www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Уважаемые гуру ГС!
Простите за вопрос чайника и за то, что создаю эту тему, хотя всё уже обсуждено на многих форумах много раз.
Дело в том, что я отчётливо вижу две совершенно разных техники рывка
1) Объяснение тренера как сделать движение плечом, чтобы гиря облетела вокруг руки
Изображение
2) Вид спереди - гиря облетает вокруг руки сверху
Изображение
3) Вид сбоку - гиря облетает вокруг руки сверху
Изображение
4) Руднев - "Рывок на технику". Видно, что гиря проворачивается вокруг руки, как при "Clean". Нет движения плечом.
Изображение

Везде, где есть видео я вижу ту или иную технику рывка.
Но.
На соревнованиях всегда техника №1 - с облетанием гирей руки сверху. Например видео Ксении Дедюхиной. Однако видео с американских соревнований - женщины делают способом №2 (как у Руднева).

ИМХО, "способ Руднева" в разы проще и легче, а также гиря не бьёт по руке - никогда не будет синяков на предплечье. Поскольку способ проще, то результат в соревнованиях, понятное дело, будет раза в два выше.

Почему же спортсмены выского класса выполняют более сложный "способ №1", а не делают лёгкий "способ №2"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
rambomax, интересный ты человек...
Ты же гиревой фиттнес пропагандируешь - какая тебе разница как правильнее делать рывок. И как ты сам думаешь у кого техника правильнее у МСМК, многократного чемпиона России и мира, одного из лучших тренеров в России Сергея Руднева или у пропагандиста гиревого фитнеса Стива Коттера, имеющего очень скромные результаты в гиревом спорте.
Думаю ответ на вопрос прозрачно вытекает ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Стив Коттер хорош именно в фиттнесе. Классическому гиревому спорту лучше учиться у русских тренеров!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Girevik писал(а):
Стив Коттер хорош именно в фиттнесе. Классическому гиревому спорту лучше учиться у русских тренеров!


Большое спасибо за ответ в тему!
Но - какой же способ "правильный"?
Смотрим видео с Дедюхиной Ксенией - мастер спорта России по гиревому спорту - способ №1.
Изображение
Смотрим видео с Иваном Денисовым - мастером спорта международного класса, многократным Чемпионом России, Европы и Мира (тренером Дедюхиной К.) - способ №2.
Изображение


1й способ устарел? - Правильно сейчас заниматься по 2-му?
Или всё равно? - но тогда второй способ гораздо предпочтительней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
Здесь просто не удачный ракурс съемки у Ксении. Если внимательно присмотреться то видно что когда гиря у нее находится на уровне головы дужка начинается разворачиваться таким образом снаряд не перекидывается через руку. А вообще я не видел что бы кто то поднимал гирю первым способом, я имею виду гиревиков. Rambomax эсли занимаешся гиревым фитнесом то старайся всетаки использовать технику в основных упражнениях признаных мастеров, это в дальнейшем поможет в занятиях гиревым спортом в который я думаю ты всетаки придеш через фитнес, да и травм можно будет избежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
саныч писал(а):
Здесь просто не удачный ракурс съемки у Ксении. Если внимательно присмотреться то видно что когда гиря у нее находится на уровне головы дужка начинается разворачиваться таким образом снаряд не перекидывается через руку.


Именно перекидывается через руку. И отчётливо видно движение плечом и обратное движение руки для "подсова" кисти под гирю. Я смотрю на донышко гири - его лучше видно.
Изображение

Получается, что общественное мнение таково, что нечего гробить свои руки синяками по способу №1? - заниматься по способу №2 (С.Руднев)?
Просто по способу №2 на одной и той же тренировке я могу делать в два раза больше упражнений при тех же затратах сил...
Поэтому и гложет меня этот вопрос, как правильно заниматься.

(я бы сделал ещё тучу картинок с видео для обсуждения, но боюсь страничка форума станет слишком тяжОлой и будет очень долго грузиться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
rambomax, старина, на забивай голову. Коли два Чемпиона делают по-разному, значит оба способа правильные. Более того, посмотри еще как Фуглев делает - жуть № 3. Но ведь тоже Великий Мастер. Делай как нравится.
По Моему Скромному Мнеию, способ с "перекидом" требует отменной точности, чтобы скорость снаряда гасла ровно там где надо, без удара по предплечью. К примеру я бы не стал тяжелой гирей (а на видео К.Д. с 16) пытаться перекидывать - на 3-5-й минуте ошибки появятся, а силушка и точность кончится. Ты возьми "пудовку" и намашись до чертиков в хорошем темпе - гиря сама пойдет куда надо. Там и подседать начнешь и приседать при опускании - лишь бы не улетела. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Brygadyr писал(а):
Более того, посмотри еще как Фуглев делает - жуть № 3.

Фёдор Фуглев - классический способ №1 с движением плечом и перебросом гири над рукой.
Изображение
Изображение
А вот рывок 48 килограммовой гири Михаилом Маршаком - тоже способ №1, только с подседом (вес очень большой).
Изображение

Способ №2 гораздо проще - почему же столько именитых спортсменов используют способ №1? - ведь действительно, когда устаёшь, плечо уже не движется и получается удар гирей по руке...
Просто все советуют сначала правильную технику поставить, а потом расти в результатах - какую же технику ставить себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Мне кажется есть 2 способа перекидывания гири через руку:
1)неправильный-когда дужка гири на протяжении всего полета находится параллельно линии ног-тогда сильного удара по предплечью не избежать;
2)как у мастеров-в заключительной фазе полета дужка гири разворачивается перпендикулярно линии ног и ложится на предплечье очень аккуратно.
Также имеет значение как берется дужка-посредине или за угол(как у К.Дедюхиной)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
В первом способе удара о предплечье нет. Предплечье касается гири еще в то время, пока она летит вверх, и дальше рука уже продолжает путь вверх уже касаясь гири. И важное уточнение, это не гиря перелетает, а рука просовываясь разворачивает ее, поэтому и удара нет, так как это делается пока идет движение вверх.
По моему с 16кой проще (быстрее) делать первым способом, с 24кой у меня то так то так... С 32шкой делал мало, так что не могу утверждать как делал.

Кстати у Коттера именно гиря перелетает - и видно удар о предплечье.
У Дедюхиной и Маршака такого удара нет, хотя вроде способ тот же. просто они именно просовывают руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 05:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
С Дедюхиной только кажется, что способ № 1
Она держит за угол рукояти и гиря все равно облетает руку сбоку
Вот она рвет 24 кг
http://www.youtube.com/user/Ivangirya82 ... OGTMWiOuwA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
wildbill писал(а):
С Дедюхиной только кажется, что способ № 1
Она держит за угол рукояти и гиря все равно облетает руку сбоку
Вот она рвет 24 кг
http://www.youtube.com/user/Ivangirya82 ... OGTMWiOuwA



ИМХО, это классический №1 - и рывок плечом и перелёт гири через руку сверху.
Изображение

Но вопрос остаётся открытым:
Какую же технику начинать себе нарабатывать "с нуля"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
rambomax писал(а):
Но вопрос остаётся открытым:
Меня больше интересует как ты делаешь эти анимашки??? Тоже так хочу!

Делай вторым способом. С первым - почти гарантия, без сноровки набьешь себе гематому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
На последней анимашке отлично видно, что удара о предплечье нет.
И - да, согласен, 1й способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
wildbill писал(а):
rambomax писал(а):
Но вопрос остаётся открытым:

1) Меня больше интересует как ты делаешь эти анимашки??? Тоже так хочу!

2) Делай вторым способом. С первым - почти гарантия, без сноровки набьешь себе гематому.


1) Две программёшки, обе у меня "портативные", т.е. не требуют установки:
а) TMPGEnc 4.0 XPress - для "кодирования" видео в виде потока картинок ( http://rghost.ru/1398346 )
б) Easy GIF Animator - для "склеивания" анимированного GIF из картинок ( http://rapidshare.com/files/327064812/E ... imator.rar )

2) Сначала я видел только "импортное" видео, поэтому даже не знал, что №2 существует. Поэтому первый месяц синяки были. Потом "приловчился". Однако, если делать много и в связках (например swing-clean-snatch), то постепенно устаёшь, техника нарушается и всё равно отбиваешь руку. Когда увидел видео С.Руднева - очень изумился. Способ многократно проще. Но почему тогда все продолжают этот самый №1?!! Получается, что пока я "чайник" мне надо заниматься по Рудневу (и Денисову), а потом, когда "подрасту" переходить уже на способ Дедюхиной и Фуглева? - тогда я лучше сразу буду "руки бить" - мне не жалко синяков ради торжества "правильного способа".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
rambomax писал(а):
Но почему тогда все продолжают этот самый №1?!!
Ну во превых не все - те же Руднев и Денисов, например, так не делают. Это уже индивидуальные особенности.
rambomax писал(а):
Получается, что пока я "чайник" мне надо заниматься по Рудневу (и Денисову), а потом, когда "подрасту" переходить уже на способ Дедюхиной и Фуглева?
Да нет же. Почти наверняка так и будешь одним способом.
И только когда гиря какаого-то веса станет для тебя слишком легкой, автоматически начнешь искать способы ускоряться. В любом случае к тому времени способ №1 уже не будет бить по предплечьям.


А вообще, я сам уже растерялся, :)) Но если уже выбирать кого копировать, то лучше уж Руднева. (кстати Маршак - его ученик)
Хотя сдругой стороны, Дедюхина - девушка 60 кг, значит и этот способ неплох :)))
Мо совет - начинай вторым, а там как пойдет. Но это просто мое мнение.

PS
спасибо за ссылки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Меня волнует ещё вот какой вопрос:
Судья считает на соревнованиях упражнение сделанным, если по его мнению технически всё правильно.
Смотрим слова самого Руднева в "виртуальных соревнованиях".
Цитата:
Комментарии Руднева С.Л.
Все участники заслуживают уважения и восхищения.
Честно говоря, задача передо мной стояла сложная. Когда судишь обычные соревнования, можно сделать спортсмену замечание, и он на ходу исправляет ошибку. Здесь такой возможности не было.
Я засчитал все подъемы, когда имело место полное выпрямление рук и ног, локти, если поднимались, то ниже уровня плеч, и не было дожимов. Т.е. по правилам, которые действовали до 2005 года. Если бы я засчитывал только те подъемы, которые выполнены с полной остановкой в положении фиксации, то половине участников можно было не засчитывать ни одного подъема. Например, Юрию и Василию. Просто в следующий раз нужно перед турниром проинструктировать спортсменов, показав им видео с правильной и неправильной фиксацией.

Получается, что теоретически возможна ситуация, когда судья объявит какой-либо (№1 или №2) неправильным. И человек, который тренировал этот способ автоматически будет в полном .... фиаско.

Эта ситуация, ИМХО, возникла из-за того, что ГС ещё слишком молодой. Мы видим, как постоянно меняются правила. Но в итоге, когда-нибудь всё равно какой-то способ должен стать "правильным" и только его будут считать судьи. Точно также как и в тяжёлой атлетике в настоящее время разговоров про несколько способов рывка нет - десятилетия развития как спорта не прошли даром.

А нет ли возможности обратиться по данному вопросу к самому С.Рудневу? - ведь удалось же с ним связаться для судейства виртуальных соревнований?
Почему Денисов делает сам по Рудневу, но тренирует Дедюхину по Коттеру? Почему ученики Руднева (Маршак) не наследуют его способ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
Я как-то читал книжку по боксу. Та было написано примерно следующее:
"Конечно со временем у вас выработается своя стойка, но начать изучение, следует с класической."

В данном случае правильный способ тот, который позаоляет делать больше раз.
мое мнение, это просто индивидуальная манера исполнения, то-то так, кто-то эдак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Что-то я совсем загрузился и запутался.
Читаю статью С.Л.Руднева "Техника выполнения и методика обучения рывку - часть 1" 15.02.2010:
http://www.girevik-online.ru/index.php/ ... nika-ryvka
Цитата:
Просов кисти выполняется за 15-20 см до положения над головой
спортсмена за счет короткого разворота корпуса, рука при этом слегка согнута в локте. С окончанием просова рука выпрямляется.

Смотрю видео:
Изображение

Получается, что С.Руднев не изобретал новый способ, просто у него гиря идёт не над рукой, а сбоку от руки... Это не "способ №2" это получается "№1 сбоку".

Получается я во всём неправ и есть только один способ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
rambomax писал(а):
Сначала я видел только "импортное" видео, поэтому даже не знал, что №2 существует.

Повторюсь - все же технике классических упражнений стоит учиться у наших спортсменов и тренеров

rambomax писал(а):
Получается, что пока я "чайник" мне надо заниматься по Рудневу (и Денисову), а потом, когда "подрасту" переходить уже на способ Дедюхиной и Фуглева?

т.е. ты считаешь, что Руднев и Денисов еще не "подрасли" до правильной техники? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Girevik писал(а):
т.е. ты считаешь, что Руднев и Денисов еще не "подрасли" до правильной техники? :lol: :lol: :lol:


Ха, действительно смешно получилось.
В данном случае мы вдруг заметили разглядывая весёлые картинки, что слова "правильная" похоже к слову "техника" неприменимы.
Или скажем так: нельзя при рассмотрении техники в качестве примера брать именитых спортсменов, они уже ушли в своём развитии от слова "классическая техника" и пришли к "индивидуальная".
Поэтому я пришОл к выводу - изучать надо "классику" по Коттеру или Цацулину, а "индивидуальность" себя сама проявит.
Кстати вы правы - мне "отточенная" техника в принципе не нужна, потому что я ограничиваю количество выполнений и стараюсь никогда не доводить "до максимума".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
rambomax писал(а):
изучать надо "классику" по Коттеру или Цацулину

и еще раз повторюсь - технику упражнений ГИРЕВОГО СПОРТА надо изучать по российским спортсменам и тренерам! Коттер сам не так давно начал пробовать себя в гиревом спорте (раньше был исключительно фитнесс), а Цацулин по моему, вообще классический гиревой спорт не пропагандирует и не занимается им...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:14
Сообщения: 188
Эта тема с раскадровкой видео просто кладезь. Наглядное видео-пособие.
Рэмбо, а ты не мог бы еще раскадрировать какого-нибудь мастера с 32кой в боковой проекции и поближе? Многим, уверен, было бы это интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
Связался с Рудневым на Faсebook
Выложил там эти раскадровки, и вопрос был такой "...Вот и вопрос, почему Дедюхина делает не так как ее тренер? Какой способ лучше?"

Вот ответ :)
"Про Дедюхину спроси у ее тренера.
Лучше или хуже, с этим труднее. Каждый ищет свой, наиболее приемлемый вариант техники. Ответ на твой вопрос тянет на главу в методическом пособии. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
rambomax писал(а):
Поэтому я пришОл к выводу - изучать надо "классику" по Коттеру или Цацулину, а "индивидуальность" себя сама проявит.
По моему классика - это как раз вариант Руднева!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн