www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 24 апр 2024, 04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:03
Сообщения: 4
Здравствуйте уважаемые спортсмены-гиревики!
Немного о себе.28 лет.3 года ходил в зал(качалку),занимался по программе,в один прекрасный момент перестал посещать зал,по имеющимся на то причинам(не в плане здоровья).Год спустя пришла в голову идея попробовать купить гири и узнать вообще что это такое!Купил для начала в Москве 2 гири по 8 кг и 2 гири по 12 кг.Конечно же программы никакой нет,всё обрывочно взято из интернета где множество видео с различными упражнениями.Дома занимаюсь по 50 минут где-то,10 минут разминка и выполнение так называемых рывком и т.п. упражнений с гирями.Хотя прочитал что тут некоторые новички уже начинают работать с 16 кг и выше!Правильно ли это?Это первый вопрос.Стоит ли купить пудовые?Всё вроде выполняю как надо,в плане техники.Это второй вопрос.
3й-Сколько по времени заниматься дома?Может 50 минут много?4й-Сколько подходов и повторений выполнять?Ведь наверное неправильно делать различные упражнения с гирями в один день?5й-Стоит ли заниматься каждый день?Хотя бы понемногу.Преследуемые цели:повысить силу,выносливость+хорошее самочувствие.Понял что держа в руке гири разительно отличаются ощущения от той же штанги и гантелей!Одно удовольствие просто заниматься физ упражнениями с гирей!
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Привет... ну вот тебе мое мнение (если воспринимаешь женский взгляд на это дело :D )

"Дома занимаюсь по 50 минут где-то,10 минут разминка и выполнение так называемых рывком и т.п. упражнений с гирями.Хотя прочитал что тут некоторые новички уже начинают работать с 16 кг и выше!Правильно ли это?Это первый вопрос."

То что начал с легких это правильно... тяжелые всегда схватить успеешь..другой вопрос - какой у тебя вес??? может эти гири для тебя вообще пушинки.. :D

"Стоит ли купить пудовые?Всё вроде выполняю как надо,в плане техники.Это второй вопрос."

По технике правильно или не правильно на гирях потяжелей поймешь, т.к. легкие ты может на одной физухе поднимаешь... :D , и что конкретно ты делаешь с 8-ми и 12-ми? (в цифрах). Пудовые купить стоит.

"3й-Сколько по времени заниматься дома?Может 50 минут много?"

Я б сказала мало, т.к. нормальная разминка по хорошему должна занимать мин.20-30. Это разминка плеч,локтей,запястий, верхней и нижней рамки, колени, голеностоп, приседания и т.д. - так сказать разминка тоже зависит от твоего уровня физ.подготовлености. Когда ты уже слегка вспотел можно браться за гири.
1. Упражнение толчок. Берем одну 8-ку делаем 10-20 забросов одной рукой, потом второй. Затем берем две 8-ки, также делаем 10-20 забросов.Затем одной рукой делаем 10-20 толчков, потом второй рукой. , затем 10-20 точков двуми гирями.
Тоже самое повторяем с 12-кой. - это тоже входит в разминку. Отдых не более 1 минуты (между подходами). Далее переходишь уже на рабочие подходы. Попробуй отстоять 10 мин. с 8-ой, 12-ой - расскажешь ощущения....
2. Рывок - прежде чем приступать к рывку тоже не мешает размяться, как то - выбросы с гирей, протяжки. Порвать каждой рукой по 10-20 повторений в 2-5 подходах, каждой гирей. Потом я на твоем месте тоже попробовала постоять 10 мин. и с 8-ой и с 12-ой - может это для тебя ерунда будет, а может... вообщем расскажешь

"4й-Сколько подходов и повторений выполнять?Ведь наверное неправильно делать различные упражнения с гирями в один день?"

У нас обычно тренируются так: пон.,среда, пятн. - толчок, вт.чт.субб. - рывок.

"5й-Стоит ли заниматься каждый день?Хотя бы понемногу."

В продолжении...после того как позанимался с гирями, у нас следует ОФП: з раза в неделю пресс и спину обязательно, после того как доведешь приседания в разминке 5 подходов по 100 раз, можно делать выпрыгивания (это приседаешь и максимально вверх выпрыгиваешь), обязательно отжимания (руки вдоль корпуса), подтягивания, приседания по 10 мин. и т.д. вариантов очень много..смотря что у тебя "хромает"..и естественно кроссы..а то задыхаться будешь потом..ну вот как то так..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:03
Сообщения: 4
Спасибо Tasha за ответ!
Да,я не женский шовинист вроде бы) Да и потом не каждая женщина станет заниматься гиревым спортом!Тут Вам моё уважение и почтение!
Вот ответы и некоторые вопросы которые появились у меня после прочтения Вашего ответа.
1.Мой Вес-75 кг., рост-183. Да,гири не то чтобы тяжелые для меня,но при выполнении того же рывка до 25 раз устаю значительно(не привык еще) :oops: .
2.С 8кг. и 12кг. выполняю различные упражнения.И приседания и рывки и толчок,и наклоны с гирей за спиной, и отжимания от гири, и движения в виде размахиваний слева снизу вверх и тоже самое справа и еще ряд увиденных мною упражнений на силу.
3.Хотел уточнить, что значит "отстоять" 10 минут?.)Тогда смогу рассказать ощущения))
4.Что такое протяжки?)
5.Приседания выполнять без груза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:51
Сообщения: 80
Андрей писал(а):
Хотел уточнить, что значит "отстоять" 10 минут?.)Тогда смогу рассказать ощущения))

отстоять 10 мин.-это значит 10 мин выполнять упражнение,то есть толкать подряд 10 мин или рвать по 5 мин на руку...А вообще сначала надо технику подъемов освоить,лучше сделай меньше,но правильно,чем побольше но кое как.Объем постепенно повышай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:51
Сообщения: 80
протяжка-это если я не ошибаюсь протягивание снаряда двумя руками вдоль тела из положения виса перед собой до подбородка или выше.Правда это упражнение для плечевых суставов вредно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:03
Сообщения: 4
Ветер Водит Хоровод, Спасибо,понял,попробую!) :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Мы протяжками называем - как бы рывок, только гирю держишь двумя руками, т.е мах между ног, и гирю как бы рывком поднимаешь над головой - суть - в положении над головой постоять побольше, локти выпрямить, хорошо для растяжки плечь - правильное положение рук в верхнем положении...если не понятно могу картинки поискать..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
"1.Мой Вес-75 кг., рост-183. Да,гири не то чтобы тяжелые для меня,но при выполнении того же рывка до 25 раз устаю значительно(не привык еще) :oops:."

Начни токда делать подходами, если до 25 раз устаешь, то например, делай рывок по 15 раз в 10 подходах, через минуту, потом количество потихоньку увеличивай, подходы сокращай - поставь себе например план максимум для легких гирь порвать по 100 раз каждой рукой (дойти до этого результата - цель - порвать (не намахать) и постараться не устать, т.е. пульс не должен за 10 сек. превышать 24-25 ударов.

"2.С 8кг. и 12кг. выполняю различные упражнения.И приседания и рывки и толчок,и наклоны с гирей за спиной, и отжимания от гири, и движения в виде размахиваний слева снизу вверх и тоже самое справа и еще ряд увиденных мною упражнений на силу."

Главное (первоочередное), с моей точки зрения, это спина, пресс, ребятам еще косы мышцы, отжимания, и для толчка обязательно преседания, выпригивания и икры, и кросс - и естественно всё надо разнообразить, чтобы самому не скучно делать было - так пресс можно только 10 различных вариантов..))))

3.Хотел уточнить, что значит "отстоять" 10 минут?.)Тогда смогу рассказать ощущения))

Регламент времени для выполнения упражнения 10 мин. Но раз ты говоришь что устаешь до 25 раз...начни не с 10 мин., а например с 4 мин. (каждой рукой по 2 мин.) в трех подходах с перерывом 1 или 2 мин., по ощущниям. и доведи до 10 минут.

4.Что такое протяжки?)
5.Приседания выполнять без груза?[/quote]
- в разминке доведи преседаниня (пустой) до 6 подходов по 100 раз (через 1 мин.)
- преседания 10 мин. с выдержанием определенного темпа (т.е. не лиж бы отстоять, а на совесть..))) - это после основной тренировки
- выпригивания начни с 10 раз в 10 подхода через мин. далее увеличивай количество и сокращай время отдыха.

Далее уже можешь брать и приседать с 5 кг, 10 кг - цель например поприседать 10 мин. с 10 кг...., я даже выпрыгивать умудрялась...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:03
Сообщения: 4
Так,если 20-30 минут только разминка + такое кол-во подходов и повторений то уже за час перевалит занятие,а сколько длятся по времени Ваши тренировки?
И еще,если чувствуется усталость,лучше пропустить тренировку?Или обязательно придерживаться расписания 3 дня в неделю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок с вопросами с желанием научиться
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Андрей, когда я начинала заниматься (изначально физ.подготовка также имелась) - тренировка занимала час (2-3 недели) включала в себя только ОФП, потом 1 ч.30. начала подходить к гирям (ОФП как то приседания отжимания, прокачка спины) была до гирь, потом 2 часа (гирь то становилось больше..)))) - ОФП уже после гирь. Сейчас тренировка занимает у меня 2,30. Полчаса разминка, полчаса разминка с гирями, рабочие подходы с гирями, заминка, ОФП...))))

У меня 4 раза в неделю, НО я толчок как ребята не отрабатываю (толкаю один раз в неделю для собственного удовольствия..))), т.е. у меня 4 рывковых тренировки.... а если тебе толкать надо, это надо как то совмещать...и рывок и точков в один день.....+ ОФП делать....

Да ты не должен пока уставать - не те объемы у тебя...)... а пропускать нельзя не в коем случае - здесь тоже важна система... не знаю у меня часто бывает вроде идешь на трен. сил никаких, а начинаешь заниматься... и всё пучком... :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн