www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 апр 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Tasha, а можешь скинуть видео своего рывка с таким опусканием руки?
Меня в принципе не колбасит при фиксации (особенно с легкими гирями), но вот руку "по швам" держать не очень приятно..
А когда рывок идет в быстром темпе, там вообще нужно целенаправлено прижимать руку к телу, иначе, она сама по себе будет болтаться и просто не успевать остановиться за время фиксации. А такое принудительное прижимание руки смотрится (как мне кажется) некрасиво..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:34
Сообщения: 237
Мне интересно коллеги, как это правило сочетается с тем что "касаться себя, снаряда, помоста или чего либо- НЕЛЬЗЯ!"
На мой взгляд эти два правила взоимоисключают друг друга. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
да в принципе нет.. держишь руку внизу на расстоянии 5-10 см от тела :)
НО ЗАЧЕМ???


Последний раз редактировалось Girevik 26 мар 2010, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Girevik, согласна, что когда легкая гиря опускать руку особенно некогда....а видео...врядли - смешно но у меня его нет..так кусками и то фотиком снимали, посмотрю вообщем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 06:50
Сообщения: 111
ребят в чем приколы, отстал от жизни долго не выезжал на соревнованиях расскажите о потере темпа и положении руки в рывке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
rissinka писал(а):
Мне интересно коллеги, как это правило сочетается с тем что "касаться себя, снаряда, помоста или чего либо- НЕЛЬЗЯ!"
На мой взгляд эти два правила взоимоисключают друг друга. :?:

Согласен дойдет ведь до того что свободная рука не достаточно выпрямлена, слегка покачивается и т.п. чего добиться будет непросто не прижимая руки к телу, а это уже НЕЛЬЗЯ. Короче это правило что бы было удобно убирать с помоста неугодных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:07
Сообщения: 8
По сути это инерционная раскачка, и к темпу никокого отношения не имеет! Дело привычки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Tasha писал(а):
Girevik, согласна, что когда легкая гиря опускать руку особенно некогда....а видео...врядли - смешно но у меня его нет..так кусками и то фотиком снимали, посмотрю вообщем

я думаю, что когда темп 15 раз в минуту и больше уже возникает такая проблема. А такой темп даже у многих 60-ков, не говоря уже о тяжелых весовых..

ewgen55555 писал(а):
ребят в чем приколы, отстал от жизни долго не выезжал на соревнованиях расскажите о потере темпа и положении руки в рывке!

потеря темпа - это остановка гири в низу в положении виса (вот еще по поводу раскачки внизу точно не знаю - либо нельзя, либо последний подъем не считается..)

Nazarushka писал(а):
По сути это инерционная раскачка, и к темпу никокого отношения не имеет! Дело привычки!

легкоатлеты руками тоже машут - у них тоже инерционная раскачка и им тоже нужно ее запретить? а что, пусть бегут и руки по швам держат... красота..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:34
Сообщения: 237
Следующим действием в "объективности судейства" наверное будет - КОМПОНЕНТ ЗА КРАСОТУ :lol:
Делаешь правильно и красиво - СЧИТАТЬ. НЕ КРАСИВО - НЕ СЧИТАТЬ!!! :idea: Неугодные сами бросят заниматься!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Получила вчера разъяснения по поводу опускания свободной руки - зачем это сделали.... (шеф форум почитывает) :P
Цель введения - уйти от разворота туловища спортсмена, т.е когда при рывке спортсмен разворачивает туловище в сторону рвущей руки, соответственно и свободная рука при этом положении поднимается. При введении данного правила спортсмен не может разворачивать корпус (что и добивались), т.к руку опустить он не сможет....
Валентин, предлагаю подогнать под это дело видео и выложить... (могу взять на себя..))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Tasha писал(а):
Валентин, предлагаю подогнать под это дело видео и выложить... (могу взять на себя..))))

Конечно давай ;)

но все же, хоть я и привык уже к этому опусканию, но мнение о нем осталось прежним..
Некоторые спортсмены на столько боятся, что из-за этого подъем будет не засчитан, что показывают "стойку оловянного солдатика" - смотрится как-то наиграно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:44
Сообщения: 41
Tasha писал(а):
Получила вчера разъяснения по поводу опускания свободной руки - зачем это сделали.... (шеф форум почитывает) :P
Цель введения - уйти от разворота туловища спортсмена, т.е когда при рывке спортсмен разворачивает туловище в сторону рвущей руки, соответственно и свободная рука при этом положении поднимается. При введении данного правила спортсмен не может разворачивать корпус (что и добивались), т.к руку опустить он не сможет....
Валентин, предлагаю подогнать под это дело видео и выложить... (могу взять на себя..))))


С уважением отношусь к мнению Вашего шефа, но, тем не менее, это всего лишь частное мнение. Наши правила далеки от совершенства, но это правила! Dura lex, sed lex! Закон суров, но это закон! Кто и когда что-то вводил в правила? К тому же, Таша, поворот туловища можно осуществлять с различным положением рук. «Опущенная» рука не предотвратит скручивание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Попробуйте..))))..... порвать много не сможете....)))
Мнение не настолько уж частное ;) ...

Вы хотели услышать причину введение данного правила - я Вам его озвучила....)))

А видео постараюсь сделать в ближайшее время..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Tasha писал(а):
А видео постараюсь сделать в ближайшее время.

Тут без видео не обойтись. Ваще не врубаюсь о чем речь. Разворот туловища на замахе запрещен? И как это на замахе руку вдоль туловища держать? Я понял речь-то о свободной руке при фиксации.

Это как понимать? (Сайт ВФГС):
Правила выполнения упражнений
17.04.2010 19:09
Рывок
5.13. Упражнение выполняется в один прием. Участник должен непрерывным движением поднять гирю вверх на прямую руку и зафиксировать ее. В момент фиксации гири в верхнем положении рука. ноги и туловище должны быть выпрямлены. Рука спортсмена должна находиться на фронтальной плоскости головы.
Не допускается изгиб и скручивание туловища, сгибание в тазобедренном суставе. После фиксации вверху участник, не касаясь гирей туловища и плеча. опускает ее вниз для выполнения очередного подъема.

Ни про "скручивание" на замахе ни про руку "по швам" здесь нет. Не трактовать-то можно как угодно, с точки зрения юридической, но если просто читать очевидно, что имеется ввиду положение фиксации.

Или вот. С того же сайта, но другой закладки:

Трактовка выполнения упражнений
17.04.2010 19:24
Рывок.
Во время фиксации гири в верхнем положении рука, ноги и туловище должны быть выпрямлены. После счета судьи участник может принять произвольное положения тела для отдыха.


Про свободную руку ничего нет. А что значит "произвольное положение тела"? Какие могут быть положения тела под гирей для отдыха, кроме естественного вертикального? Или может "на грудь" гирю можно опустить?

Короче просто надо сесть опытному гиревику с юридическим образованием и описать все нормальным языком, с подробностями и без "косяков". Приведенные на сайте ВФГС правила, в некоторых местах, невозможно понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:44
Сообщения: 41
Girevik писал(а):
Сейчас правила соревнований обязывают при фиксации в рывке свободную руку опускать вниз, причем следят за этим все строже и строже.


На официальном сайте ВФГС в правилах нет такого нововведения. Следовательно, требования судей по вопросу положения свободной руки - это произвол. Все судейские семинары должны строить свою работу на основе существующих правил. Даже самые прогрессивные идеи должны сначала пройти утверждение, а уж потом реализовываться!


Последний раз редактировалось Prediktor 30 июн 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опускание свободной руки вниз при рывке
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 09:36
Сообщения: 182
Prediktor писал(а):
На официальном сайте ВФГС в правилах нет такого нововведения. Следовательно требования судей по вопросу положения свободной руки - это произвол. Все судейские семинары должны строить свою работу на основе существующих правил. Даже самые прогрессивные идеи должны сначала пройти утверждение, а уж потом реализовываться!

а как у нас всегда бывает? собрались, кто-то предложил, проголосовали (причем, пофиг, что народа мало) и считается, что приняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн