www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 29 апр 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рывок
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Помогите,пожалуйста, составить программу тренировок в рывке. Исходные данные-моя категория до 70 кг.Занимаюсь чуть больше года,35 лет,рост 171 см.Рекорд- Р24-55+43=98 раз стою на месте месяца 4. Проблема как мне кажется-слабая кисть. Есть 2 гири по 24 и 1-16кг.Тренируюсь 2-3 раза в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
SD100674, привет, а поподробнее что делаешь на тренировке :?: Может подскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Раньше делал по 2 подхода Р24 на максимум и, если хватало рук, то добивал Р16 тоже на максимум,теперь начал работать не на максимум,а на время.Вычитал что должны чередоваться тренировки пон.-средняя,ср.-легкая,пт.-тяжелая.Только вот проблема-не могу пока определить в каком темпе работать и сколько времени выделять на подход для разных типов тренировки,сколько делать подходов на тренировке,какими гирями работать.Когда работал на максимум,то темп был 20-21раз в минуту,98 раз сделал за 4 мин.50 с.,Р16-200 раз за 10 мин.Эспандер всегда со мной,кроме того 1 раз в неделю стою с гирями в руках по 4-6 мин.В разминке начал делать махи гирей.Бегаю 2-3 раза в неделю,ОФП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
SD100674, привет то, что работаешь на время молодец так и надо.Вообще 3 раза рывок в неделю, думаю многовато, достаточно 2-х раз. Экспандер, это тоже хорошо, но с ним надо в день минут по 30 работать 1-2 минуты на руку. Рывок советую делать на время 24кг 11-15 мин., но с перехватом начни с 10 на руку, затем когда привыкнешь прибавляй по 5 раз., но самое главное выдержать время. Нсли тяжело делай 5 мин. 1мин. отдых и продолжай. Темп средний 15-18 подъмов в минуту, и следи за пульсом, чтобы не превышал 170 ударов в мин. чтобы не перегрузить седце. на соревнованиях можно прибавлять до 180. Вобще есть возрастная таблица и надо ее придерживаться. Сейчас просто нет ее под рукой найду напишу. Также надо работать с грифом на кисть начни примерно с 80-70 раз делать накаты кистью и каждый последубщий подход на 10 меньше. Висы на перекладине до упора 3-4 подхода. И статику с гирей в верху по 1-3 минуте в 2-3 подхода. И естественно в рывке одно из самых главных мышцы ног и спины. Попробуй в начале на время и незабывай про ноги и спину. Пиши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Спасибо,буду пробовать,будут вопросы-отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Сегодня попробовал с перехватом через 15 на руку.Получилось 196 р. за 12м.30с.Мог еще,но почти посрывал мозоли.Стремиться к чему-увеличивать темп или большее количество раз на руку или дольше по времени стоять? Ощущения-класс,эх, если бы не мозоли.Пульс-140,тепм 15-16 в мин. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
МSD100674, привет. Молодец! скажи, пользуешься магнезией или нет? Темп увеличивать не надо, ведь когда ты удерживаешь гирю вверху, это тоже тренировка (статика) необходимо, чтобы укреплялись и связки! К такой тренировке привыкнешь недели за две.потом покажется мало прибавь темп, но все по времени, незабудь про пульс, а мозоли дело привычки. И перед рывком суши ладони (спиртом), затем магнезией. Пиши все мелочи на них надо обращать внимание. Да после рывка можно поделать махи на фалангах пальцев с более тяжелой гирей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Магнезией пользуюсь.Проблемы с мозолями из-за сброса гири.Правая-более-менее, а с левой все никак не приловчусь правильно сбрасывать на пальцы-была травма -месяца 4 работал только правой.Махи гирей делаю во время разминки, а после рывка стою с гирями по 2-3 подхода,чтобы в сумме получалось по 6-7 мин.на руку.Может менять руку через 20 рывков или пока оставить по 15?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
SD100674, привет! Мозоли на рукках, это "первый уровень в той игре". Пройдет немного времени и сам незаметишь, что мозоли пестали набиваться. К примеру у меня на ладонях мозоли как на пятках :D, и руки давно не потеют, а когда руки сухие, то мозолей уже небудет, так, что потерпи немного все будет хорошо. Если не получается с гирей 24кг попробуй нарабатывать технику с облегченной гирей. И не сжимай сильно душку рукой может еще из-за этого. Пиши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Просто раньше я никогда за один раз столько не поднимал-196 раз, видимо сказалась усталость кисти особенно на левой руке-4 водянки,одна из них между большим и указательным пальцем-так еще ни разу не натирал.Устал и стал неправильно стал сбрасывать гирю.Если делаю минуты по 2,5-3 на руку то с мозолями уже нормально,а тут по новой методике 12,5 мин с перехватами -переборщил.Следующий раз буду аккуратней-сокращу время минут до 8-10,зато вынужденного простоя будет меньше,пусть руки постепенно привыкают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
На рыбинском форуме я в такой же теме про рывок как то высказал что думаю.. Вот специально нашел, чтоб заново все не писать... В целом мои мысли остаются такими же по поводу тренировки рывка.

Цитата:
Соревновательный результат в рывке: был 35-37, максимум до 40, сейчас 49-53 (лучший 108 в сумме рук).
Во-первых, я стал следовать принципу, который мне сказал рекордсмен мира в рывке А. Нестеренков: "Чтобы много рвать, надо много рвать" - все просто. Я делаю проходки по 5-7 минут на руку на разных гирях (24-29 кг) еженедельно! Затем, в день проходки я делаю циклические упражнения с небольшим весом на количество или несколько подходов с маленьким отдыхом (в основном, это различные наклоны). Цель упражнений - тренировка спины и предплечий.
Еще один момент - нужно использовать все 10 минут времени. Соответственно, нужно подобрать темп. Я определил потенциально максимальный для себя результат - 60 подъемов на руку. Значит, мой темп - 12 раз в минуту.
Если у меня получится выдержать все 10 минут темпом 12 раз в минуту, следующим этапом будет - наращивание темпа. Я думаю, что для наращивания темпа хорош рывок в подходах с маленьким отдыхом, либо без отдыха.
Кстати!!! Необходимо помнить о технике! Необходимо отработать все фазы рывка. Советовать "образцовую" технику не буду, потому что считаю, что в рывке ее нет - у всех она своя, есть только "нюансы как лучше рвать". Начинал я корректировать свою технику, смотря на Лопатина. Но для тяжелых весовых она не совсем подойдет (но многие нюансы будут полезны!)

Вот вроде больше ничего особенного и не делал.. Много наседать на рывок тоже нельзя - кисти восстанавливаются долго...
Посмотрим как дальше дела пойдут...

Всем удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Всех с днем победы! И я сегодня победил наконец-то сотню в рывке 60+47=107 за 6.30 сек.Работа на время дала свое и значительно раньше чем я ожидал.Самое интересное, что за рекордом не гнался,хотел отработать 6 мин,но правая работала как заводная-отработал ею 3.30 сек.Так что рекорды поставил и по времени и по количеству.Работать над кистями стал больше и руки начали наконец-то держать.Ощущения непередаваемые.Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
SD100674, молодец так держать. подробнее распиши свою трен. по идее должен результат быть выше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg подробнее распиши свою трен
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Сейчас тренируюсь 2-3 раза в неделю.Более тяжелая:
Махи 16 кг по 50-60 на руку.
Махи 24 кг 25-35 на руку.
Р24-5.30 сек-6.00-последний раз-6.30 сек,постоянно стараюсь на чуть-чуть, но продержать подольше времени,иногда делаю с перехватом еще по 1 разу на руку-получается 8-9 мин,можно еще перехватывать ,но сдерживают мозоли.
Р16-от 6 до 9 мин в зависимости от состояния рук.
Через тренировку - стояние с гирями 24 кг 2-3 подхода по 2.30-4 мин,как попрет.
Легкая:Р16-10-12 мин
Вис на турнике на пальцах до упора 3-4 подхода - в сумме получается пока только 5 мин.
Статика с гирей 16 кг вверху по 1.30 - 2 мин. 2-3 подхода.Кисть еще слабо держит
Тренировки как правило чередуются. 1-2 раза в неделю бег 3-4 км. Ну и эспандер стал использовать более интенсивно.Вот вроде бы и все.
Недавно приобрел наконец-то 2-ю гирю 16 кг и с июля хочу начать заниматься толчком.Пробовал с 2 по 24 кг
но рановато мне еще.А пока готовлюсь к соревнованиям в июне и, если пройду в финал, в июле в рывке.Работаю на железной дороге и у нас проводятся спартакиады.В гирях-только рывок.Для победы надо рвануть раз 110-130.
Поздравляю с отличным результатом в марафоне.Час отработать-это сила.Я пока о таком только мечтаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Спасибо, дружище! напомни пожалуйста какой твой вес?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg напомни пожалуйста какой твой вес?
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
69 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
SD100674, привет! махи с 16-й можно исключить (ни-то, ни-сё), а с 24-й прибавить, т.е. сумма рук 100 и выше. махи делай разные то подрыв на уровне груди то выше, то ниже, на фйалангах пальцев. Не забывай про дыхание! пройдет немного времени и результат сам тебе покажет. Вермя наращивай до12-13 минут с гирей на рывке с перехватом. если устаешь прибавь швунги толчковые с гирей к тренировке с 16-й на каждую руку до упора! Эсли не знаешь, что это я поясню. Пиши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Насчет швунгов объясни что это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
SD100674 привет! швунг, это когда жмешь гирю (гири) с помощью ног не отрывая пятки т.е. подталкиваешь слегка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:34
Сообщения: 237
Жим гири это интересно :idea: . Не так давно у меня травма была, плечо левое болело приличнот ак месяца четыре, На Кубке еле отвыступала, потом куртку сама не могла одеть. Сделала хороший перерыв в тренировках. Стала закачивать плечо (в гирях есть такая тема что качаться ненадо, якобы гибкость плечевая пропадает), однако когда что-то болит... В итоге, 8кг по 10раз на каждую было- вот это да! :mrgreen: потом 12-ки по 10-12 раз пару подходов один раз в неделю. Сейчас уже 16-ки спокойно жму 2 подхода по 10раз, в конце тренировке без швунгов и плечо Тьфу! тьфу! тьфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:34
Сообщения: 237
Эспандер как много в этом слове для гиревика! :D Есть такое мнение что он является не спицифичным в упражнении рывок (т.е. для того чтобы рвать надо рвать и только так результаты будут). И кто-то его использует в тренировках кто-то нет. Что якобы тот же присловутый рывок в перчатках больше пользы приносит чем эспандер. На мой взгляд, эспандер следует применять не как нечто жамкающее на каждый шаг или там в ритм дыхания и пр. , а как средство тренировки статического усилия. Исходя из сухожильной тренировки Засса (напомню этот легендарный атлет больше 80кг никогда не весил, но носил на себе лошадей и отрывал подокойники с седящими на них людьми), следует укреплять сухожилия и связки, но не динамикой а статическими и изометрическими упражнениями. В этой связи напрашивается вывод: эспандер использовать - в сжатом состоянии на время :idea: от трёх до пяти подходов на максимум.
С недвних пор сама стала делать такие упражнения, эспандер с усилием 30кг начала 30сек. на 35сек. счас минута 10сек левой, 1.20сек правой. Посмотрим что получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:02
Сообщения: 76
Откуда: Орёл
Согласен! Упражнения с эспандером в статике класснейшая вещь! Делаю так: сперва закачиваю до тех пор когда уже не могу больше от боли сжать и тогда делаю статическое удержание на максимум.

_________________
Физкульт-привет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Игнат писал(а):
не могу больше от боли сжать и тогда делаю статическое удержание на максимум.

Эспандер - вещь! У меня огромная коллекция пружинных и "колечек". С напругой от "не могу ни разу" (касания ободков еще ни я, ни один мой знакомый не добился), до "десятикилограммового" (мой любимый :D ). Делаю так же, как Игнат, но потом, перед статикой вставляю до рези в "уступающем" режиме. Т.е. сжимаю, а потом медленно отпускаю. Как варианты - с бешенной скоростью - 2-3 раза на шаг или наоборот "через шаг" (если на ходу), но оооччччень долго. А еще лучше в комплексе.
С усилием 25-30 кг мне не очень нравятся - предплечья от них становятся мясистые и "изнеженные" до выносливости. Более жесткие тоже не нравятся - мазоли набиваются постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Cthutq32kg швунг, это когда жмешь гирю (гири) с помощью ног
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Понял, буду пробовать.Через 2,5 недели соревнования в рывке,может как-то стоит изменить тренировки,посоветуй?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рывок
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Осталось немного времени: Неделя Тяжелая трен.,Неделя средняя, далее отдыхай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн