой! Даёшь свободу действий и силища попрёт. :twisted:

_________________
Физкульт-привет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:14
Сообщения: 188
Если в правила внимательно взглянуть, то там всё слишком лаконично и коротко расписано. Многие вещи типа "техническая неподготовленность", вообще туманные понятия. Это снова недоработка Федерации - нюансы выполнения необъяснимо откуда появляются, и кто надо о них всегда знает. Тут Валентин мне как-то писал, что нельзя при верхней фиксации голову ввверх задирать и на гири глядеть (на серьёзных соревах уровня федокруга, мол, штрафуют за это). Типа надо голову всю дорогу прямо держать. Где об этом написано????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:33
Сообщения: 107
[quote="Brygadyr"],Молодец.Полностью согласен. :) Развивая и углубляя твою умную мысль,предлагаю победетеля определять по общему ТОННАЖУ.Т,е.хочешь поднимай 16 кг,а хочешь 48 кг :) Только надо в правилах оговорить о запрете поднимать вниз головой,зто будет не толчок .а тяга к подбородку :lol: .А вообще твое 667 сообщение произведет революцию в ГС.А давай создадим новую пятую (юбилейную)федерацию :D .Нужно только придумать название.Есть предложения?Может быть"Федерация гиревого театра абсурда"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 10:20
Сообщения: 85
Я тоже об этом подумал , когда увидел , что один ветеран при выполнении ТДЦ сбрасывает в положение виса через стороны , а не между ног , как принято ... Это как в некоторых школах карате спортят по какой правильной траектории должен быть прямой удар нанесен : когда локоть идет вдоль тела или сбоку ? А какая хрен разница , если удар пришелся по зубам ? Опять же это бы решило проблему физиол. особенностей : у кого-то лапы большие - до конца в дужки не влазят , у кого-то пальцы длинные и тонкие, всю жизнь в лаборатории пробирки моет :D у кого-то живот мешает локти упереть в таз. кости .
В общем , Бригадира в президенты федерации !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:33
Сообщения: 107
Вообще-то,насчет тоннажа я серьезно.Не надо спорить ,что лучше 40,32или 24.Сделать один для всех коэффициент=Тоннаж:собственный вес.Назвать его, например ,скромно-коэффициент Петровича.По нему определять победителей на всех соревнованиях ВФГС,по существующим ныне правилам,конечно.По этому коэффициенту сделать разрядные нормативы.Прикинь ,ЧРпо ГС.Приезжает 300 человек и всего 3 призера.Остальные "по бороде"Какая экономия на медалях,грамотах,надбавках тренерам за подготовку чемпионов и призеров и т.д.А съэкономленные бюджетные средства -на подготовку Олимпиады в Сочи.Все равно туда как в бездонную бочку. :x .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:33
Сообщения: 107
К тому же уменьшение количества медалей на ВСЕХ СОРЕВНОВАНИЯХ ВФГС это достойный ответ федерации Ежова."у вас 1000 медалей,правда эксклюзивных,а у нас 3,зато из магазина".Вот как мы вас сделали.И присоединяюсь к выдвижению Бригадира в президенты.УРА,товарищи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Гады, блин. :D Вам бы все ХА-ХА. А почему вниз головой запретить? Умеешь ливитировать-ВПЕРЕД! Глядишь инопланетяне подтянутся. :D НЕ готов, пока, возглавить новую Федерацию! Это ж для такой должности надо сначала в кому впасть на пару лет, а выйдя из нее не лечить последствия.
Петрович, почему сразу "абсурда"? В обозримом прошлом толчок в ТА выполняли как минимум двумя способами - "разножка" и как Алексеев (ноги параллельно). Время показало как правильнее и рациональнее. Про становление техники подъемов в ПЛ вообще молчу, а то опять в горло вцепишься. :D


Последний раз редактировалось Brygadyr 18 мар 2010, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
ну-ну.. :? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Петрович писал(а):
Вообще-то,насчет тоннажа я серьезно.Не надо спорить ,что лучше 40,32или 24.Сделать один для всех коэффициент=Тоннаж:собственный вес.Назвать его, например ,скромно-коэффициент Петровича..


Видали как идеи тырят? Блин не успел я запотентовать. Был бы "Бригадный коэффициент". :lol:
Про вариативность веса гирь я "ЗА" двумя руками. После первых же соревнований, Петрович, ты свои 40-ки разом на 32-ки поменяешь. Если не на 24-ки. :D Ну это когда тебя 50 "юношей бледных" с "пудовками" сделают разика эдак в два.


Последний раз редактировалось Brygadyr 18 мар 2010, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Tasha писал(а):
ну-ну.. :? :evil:

Это ты согласилась про "психа"? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
считай что да....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:33
Сообщения: 107
Brygadyr писал(а):
Петрович писал(а):
Про вариативность веса гирь я "ЗА" двумя руками. После первых же соревнований, Петрович, ты свои 40-ки разом на 32-ки поменяешь. Если не на 24-ки. :D Ну это когда тебя 50 "юношей бледных" с "пудовками" сделают разика эдак в два.

Да,действительно,сейчас подумал и понял,что с тоннажем я погорячился :lol: Но этот же принцип можно оставить для одного веса гирь,как бы типа абсолютка.А чтобы многочисленным зрителям было понятно,кто с какими гирями выступает обязать всех гиревиков красить волосы в цвет гирь-с32 кг -красный,с 24 кг-зеленый,с 40 кг-натуральный :D .Правда не знаю,что с лысыми делать? Я думаю зрители будут валом валить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Ага, точно. А кто "пудовками" - с разбитыми мордами. Сволочи витровыеб...ные. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
Я думаю чем проще правила тем и соревнования интересней и зрителям все понятно. А выдумывать что то новое про положение руки и т.п., что в принципе на результат не влияет, это маразм и лучше от таких ограничений не кому не будет. Гиревой спорт тем и хорош что для не посвященного человека все правила можно объяснить за пару минут и все приступай к упражнению. Я на днях принимал участие в соревнованиях по амреслингу, казалось бы чего проще борьба на руках кто кого ан нет, там столько правил нюансов что черт голову сломит и порой зрители вооще не в понятках вроде побеждает один а судья даёт победу другому, все сидят и ждут в какую сторону судья покажет словно он на помосте выступал а не спортсменны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
саныч писал(а):
Я думаю чем проще правила тем и соревнования интересней и зрителям все понятно. А выдумывать что то новое про положение руки и т.п., что в принципе на результат не влияет, это маразм и лучше от таких ограничений не кому не будет. Гиревой спорт тем и хорош что для не посвященного человека все правила можно объяснить за пару минут и все приступай к упражнению. Я на днях принимал участие в соревнованиях по амреслингу, казалось бы чего проще борьба на руках кто кого ан нет, там столько правил нюансов что черт голову сломит и порой зрители вооще не в понятках вроде побеждает один а судья даёт победу другому, все сидят и ждут в какую сторону судья покажет словно он на помосте выступал а не спортсменны.


Плющенко - самый яркий пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
Brygadyr писал(а):
Плющенко - самый яркий пример.
Не, американец реально был лучше! Я смотрел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Вот видишь... Два гиревика - это три разных мнения. :lol: Вот это и называется "субъективизм". Я ж не спорю. Плющенко - "летающая коряга". Но я смотрел СПОРТ, а не ТАНЦЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
В прыжках с трамплина тоже балы за красоту полета ставят и представь что победит не тот кто дальше, а кто красивее пролетел, и так в других видах. Олимпийскому комитету пора уже задуматься может пора уже делить спортсменов на 3 категории мужчины, женщины и гламур. Первые две будут сражаться за очки, секунды. А гламур за красоту и по половому признаку их уже делить не стоит т.к. мужиков там не будет одни пид..... только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
:lol: А, прикинь, "гламурный хоккей". :lol: Краги со стразами, розовые клюшки, забрала с голубенькой "тонировкой" и конечки как у фигуристов. :lol: Когда дерутся, то ладошками и за чёлочки друг друга таскают. Тушь течет, помада зармазана... Ой, блин :lol: :lol: :lol: Помру щас. :lol:

Кстати! А вы заметили, что Плющенко на показательных перед закрытием ЗОИ, откатался очччень артистично и пластично. Блин, неужели, когда его отчитывали за "серебро", дело не ограничилось внушением или хотя бы рукоприкладством. :shock: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
... к вопросу об опускании руки... вчера на трен попробовала посмотреть на свои ощущения + ощущения при судействе на на наших областных соревнованиях.... прошу не судить, лично мое мнение - когда рука опущена (а опущена потому что расслабленна), то вроде как четкая стойка рывок, т.е. спортсмен встал и его не колбасит... а в др. случаях вторую руку используют как бы для устойчивости - т.е спортсмена водит и с помощью руки он балансирует.... ну вот как то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн