www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
28121977 писал(а):
Рэмбо, а ты не мог бы еще раскадрировать какого-нибудь мастера с 32кой в боковой проекции и поближе? Многим, уверен, было бы это интересно.


Джонни Бенидзе установил новый рекорд России в весовой категории до 60 килограммов 165 подъемов.
Изображение
Изображение
Техника - С.Л.Руднев один-к-одному


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Тренер Денис Каныгин
Изображение

Видно, что техника сходная с Рудневской.

Получается, основное отличие в положении кисти в пространстве - "рудневский" способ "кривой" - гиря летит не над рукой, а сбоку от руки. Рывок плечом получается не назад, а почти вверх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Анастасия Золотарёва
Изображение
Точно тоже, что и К.Дедюхина

Может быть способ №1 это для женщин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:30
Сообщения: 38
Откуда: Украина,Полтава
Там где кисть не просовывается в дужку гири-это явно не правильно,а у всех мастеров кисть просовывается-посмотрите внимательно.И еще посмотрите на положение дужки гири в момент фиксации у Дедюхиной и у Коттера-большая разница-гиря у Дедюхиной развернута, а у Коттера-нет. Сразу гиря летит через руку,но потом происходит просов руки в дужку и разворот тела гири практически на 90 градусов и от этого удара по предплечью нет,рука как бы прилепляется к гире в фазе полета,а у Коттера как начала снизу лететь,так на предплечье и ухнулась-нет ни просова,ни разворота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
rambomax писал(а):
Кстати вы правы - мне "отточенная" техника в принципе не нужна, потому что я ограничиваю количество выполнений и стараюсь никогда не доводить "до максимума".

Советую иногда попробовать!
Или хотябы отработай 10 мин со свободными перехватами - ощущения просто отличные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
rambomax писал(а):
Уважаемые гуру ГС!
Простите за вопрос чайника и за то, что создаю эту тему, хотя всё уже обсуждено на многих форумах много раз.
Дело в том, что я отчётливо вижу две совершенно разных техники рывка
1) Объяснение тренера как сделать движение плечом, чтобы гиря облетела вокруг руки
Изображение
2) Вид спереди - гиря облетает вокруг руки сверху
Изображение
3) Вид сбоку - гиря облетает вокруг руки сверху
Изображение
4) Руднев - "Рывок на технику". Видно, что гиря проворачивается вокруг руки, как при "Clean". Нет движения плечом.
Изображение

Везде, где есть видео я вижу ту или иную технику рывка.
Но.
На соревнованиях всегда техника №1 - с облетанием гирей руки сверху. Например видео Ксении Дедюхиной. Однако видео с американских соревнований - женщины делают способом №2 (как у Руднева).

ИМХО, "способ Руднева" в разы проще и легче, а также гиря не бьёт по руке - никогда не будет синяков на предплечье. Поскольку способ проще, то результат в соревнованиях, понятное дело, будет раза в два выше.

Почему же спортсмены выского класса выполняют более сложный "способ №1", а не делают лёгкий "способ №2"?

Иван Денисов. На самом деле проще первый способ!!! Просто мозгов не хватает людям его освоить!!! Первым поднимает и Джонни Бенидзе, и я и Балагов. Там дело совсем не в руке как и что ее облетает. Спортсмен должен крутиться вокруг гири и тогда она никуда бить не будет!!! Во втором спсобе посмотрите внимательно куда направлена завершающая скорость: от себя вверх!!! А должна к себе вверх!!! Гиря должна остановиться в той точке, где происходит фиксация без корректировок рукой, и тогда она не будет бить по руке!!!! Внимательно посмотрите видео!!! Я раньше работал левой через верх, а правой через бок и несмотря на то, что правша, левой рвал второй и почти всегда больше и быстрее правой!!! В ютубе видео гляньте!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
rambomax писал(а):
Girevik писал(а):
Стив Коттер хорош именно в фиттнесе. Классическому гиревому спорту лучше учиться у русских тренеров!


Большое спасибо за ответ в тему!
Но - какой же способ "правильный"?
Смотрим видео с Дедюхиной Ксенией - мастер спорта России по гиревому спорту - способ №1.
Изображение
Смотрим видео с Иваном Денисовым - мастером спорта международного класса, многократным Чемпионом России, Европы и Мира (тренером Дедюхиной К.) - способ №2.
Изображение


1й способ устарел? - Правильно сейчас заниматься по 2-му?
Или всё равно? - но тогда второй способ гораздо предпочтительней...

Почему вы решили, что у меня 2й способ!!! Вы получше поглядите!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
ivandenisov писал(а):
rambomax писал(а):
Girevik писал(а):
Стив Коттер хорош именно в фиттнесе. Классическому гиревому спорту лучше учиться у русских тренеров!


Большое спасибо за ответ в тему!
Но - какой же способ "правильный"?
Смотрим видео с Дедюхиной Ксенией - мастер спорта России по гиревому спорту - способ №1.
Изображение
Смотрим видео с Иваном Денисовым - мастером спорта международного класса, многократным Чемпионом России, Европы и Мира (тренером Дедюхиной К.) - способ №2.
Изображение


1й способ устарел? - Правильно сейчас заниматься по 2-му?
Или всё равно? - но тогда второй способ гораздо предпочтительней...

Почему вы решили, что у меня 2й способ!!! Вы получше поглядите!!!

Я просто могу рвать и 1 и 2м, как мне захочется!!! И много...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
rambomax писал(а):
Анастасия Золотарёва
Изображение
Точно тоже, что и К.Дедюхина

Может быть способ №1 это для женщин?

Совсем не то!!!! Рука, корпус движутся абсолютно по - разному!!! Сравните 2 видео сразу и поймете!!! Техника значительно отличается. На самом деле, я ее просто жалею на тренировках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
rambomax писал(а):
28121977 писал(а):
Рэмбо, а ты не мог бы еще раскадрировать какого-нибудь мастера с 32кой в боковой проекции и поближе? Многим, уверен, было бы это интересно.


Джонни Бенидзе установил новый рекорд России в весовой категории до 60 килограммов 165 подъемов.
Изображение
Изображение
Техника - С.Л.Руднев один-к-одному

Нельзя судить о технике по тому, как спортсмен выполняет последние подъемы!!! Там техника не важна!!! Там надо держать гирю!!! А работает Джонник совсем по-другому!!! Смотреть надо лучше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Уважаемый Иван!
Огромное спасибо за проявленный интерес к теме!

Я долго и внимательно рассматривал кадры.
Теперь мне кажется, что самое главное отличие определяется не положением гири, которые я всегда смотрю по донышку (его на размазанном видео лучше видно), а в положении большого пальца руки.
Я читал статьи С.Руднева по рывку там указано положение большого пальца, но я абсолютно не мог понять, как же в рывке большой палец может смотреть назад (думал что это опечатка), пока не увидел видео.
В раскадровке отчётливо видно фазы разворота кисти. А положение гири уже зависит от положения кисти.
В "импортном" видео про положение кисти не говорится нигде. Поскольку в США гири приехали вместе с П.Цацулиным, то, очевидно, именно его манера там закрепилась. На видео самого Цацулина он нигде не крутит кистью в snatch. Более того, показывает что гиря иногда бьёт по руке.
Напротив, у "наших" спортсменов мы видим работу кисти - развороты, разные прихваты.
Основная разница "нашего" и "американского" видео - "наши" работают на результат и поэтому тут уже в ход идёт искусство выполнения. А всё "американское" видео - это "фитнес", т.е. работы "до отказа" там не может быть по определению.
Многие люди по своему развитию, ИМХО, могли бы перевалить в рывке за сотню повторений. Но читая форумы, я делаю вывод, что разница между искусством и силой лежит на 90-м разе - после 90 как правило "просто сильный" лишается кожи на ладони и вынужден прекратить выступление, а "искуссный" продолжает делать упражение.
Видео хорошего качества из всех представленных картинок только К.Дедюхиной. Там очень чётко видно положение пальцев и разворот кисти.
На вашем видео видно, что положение большого пальца в движении практически повторяет технику С.Руднева, отличие только в положении в верхней точке.

Поэтому благодаря этой дискуссии моё "чайниковое" мнение про два способа трансформировалось: никаких "двух способов" в реале нет - способ только один. Разное только положение кисти и прихват. Само по-себе положение кисти совершенно не страхует от удара гирей по предплечью - обязательно движение плечом и просов кисти при любом варианте и только это главное для защиты от синяков.

Добавление:
С.Л.Руднев был так любезен, что ответил на мой вопрос в своей гостевой книге http://g66.ru/girevik/ (огромное спасибо за ответ!)
Получается, что мои окончательные выводы были правильные: спортсмен по желанию изменяет положение кисти для достижения требуемого темпа выполнения упражнения. Нужно тренировать все возможные способы для расширения собственных возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
rambomax писал(а):
Уважаемый Иван!
Огромное спасибо за проявленный интерес к теме!

Я долго и внимательно рассматривал кадры.
Теперь мне кажется, что самое главное отличие определяется не положением гири, которые я всегда смотрю по донышку (его на размазанном видео лучше видно), а в положении большого пальца руки.
Я читал статьи С.Руднева по рывку там указано положение большого пальца, но я абсолютно не мог понять, как же в рывке большой палец может смотреть назад (думал что это опечатка), пока не увидел видео.
В раскадровке отчётливо видно фазы разворота кисти. А положение гири уже зависит от положения кисти.
В "импортном" видео про положение кисти не говорится нигде. Поскольку в США гири приехали вместе с П.Цацулиным, то, очевидно, именно его манера там закрепилась. На видео самого Цацулина он нигде не крутит кистью в snatch. Более того, показывает что гиря иногда бьёт по руке.
Напротив, у "наших" спортсменов мы видим работу кисти - развороты, разные прихваты.
Основная разница "нашего" и "американского" видео - "наши" работают на результат и поэтому тут уже в ход идёт искусство выполнения. А всё "американское" видео - это "фитнес", т.е. работы "до отказа" там не может быть по определению.
Многие люди по своему развитию, ИМХО, могли бы перевалить в рывке за сотню повторений. Но читая форумы, я делаю вывод, что разница между искусством и силой лежит на 90-м разе - после 90 как правило "просто сильный" лишается кожи на ладони и вынужден прекратить выступление, а "искуссный" продолжает делать упражение.
Видео хорошего качества из всех представленных картинок только К.Дедюхиной. Там очень чётко видно положение пальцев и разворот кисти.
На вашем видео видно, что положение большого пальца в движении практически повторяет технику С.Руднева, отличие только в положении в верхней точке.

Поэтому благодаря этой дискуссии моё "чайниковое" мнение про два способа трансформировалось: никаких "двух способов" в реале нет - способ только один. Разное только положение кисти и прихват. Само по-себе положение кисти совершенно не страхует от удара гирей по предплечью - обязательно движение плечом и просов кисти при любом варианте и только это главное для защиты от синяков.

Добавление:
С.Л.Руднев был так любезен, что ответил на мой вопрос в своей гостевой книге http://g66.ru/girevik/ (огромное спасибо за ответ!)
Получается, что мои окончательные выводы были правильные: спортсмен по желанию изменяет положение кисти для достижения требуемого темпа выполнения упражнения. Нужно тренировать все возможные способы для расширения собственных возможностей.

Разворот пальца по Рудневской методике может по положению большого пальца, когда гиря находится внизу!!! А рывок левой рукой мой смотрел??? Там совсем по-другому!!! Важно то, чтобы супинации и пронации кисти рабочей руки были минимальны!!!! В этом смысл, а не в развороте!!! А разворот делают в основном те, кто поднимает прямо перед собой!!! Кто машет через сторону, им проще перекидывать через верх. У меня правая рвет более прямо, а левая под 45 градусов от прямой оси!!! Ксюха рвет чисто через сторону, вот и через верх заброс идет!!! Я скоро выкину на свой ютуб видехи по миру 2003 и т.д. Могу сказать, что через сторону гораздо проще по объективным причинам!!! Их много!!! Важно, куда двигаются звенья в момент подрыва!!! Тут секрет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
ivandenisov писал(а):
У меня правая рвет более прямо, а левая под 45 градусов от прямой оси!!! Ксюха рвет чисто через сторону, вот и через верх заброс идет!!!


Огромное спасибо за раскрытые секреты мастерства!
Я, к своему стыду, не заметил разницу в положении руки в пространстве! - теперь всё встаёт на свои места!
С нетерпением буду ждать новое видео!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 09:24
Сообщения: 184
ivandenisov писал(а):
На самом деле, я ее просто жалею на тренировках!!!
Ксению?
Как же ее еще можно гонять, если итак такие результаты??? :)
Очень информативная тема оказалась!
Спасибо!
PS
И Rambomax'у тоже спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:44
Сообщения: 41
ivandenisov писал(а):
Иван Денисов. На самом деле проще первый способ!!! Просто мозгов не хватает людям его освоить!!! Первым поднимает и Джонни Бенидзе, и я и Балагов. Там дело совсем не в руке как и что ее облетает. Спортсмен должен крутиться вокруг гири и тогда она никуда бить не будет!!!

ivandenisov писал(а):
Важно, куда двигаются звенья в момент подрыва!!! Тут секрет!!!

Секрет раскрыт: мозгов не хватает и крутиться надо вокруг гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:44
Сообщения: 41
ivandenisov писал(а):
Нельзя судить о технике по тому, как спортсмен выполняет последние подъемы!!! Там техника не важна!!! ......Смотреть надо лучше!!!

Это что то новенькое. Именно на последних повторениях спортсмен мобилизует все свое техническое мастерство, а Джонни Бенидзе просто восхитителен в этом месте. Смотреть пытаемся лучше как и советует нам Гуру гиревого спорта.
ivandenisov писал(а):
Спортсмен должен крутиться вокруг гири и тогда она никуда бить не будет!!! Во втором спсобе посмотрите внимательно куда направлена завершающая скорость: от себя вверх!!! А должна к себе вверх!!!

Извините за дерзость, Иван: излагать надо лучше, а не так витиевато.

А вот с начинающим гиревиком трудно поспорить:
Brygadyr писал(а):
По Моему Скромному Мнеию, способ с "перекидом" требует отменной точности, чтобы скорость снаряда гасла ровно там где надо, без удара по предплечью. ......... Ты возьми "пудовку" и намашись до чертиков в хорошем темпе - гиря сама пойдет куда надо. Там и подседать начнешь и приседать при опускании - лишь бы не улетела. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
Смотрите реально не на то!!! а новые видео есть на russiankettlebellclube на ютубе. И нигде никто не рассматривает то, в какой плоскости должна лететь гиря, посмотрите мое видео на левой руке или Хвостова на правой!!! Это совсем другое дело! Самые важные-не последние а первые подъемы!!! Именно они закладывают результат!!!! А последние все поднимают так, как могут!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:46
Сообщения: 141
Своими результатами в рывке пока к сожалению похвастаться не могу, так как серьезными их никак не назвать, но скажу что добился определенного прироста результата после того как стал контролировать разворот кисти при сбросе(т.е. как бы так сказать уже между ног), на мой взгляд сдесь тоже собака зарыта, так как при излишнем закручивании руки возникают лишние напряжения, что приведет к ускоренному утомлению.
так же внимание стоит уделять тому как и куда ложится душка гири в момент сброса ну и непосредственно подрыва...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два способа рывка - какой считать правильным?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 16:34
Сообщения: 100
Откуда: Алтай
когда начинал - рывок выполнял по второму способу, затем перешел на первый. удобнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн