www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 19 апр 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Спортсмены, выскажите своё отношение к ситуации, когда спортсмены на соревнованиях кидают гири на помост, т.е. например, вытолкнул 32-ки, а потом не ставит их на помост, а как бы кидает их сверху......

Подобную ситуации наблюдала несколько раз - неужели действительно нельзя скинуть их на грудь, а потом на помост? (Судить не могу ощущения, не пробовала..))) или это "псих" спортсмена?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
:) ну тут по-разному бывает. Если выронил от того что силы закончились, то это одно, а если с пафосом бросил сверху и пошел, тут бы неплохо и санкции ввести (вообще-то, они вроде есть... честно говоря, не знаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
У нас на одних соревнованиях такие товарищи бросанием сверху 32-к сильно попортили покрытие зала - трещины и вмятины ..(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 14:28
Сообщения: 366
Снять с соревнований 1 -2 -3 спортсменов допускающих пренебрежительное и неуважительное отношение к спортивному снаряду, помосту и все будет идеально.
Снять с соревнований участника вышедшего на помост в трусах или футболке разрисованной с надписями не относящимися к гиревому спорту без заключения договора о рекламе фирмы нанесенной на футболке с ВФГС .
Судья при участниках, судья на помосте ,гл.судья , зам . гл судьи , наблюдательный совет.
Вот и договорились .
В Саратове на Чемпионате среди СХ ВУЗОв гири бросали как мячики , МЕР НЕ ПРИНЯТО.
Не судьями на помостах , не гл.Судьей Мартьяновым А., не представителем ВФГС вице -президентом Толстовым С.Б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
ФГСКО писал(а):
Снять с соревнований участника вышедшего на помост в трусах или футболке разрисованной с надписями не относящимися к гиревому спорту без заключения договора о рекламе фирмы нанесенной на футболке с ВФГС .

Вообще то есть судья при участниках. Он за формой одежды и надписями на ней следит. В таких случаях он просто вежливо просит спортсмена одеть другую майку. В крайнем случае советуется с главным судьей соревнований (допускать - не допускать). Ну а если уж гиревик вышел на помост "в трусах или футболке разрисованной с надписями ...", то это, получается, недоработка судьи при участниках. Вообще для тех спортсменов, которые впервые участвуют в турнирах ВФГС и незнакомы с подобными ограничениями, могут возникнуть проблемы. Не у всех есть несколько маек, не все в спешке могут догадаться, что лишние надписи можно заклеить. И не сразу найдешь, чем их заклеить. К сожалению, ни в каких документах об этом требовании к форме участников не сказано, некоторые узнают об нем только перед выходом на помост.

ФГСКО писал(а):
Снять с соревнований 1 -2 -3 спортсменов допускающих пренебрежительное и неуважительное отношение к спортивному снаряду, помосту и все будет идеально.

А может их лучше оштрафовать на n-ю сумму рублей (долларей)? Насколько мне известно, даже в МКМГС наказание не столь жесткое - там всего лишь минусуют 10 подъемов. Вообще это не такой простой вопрос. Например, штангисты после фиксации снаряда вверху кидают штангу на помост, и никто их за это не наказывает (а она потяжелее гирь будет). Я, например, на последних районных соревнований, где был главным судьей, предусмотрительно постелил перед каждым помостом маты в 3 слоя. Несколько спортсменов кидали гири вниз (от обессиливания, была страшная жара), но маты были постелены не зря, все было нормально. А ведь в рывке, например, бывает, что гиря из руки вылетает. Не у всех она по полу катится, иной раз и по высокой дуге летит. И надо сказать, довольно сложно объективно оценивать, по каким причинам спортсмен бросил гири (гирю), потому что отдал все силы или "для понта". Я, конечно, понимаю, что не всегда гиревые помосты можно оборудовать должным образом, проводить соревования по ГС приходится в разных местах. И все же, вряд ли кто будет, например, проводить соревнования по тяжелой атлетике в баскетбольном зале без тяжелоатлетического помоста. Спорт есть спорт, и гири будут падать всегда. Мое мнение: наказывать за это спортсмена некорректно, тем более снимать за это подъемы. Что касается "пренебрежительное и неуважительное отношение к спортивному снаряду, помосту", то мне вообще непонятен этот термин в рамках спорта. Может быть, есть смысл об этом говорить в рамках этики, но к соревнованиям это уже отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Лично моё мнение...
1. За бросание гирь на помост при толчке сверху (про рывок я не говорю...) я бы оштрафовала или аннулировала бы результаты - НО естественно перед этим надо всех уведомить о подобных санкциях. Так как это я встреча редко, то делаю вывод что в большей степени это идет от "психа"....многие толкают на грани, а кидают единицы.
2. К неэтичному поведению на помосте я также отношу пинание гири ногами, ругань спортсмена, при уходе с помоста (т.е. находясь еще так сказать во всеобщем внимании) биение руками (кулаками) по стенкам и др.предметам ....(хочешь попсиховать уединись и хоть головой о стенку....)
Но это сугубо моё мнение, надеюсь никого не обидела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 14:28
Сообщения: 366
А кто ни будь может себе представить : спортсмен взошедший на помост для выполнения упражнения рывок , вставляет ногу между телом и дужкой гири и убирает ногой ,
" снимает " , гирю с помоста и ставит ее рядом с помостом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
"...Например, штангисты после фиксации снаряда вверху кидают штангу на помост..."
Вообщето штангу они не кидают - они ОБЯЗАНЫ сопроводить руками до конца - это у них даже прописано....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:46
Сообщения: 141
Целиком согласен с тем что кидать гири нельзя, НО ситуации бывают разные, например если при подъеме не было включения в локтевом суставе, то гири наверняка упадут поскольку на последних подъемах мало кто способен сопротивляться силе тяжести снаряда. Вобще как правило всегда видно по какой причине гири упали, не увидеть это можно если только по причине предвзятого отношения к такому факту в принципе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
На соревнованиях всегда видно когда гири сами падают, а когда их бросают, у себя в зале такое себе наверне никто не позваляет. Я бы назвал такое поведение спортсмена не спортивным с последующими санкциями. Объективных причин в толчке для бросания двух гирь нет, всегда можно "проводить" снаряды до помоста. Вводя дополнительные требования для фиксации руководство федераци оргументирует это эстетикой выступления, а такое мягко говоря некрасивое поведение спортсменна всех устраивает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 16:34
Сообщения: 100
Откуда: Алтай
Tasha писал(а):
"...Например, штангисты после фиксации снаряда вверху кидают штангу на помост..."
Вообщето штангу они не кидают - они ОБЯЗАНЫ сопроводить руками до конца - это у них даже прописано....

это требование далеко не всегда выполняется.
когда вес запредельный и зафиксирован с темнотой в глазах (а у тяжелоатлетов такое практически на каждых соревнованиях), то после сигнала сопровождать штангу мало кто будет.
еще бывает, что штанга уходит за спину (очень часто в рывке), в этой ситуации точно не получится ее сопровождать до помоста.

саныч писал(а):
Объективных причин в толчке для бросания двух гирь нет, всегда можно "проводить" снаряды до помоста.

не согласен. есть.
у меня лично была ситуация на соревнованиях (гири 32кг): на последней минуте (сами понимаете как в песне "и силы на исходе... и кровоточат раны..." :D ) после выталкивания левый локоть "не включился" и выворачивая руку гирю повело за спину :shock: что делать? :? чтобы не травмироваться я ее отпустил и с уровня головы она упала на помост сзади меня.
такие вот пирожки с котятами ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Тоже был многократным свидетелем таких случаев и когда силы у спортсменов заканчиваются, и нервозность, бросали, ну выскажут ему(ей) и как бы и все. Мое предложение разработать документ - "Кодекс чести гиревика" и там изложить все пункты этичского и эстетического поведения спортсмена гиревика, чтобы в спортивных залах этот документ смогли прочесть все. Да и тренеры обучая новичков прежде чем проводить занятия знакомили с этим Кодексом. Это можно сравнить с присягой для молодых бойцов в вооруженных силах и т.д.
К примеру в ТА и других силовых видах спорта те кто перешагивает через штангу выслушивают от тренера и старших спортсменов нелестные слова, что металл надо уважать и т.д.
Предлагаю лучшим умам гиревого спорта подумать над моим предложением и высказать свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:33
Сообщения: 107
Tasha писал(а):
"...Например, штангисты после фиксации снаряда вверху кидают штангу на помост..."
Вообщето штангу они не кидают - они ОБЯЗАНЫ сопроводить руками до конца - это у них даже прописано....
Наташа,извените,но Вы немного перепутали.Такое правило"сопроводить до помоста"есть а ПЛ(становая тяга),но никак не в тяжелой атлетике.ВЫ педставляте как можно "сопрводить руками до конца" в толчке или в рывке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 16:34
Сообщения: 100
Откуда: Алтай
В ТА есть такой момент - сопроводить (именно сопроводить) руками снаряд до помоста. Т.е. не дать попрыгать штанге или укатиться за пределы помоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Полагаю надо рассматривать ГС, а не другие виды (см на тему)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
Гири бросают на помост после их фиксации вверху, и после это я думаю как минимум последний подъём засчитывать нельзя.
Цитата:
выворачивая руку гирю повело за спину что делать? чтобы не травмироваться я ее отпустил и с уровня головы она упала на помост сзади меня.
Но вторую же ты не бросил, когда такое происходит падает как правило одна гиря а вторая нет. Я писал о бросании двух гирь. Также и в рывке бросать гирю после фиксации объективных причин нет, поэтому можно считать броание гири на помост, без проважания рукой, после фиксации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
по-моему такое бросание чревато хреновым для бросающего - можно так бросить что инвалидом остаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 22:01
Сообщения: 13
Откуда: Обнинск
Ребята,со стороны все очень хорошо видно,от обессилия ли спортсмен уронил гири или для показухи!Сами знаете,что гири из чугуна и падение может обернуться отколом дужки при ударе друг о дружку. И к тому же бросание гирь не очень красиво смотрится,и поэтому я за то,чтобы наказывали спортсмена,который нарошно бросил гири


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:24
Сообщения: 82
Следует в очередной раз поучиться у Ежова :) - 1. Если спортсмен бросил гири на помост, с его результата снимается 10 очков - и вся проблема. Просьба в меня тухлыми яицами не кидать - решил посмотреть, как у кого в правилах эта проблема решена, больше ни у кого не нашел - может плохо искал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
В общем то да, за бросание гирь, если нет никаких сомнений, что это было сделано умышленно, нужно наказывать. С этим я соглашусь. Но мое мнение таково: наказание за это не должно касаться результата спортсмена. Взыскание должно быть такого же порядка, как, например, за нецензурное ругательство в адрес судьи, должностного лица или кого либо еще, за порчу имущества в зале, где проходят соревнования. И такой момент, как наказание за бросание гирь, должен быть прописан в правилах. Чтобы каждый спортсмен знал, что его может ожидать в случае нарушения.

Suprjazh писал(а):
Следует в очередной раз поучиться у Ежова - 1. Если спортсмен бросил гири на помост, с его результата снимается 10 очков - и вся проблема.

У Ежова такое наказание, по моему, введено не только за умышленные броски, а за любые вообще. В том числе и за те, когда гири бросаются от обессиливания или чтобы не получить травму. По крайней мере так это выглядит по букве правил МКМГС. Получается, что смысл такой: если не хочешь потерять сразу 10 подъемов, то лучше особо не напрягайся и не рискуй. Насколько часто и в каких случаях данный пункт правил на соревнованиях МКМГС срабатывал, я сказать не могу. Но скорее всего не слишком часто: какой смысл отдавать все силы, толкая 2 гири по 14 кг. в течение двух минут, когда ты один в весовой ктегории?

LEXA писал(а):
Сами знаете,что гири из чугуна и падение может обернуться отколом дужки при ударе друг о дружку.

Неужели и такое бывает?! Чугунную гантель можно сломать, об этом знаю не понаслышке, у нас в зале их штук 5 уже переломали. Но вот чтоб гирю сломать - такого видеть ни разу не приходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 22:01
Сообщения: 13
Откуда: Обнинск
Не гирю сломать а дужку. Дужки колятся очень легко,у нас на тренеровие телом одной гири задели дужку другой и дужка треснула,а представте когда гири падают с высоты приблизительно двух метров и ударяются друг о дружку дужками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
LEXA писал(а):
Не гирю сломать а дужку.

Ну да, я это и имел в виду, ведь дужка - это часть гири. Разумеется, сломать сам шар у гири при броске как то совсем уж нереально. Ну значит бывает, вполне верю. Мне просто не повезло такое наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:17
Сообщения: 12
у меня есть 32ка у которой шар в нижней части отбит кусок или отколот я ее у металоломщиков выкупил в ней 28кг
так что гири ломаються как хочеш где хочеш


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:24
Сообщения: 82
Цитата:
У Ежова такое наказание, по моему, введено не только за умышленные броски, а за любые вообще. В том числе и за те, когда гири бросаются от обессиливания или чтобы не получить травму. По крайней мере так это выглядит по букве правил МКМГС.

По букве то, как раз правильно, - бросил и уронил - разные вещи. Часто ли это правило применялось - не знаю. Искал просто в правилах у всех федераций (вроде как такое в правилах обязано быть, все ж это и уважение к снаряду и правила безопасности и пол портить ни к чему), но нашел только у МКМГС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросание гири/гирь на помост
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 20:59
Сообщения: 41
Самому снимали один подъем в Харькове на чемпионате в отдельных видах за то что уронил через грудь без торможения. Это было в 2006 на соревнованиях МФГС. И потом видел на соревнованиях МСГС то же самое - Соловьев как главный судья делал предупреждение спортсмену и снял последнее очко. В принципе все судьи априори знают эту норму и наказывают за бросание гирь, только подходы к наказанию разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн