www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 29 мар 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двоеборье и ДЦ в разных категориях
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:34
Сообщения: 25
На первенстве России в Сургуте у Бутенко возникла такая ситуация:
он взвесился в 63, выступил в ДЦ, потом взвесился в 58 на двоеборье и после его выступления вдруг встает вопрос о том, что он не может на одних соревнованиях выступать в разных категориях.
Как так? что за глупость?

PS на сколько я понял его уже после выступления переписали в другую категорию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двоеборье и ДЦ в разных категориях
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Здоровяк писал(а):
Как так? что за глупость?

Действительно глупость, и мне тоже непонятно, почему люди, проводящие соревнования под эгидой ВФГС, в похожих ситуациях могут трактовать правила с точностью до наоборот?

Начнем с того, что нигде, ни в каких в правилах такого не прописано. Вообще то есть упоминание, что любой спортсмен на одних соревнованиях может выступить только в одной весовой категории. Но если уж на то пошло, то на самом деле в рамках одного турнира проводится сразу 5 соревнований: личные соревнования по длинному циклу у мужчин, эстафета по длинному циклу у мужчин, рывок у женщин, личные соревнования по двоеборью у мужчин, эстафета по классическому толчку у мужчин. Поэтому двоеборье - это уже другие соревнования, не те же самые, что длинный цикл.

Лично я в 2010 году принимал участие в Чемпионате Европейской зоны России, г. Новочебоксарск. В длинном цикле выступал в категории 85 кг. Поскольку перед взвешиванием на длинный цикл я гонял вес, а к тому моменту, когда я взвешивался на двоеборье, прошло уже 2 суток, то, само собой, весил я уже заведомо больше, чем 85 кг. На взвешивании перед двоеборьем мне сказали, что я могу уже не взвешиваться, меня сразу запишут в категорию 85 кг. Но в весе 95 кг. было раза в 2 меньше участников, на высокое место я не претендовал, но при определенном раскладе мой результат в более тяжелой категории мог бы принести очки команде, поэтому я взвесился еще раз. И в двоеборье выступал уже в весе 95 кг.

Кстати, неплохая лазейка в правилах. Допустим, человек хочет выполнить норматив МС в двоеборье в категории 85 кг., но при этом весит слишком много. Он записывается на длинный цикл и перед взвешиванием сильно гоняет вес. На соревнованиях по длинному циклу толкает гири 1 раз и уходит, большего не требуется - в протокол он попал. В двоеборье он автоматически, без повторного взвешивания, попадает в категорию 85 кг. И таким образом, с момента взвешивания по длинному циклу до его выступления по двоеборью у спортсмена есть почти 3 суток, чтобы восстановиться после сгонки. Читерский способ, но вполне законный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двоеборье и ДЦ в разных категориях
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:34
Сообщения: 25
и еще в плюс ко всему, стараясь не нарушить правило "не выступать в разных категориях на одних соревнованиях", нарушили гораздо больше:
1. Евгений все же взвесился в 58, тогда каким образом с весом менее 58 кг, его засунули в 63?
2. Имея хороший результат, выходит, что Евгений выступал в группе Б. Это же тоже неправильно.
Так где справедливость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн