www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 20 апр 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:54
Сообщения: 4
Здравствуйте гиревики!
посоветуйте новичку что делать с мозолями?при рывке, используя магнезию часто срываю. пробовал гири рвать без магнезии дык после 1-ой или 2-ой минуты рука потеет и гирю тяжело держать становится(рву 24кг в основном), либо она вовсе вылетает...
а может оно так и должно быть что бы мозоли раз в 2 недели срывались :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Александр, а каков твой результат на 24-х, что она вылетала из рук?, да и вообще о себе надо поподробнее написать, ты же за советом обращаешся на форум (возраст, рост, вес, сколько и чем занимаешься и свои результаты), а там глядишь и советы получишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:46
Сообщения: 141
Раз в две недели, и ты еще плачешься!)))
Это не страшно!))) Я помню когда начал заниматься 2 раза в неделю рвал и два раза в неделю срывал руки!)))
А то что руки потеют, я перед рывком всегда с мылом мою, сушу а потом так сказать магнезией присыпаю...
раньше тоже очень сильно потели, подсогнал жирок начал мыть руки и ситуация стала заметно лучше.
Удачи!;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:54
Сообщения: 4
Cthutq32kg писал(а):
Александр, а каков твой результат на 24-х, что она вылетала из рук?, да и вообще о себе надо поподробнее написать, ты же за советом обращаешся на форум (возраст, рост, вес, сколько и чем занимаешься и свои результаты), а там глядишь и советы получишь.


ну мне 20 лет рост 178см вес 75. занимаюсь гирями недавно несколько месяцев. но выполнил уже 3-ий взрослый(категория до 78). (толкнул 36р. порвал 74 сумма)

а вылетает гиря не из-за того что сил уже нет, а из-за того что рука сильно потеет и держать становится трудно.

Виталя писал(а):
Раз в две недели, и ты еще плачешься!)))
Это не страшно!))) Я помню когда начал заниматься 2 раза в неделю рвал и два раза в неделю срывал руки!)))
А то что руки потеют, я перед рывком всегда с мылом мою, сушу а потом так сказать магнезией присыпаю...
раньше тоже очень сильно потели, подсогнал жирок начал мыть руки и ситуация стала заметно лучше.
Удачи!;)


спасибо за совет! да и не плачу я :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:33
Сообщения: 66
Александр писал(а):
посоветуйте новичку что делать с мозолями?при рывке, используя магнезию часто срываю.

Я тоже новичок в ГС (по стажу занятий 2 мес.). Может сильно дужку гири сжимаешь? Или сбрасываешь неправильно? Я делаю рывок без магнезии, потею сам ужасно, но рука начинает потеть только на последних повторениях 15-20 на руку, невозможно сбрасывать на пальцы, приходиться сильно сжимать и от этого уже начинают натираться мозоли.(Р24--100л.+85пр., Р32 (56+49), вес 88кг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Я так скажу: то, что мазоли срываются - это ненормально. Конечно, у каждого, кто делает рывок, такое бывает в жизни, но в любом случае - это результат какой либо ошибки или слишком большой нагрузки. Многое здесь зависит от техники. Во время рывка, как при движении гири вниз, так и при ее движении вверх, должна быть фаза свободного полета, когда рука не тянет гирю (гиря летит сама) и кисть не сжимает ее. Во время этой фаза полета кисть должна менять свое положение на гире. Кисть держит гирю только в двух положениях (вверху - одно, внизу - другое). Если смена положений во время фазы полета гири происходит правильно, то трение гири об руку, а значит и нагрузка на мозоли, минимально. Одним словом, не должно быть "дерущего мозоли проворота" гири внутри кисти. И всегда надо заранее смотреть, чтобы не доводить до срыва, лучше 1 подход не доделать, но сохранить руку несорванной. Можно последний подход на рывок заменять махами. Не нужно слишком часто проводить тренировки на рывок - также лишняя нагрузка на мозоли. Когда я тренировал рывок, то тренировки на него проводил не чаще, чем 1 раз в 4 дня. Сейчас рывок не тренерую - только толчок по длинному циклу. Хотя и в ДЦ на мозоли нагрузка хорошая, правда поменьше, чем в рывке. И еще есть отдельно забросы на грудь.
Также необходимо срезать время от времени мозоли, чтобы не было их слишком больших наростов (которые чреваты выдиранием больших кусков кожи). Делают это по-разному. Кто то ножницами, предварительно распарив руки (в бане например). Лично я срезаю лезвием (острым) без распаривания. Здесь лучше немного недорезать, чем срезать лишнего. На тренировках я магнезию не использую (слишком дорогая штука), мажу руки канифолью и смачиваю спиртом (или перекисью водорода). Конечно, такой состав дерет руку сильнее, чем магнезия, но и мозоли лучше привыкают. А магнезию применяю только на соревнованиях Всероссийского уровня (где канифоль запрещена).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:32
Сообщения: 2
Я мозоли вообще только на соревнованиях срываю. ПРОсто я каждые выходные их пропариваю и бритвой аккуратно срезаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
Snickers все правильно написал не добавить не убавить, магнезией пользоваться нужно если руки потеют иначе дужкка становиться скользкой и приходиться сильнее сжимать кисть из-за чего ее быстрее вырубает. Допускать срыв мозолей на тренировках ненужно ведь после срыва как минимум неделю сорваный мозоль не даст нормально тренироваться пока не заживет рана, а нам это не нужно, посторайся просто вовремя остановиться не допустив срыва.
Попробуй делать 2-3 маха 1 рывок такой вариант выполнения рывка более щедящий для мозолей при этом кисть и спину нагружает хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:10
Сообщения: 1
Тоже постоянно срывал мозоли, пока тренер не дал один совет: "Когда сбрасываешь гири - сбрасывай их на фаланги пальцев, а не на подушки (то место где появляются мазоли)". Мне этот совет очень помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос "про мозоли" от новичка
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:38
Сообщения: 141
Есть дедовская поговорка:"Припасы первый сорт, а блюдо - хоть в рот не бери!" Советы (то биш "припасы") замечательные,но пока через свою голову и свои эксперименты не прийдет ОПЫТ (сын ошибок трудных) -результата не будет.Всему свое время.Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн