www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 29 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 11:53
Сообщения: 33
Здравствуйте, уважаемые любители ГС! Подскажите, плиз, как правильно опускать гири в толчке? Что такое прокат и накат и можно ли их использовать на соревах? У меня проблема: гири опускаю через плечи. Сразу на грудь опускать не получается - не могу схватить руки в замок, и гири даже иногда сваливаются, если пытаюсь правильно опускать. :( Подскажите, что мне делать, как мне быть, как беду мою решить? :) Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Поскольку ты обратился "любители", осмелюсь дать пару советов из своего опыта.
Накат - это то что ты неосознанно и пытаешься делать. Сам не практикую и не собираюсь. Нюансов не знаю и знать не хочу. Вроде как в ДЦ не возбраняется, но проверять и привыкать не буду.
Прокат - это продукция металлургических комбинатов. :lol: Шутка. Чем отличается прокат от наката без понятия. Да мне и незачем.
"Принимать на грудь" надо как бы встречая падающие гири собственно грудью. Т.е. с началом опускания встать на носки, прогнуть спину и "потянуться" навстречу падающих под своим весом снарядов (подчеркиваю - придерживать только силы тратить). Встретив гири грудью, самортизировать за счет опускания с носков и выгибания спины. Потренируй обязательно на легких гирях многократно, чтобы закрепился навык и устаялась траектория "падения" гирь (строго вертикально как и выталкивание). Амортизировать подседая не советую привыкать - потом предется переучиваться. Со временем и необходимость привставать на носки при встрече снарядов отпадет. Ну это дело вкуса.
Замок штука хорошая, но необязательная.
Следи за глубоким просовом кистей в дужки. Поначалу будет немного больно в запястьях, но со временем привыкаешь - мозолеподобные шишки появляются. Накладывай дужку на дужку в положении "на груди" - эта техника облегчит освоение замка, если сподобишься, и есть еще лазеечка - "перекос" называется. То же без наложения дужек не обойтись. Но об этом попозже.
А вообще смотри побольше видео Мастеров. Там есть ответы на многие вопросы. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 11:53
Сообщения: 33
Brygadyr, большое спасибо за советы! Буду стараться ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Да нЕзачто! Словами так просто и не опишешь - потолкайся по форумам, почитай, поищи видео. Удачи! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Насчет перекоса, даже и недумай, стоит увидеть будет тянуть так делать, а это нерпавильная и карявая техника. Это когда один локоть упирается в тазобедренную кость а второй приподнят. Все дело в том, что при этом устает больше та рука которой больше упираешься и дальше привыполнении толчка та рука которой больше упирался не толкает гирю, а дожимает, а это ожибка и этот толчек судья незасчитывает. Привыкай делать прямолинейно, без перекосов :!: Лучше всего начинать учиться толкать и опускакть гирю одну! Опять же при опускании гирь необходимо правильно дышать! В частности при опускании гири на грудь в момент касания гирь делается полный выдох! Это важно! А прокат можно описать примерно так - Гири вверху - встать на носки, при этом делается вдох, плечи подать навстречу опускающимся гирям, в момент опускания гирь свести душки, предплечья параллейны, гири опускаются слегка касаются печей и ложатся на грудь, локти упираются в живот или в бока. Насчет видео совет правильный. И когда делаешь толчек желательно смотреть на себя в зеркало, чтобы видеть как ты это делаешь. Конечно тонкостей очень много, но у каждого гиревика вырабатыватся своя техника!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Cthutq32kg писал(а):
Насчет перекоса, даже и недумай, стоит увидеть будет тянуть так делать, а это нерпавильная и карявая техника. !

Сергей, привет. С "будет тянуть" согласен. Это как ногти грызть - стоит начать в детстве, потом тяжедо отучиться. :D Тут попробывал недавно перекашиваться и заметил, что, действительно, начинаю злоупотреблять даже на треньке и когда сил еще предостаточно.
По поводу "дожимов после перекосов" не знаю, но на видео с ЧР и ЧЕ 2003-2005 "перекосы" часто видны. Может это устаревшие кадры? Ну, короче, надо сначала правильно делать научиться, а неправильно жизнь научит. :D
Кстати, про видео. У меня ограниченное количество клипов - приятель скачал. Сколько пересматриваю, столько новых нюансов у Мастеров замечаю. Вот талько сейчас обратил внимание на видео одного из "небожителей" (фамилию называть не буду). Хитровывернутый мужичонка, блин. У него пояс явно из магазина "Богатырь" (были такие для толстяков в СССР). Дырки видать сам делал. Дык у него выходит пряжка по центру туловища, но при этом у самого перехода на широкую часть пояса. Т.е. пояс провернут вокруг туловища и под левым локтем у него широкая часть и он ухарь, стоя ровно, практически "перекашивается" или по крайней мере не испытывает проблем с опорой. Ну, блин, не "орел"? И с правилами не в конфликте и "козырь" себе придумал. Смотреть тошно. Ведь наверняка тренером подрабатывает, молодых ребят поучает, советы советует, да еще где-нибудь и судит и , наверняка, "суров в судействе". :evil: Так что с видео надо тоже аккуратно. Особенно со старыми соревами. Требования могли и поменяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Brygadyr привет! Про перекос. сужу сам и друзья судьи учили. Вот стоит спортсмен в стартовой позе и в момент выталкивания гирь смотришь разделяя гиревика ровно попалам в вертикальном положении , т.е. визуально проводишь линию вдоль него. И когда руки, туловище, ноги зафиксированы, т.е. мертвая точка - даешь счет. А когда перекосы спортсмен делает, то явно выслеживается дожим в первом толчке после перекоса в стойке и руки зашкаливают за "линию", поэтому спотсмены делают с такой погрешностью, но и им часть толчков незасчитывают ЕСЛИ НЕПРАВ поправьте. Так, что делайте выод!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 11:53
Сообщения: 33
Спасибо за совет, Cthutq32kg! Так значит, если я тебя правильно понял, гири можно прокатом опускать, и за это на серьёзных соревах не придираются?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Да прокат допускается, гланое только на плечи не ставить, это ошибка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как правильно опускать гири на грудь
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:31
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Пгавильным путем мыслите товагищ
Только вот давай предложения обсуждать, я думаю смогу помочь с реализацией.
Большой ты не против что я тебя так называю.
Интересно это размер у тебя такой в смысле одежды или как?
Да я хочу найти смысл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно опускать гири на грудь?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Интересно "Большой" это кому адресовано? Вроде про размер здесь не говорилось, а так у каждого своё имя есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн