www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 29 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:40
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Вопрос по жиму. Имеется очень разная информация относительно упражнения сидя,при этом диаметрально противоположная. Мне интересно мнение профессионалов,потому как субъективно меня больше сидя устраивает-ощущение ,что выполнять жим сложнее,а,значит, и эффективнее,да и из-за небольшой давней травмы колена стоя не очень удобно. Нашел мнение вплоть до того,что можно «завалить» спину выжимая гирю сидя. Теперь по ФП-24 кг 15-20 раз жму довольно легко,травм позвоночника не было,ну то есть «годен»,так сказать. А если 2х24кг,то? Не скрою-пробовал,но чем все это закончится? Если можно,то вообще мнение по упражнениям с гирями сидя:наклоны,жим например-действительно ли проблем не будет.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Думаю такие вопросы надо задавать лифтерам или штангистам. У гиревиков другие упражнения, а жимы это ОФП. Просто плечи забьешь и все. Главное какова цель и для чего, это вам надо (жим сядя).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Некоторые гиревики (в основном легковесы) толкают 2 гири по 32 кг. около 100 раз за 10 минут. Но при этом они утверждают, что гирю 32 кг. не могут выжать ни разу. Так что для жима и толчка требуются далеко не одни и те же качества. Я не говорю, что жим - это плохо, но с современным гиревым спортом у него мало общего.
Вот в МКМГС - там сплошь и рядом. У них "толчок" и "жим" - слова-синонимы. Толчком невозможно поднимать гири с такой скоростью, как жимом. Поэтому очень многие участники различных "спринтов" и "суперспринтов" в МКМГС применяют жим или швунг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 06:46
Сообщения: 32
На начальных этапах тренировок, думаю не стоит включать жимы, ну а если уже имеется стаж и техника, то можно и пожать. Кстати такая тема уже поднималась, и некоторые опытные ребята были не против жимов, но подходы должны быть длиннные, не менее 15-20 раз(естественно с двумя гирьками)) Вообще не стоит зацикливаться на жимах,тем более сидя или стоя))) А так банки подкачать - не плохой способ)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:40
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Cthutq32kg писал(а):
Думаю такие вопросы надо задавать лифтерам или штангистам. У гиревиков другие упражнения, а жимы это ОФП. Просто плечи забьешь и все. Главное какова цель и для чего, это вам надо (жим сядя).

Я прошел по одной из ссылок на этом форуме и нашел сканы с упражнениями с гирями сидя и,кроме этого,была у меня информация о том,что это вспомогательное упр-е именно для гиревого спорта.Поэтому тут и отписался-лучше гиревиков про гири мало кто знает. А гири действительно появились в моей жизни именно как ОФП ещё при СССР,когда инструктор по самбо ввел в тренинг "железо",особенно для тех кто был дохловат,то есть и для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:40
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Spiridon писал(а):
На начальных этапах тренировок, думаю не стоит включать жимы, ну а если уже имеется стаж и техника, то можно и пожать. Кстати такая тема уже поднималась, и некоторые опытные ребята были не против жимов, но подходы должны быть длиннные, не менее 15-20 раз(естественно с двумя гирьками)) Вообще не стоит зацикливаться на жимах,тем более сидя или стоя))) А так банки подкачать - не плохой способ)))

На этом форуме тема была,я так понял,но так вот не нашел-посмотрю ещё раз.Если под рукой будет ссылка и сбросите-буду признателен,чтобы мне мозг не выносить другим по простым вопросам. Но в целом,если верно понял,жим сидя нормальное явление и головняка особого не даст в итоге? Честно если бы я на одном из форумов не нашел данных о вреде данного упражнения,то особо не мучился бы-да и форум был как раз по ГС,но сейчас к сожалению не могу отыскать тот форум.А обычный народ и советы дает обычные-жмешь не болит,значит нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:46
Сообщения: 141
Spiridon
что значила фраза: "банки подкачать не плохой способ" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 21:09
Сообщения: 7
Виталя писал(а):
Spiridon
что значила фраза: "банки подкачать не плохой способ" ?

~нарастить мышечную массу бицепса и трицепса.
я бы добавил ещё: и для массивных плеч - дельты (если делать по 5-6 или даже по 8-10 повторений).
а вообще лучше его делать стоя, этот жим:
1. положение стоя всеже ближе к толчку
2.
Цитата:
что выполнять жим сложнее,а,значит, и эффективнее
я бы сказал иначе, чем больше мышц вовлекается - тем больше поднимеш - больше адаптируются связки/мышцы к тяжелым весам (для наращивания мыщечных объемов также актуально)
3.
Цитата:
можно «завалить» спину
- при сильном прогибе часть нагрузки перейдет на грудные мыщцы, среди дельт тоже будет перераспределение нагрузки. также прогибы травмоопасны.
4. момент опускания на грудь можно амортизировать ногами, особенно актуально когда вес обоих гирь больше 32кг.

а вообще, как больше нравится/удобнее так и делайте. главное технику соблюдать :idea:
п.с.: все имхо, не претендую на абсолютную истинность моего высказывания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:40
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Цитата:
я бы сказал иначе, чем больше мышц вовлекается - тем больше поднимеш - больше адаптируются связки/мышцы к тяжелым весам (для наращивания мыщечных объемов также актуальнo
- тут зависимость примерно такая получилась:если сидя 10 повторов,то стоя 12-15 (лично проверил).И обратно:делал 20 стоя,а сидя 12-15 еле-еле делаешь.Зато теперь я знаю почему плечи "рванули" вширь ни с того ни с сего-видать радикально масса наросла.
Цитата:
а вообще, как больше нравится/удобнее так и делайте. главное технику соблюдать :idea:
п.с.: все имхо, не претендую на абсолютную истинность моего высказывания.

- практически наверное проверено,не списывали же совет из журнала . На самом деле очень полезная для меня информация-спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Добрый чел писал(а):
А обычный народ и советы дает обычные-жмешь не болит,значит нормально.

В мире фитнеса очень известен персонаж Mike Mahler
Он какой-то каратист/единоборец. Но как-то жизнь его свела с гирями и с тех пор он "заболел" именно гиревыми упражнениями. Поэтому он не спит ночами и разрабатывает комплексы упражнений для развития силы посредством гиревых упражнений.
Вот тут его сайт с картинками: http://www.mikemahler.com/kettlebell_exercises.html
Там же есть его книжки (можно найти на халяву в инете).

Так вот у него подборка упражнений, развивающих именно силу. И всегда у него этот самый Kettlebell Sots Press
Изображение
Добрые люди украли пару его курсов и выложили на всеобщее скачивание:
Mahler`s Aggressive Strength. For Size and Strength - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=712323
Mahler`s Aggressive Strength for the mixed Martial Arts - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=715818
В принципе, все его курсы очень похожи и основное их "отличие", что все упражнения делаются двумя двухпудовыми гирями.
ИМХО, упражнение очень сильное, но сам я смог сделать такие жимы только после "подводящих" упражнений - жима сидя.

Есть на этой планете ещё один очень интересный персонаж - Anthony DiLuglio
Вот тут его интервью: http://www.dragondoor.com/success_stori ... uglio.html
Это, ИМХО, один из самых интересных людей на планете. Интересен он тем, что он - врач. И создал первую клинику, где занимается "реабилитацией" людей, перенёсших тяжёлые травмы. В своём интервью он рассказывает случаи как он буквально вернул к нормальной жизни инвалидов, от которых отказались "традиционные" врачи. Для нас интерес представляет то, что его "реабилитация" происходит постредством гиревых упражнений. Т.е. он использует только гири для возвращения здоровья.
Добрые люди украли пару его курсов и выложили на всеобщее скачивание:
The Art of Strength: Providence / Newport / Firepower - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3368268
Этот человек не спортсмен - он врач. Его комплексы не спортивная тренировка. А развитие силы, причём он вложил в них свои медицинские знания/опыт.
Так вот - в его комплексах он как раз делает именно жимы сидя. В "лёгком варианте" просто "сидя", а в "тяжёлом" - сидя в глубоком приседе.
Таким образом делаем вывод: с дури можно и член сломать (с) Народная мудрость. Можно и выполняя гиревые упражнения получить травму позвоночника. Но сам по-себе жим сидя не является чем-то страшным и диким и он даже входит в курсы реабилитации инвалидов для развития силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:05
Сообщения: 5
Откуда: Краснодарский край
Жим хорошее упражнение, но если хочешь много толкать лучше его не делай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:40
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Спасибо за информацию всем- очень помогли,я убедился,что мои соображения о заоблачных рисках ошибочны.Правда жим в присяде довольно круто-тут как раз из-за травмы я и не смогу это реализовать,если только после операции.На сегодняшний день речь идет либо об упражнении сидя на скамье,либо ,при отсутствии,сидя на полу.Кроме того,почитав разные темы пришел к выводу,что может быть и на какой-нибудь уровень смогу выйти-сдать на норматив,потому как треньки треньками,а если и посоревноваться-вообще отлично будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Мандригеля писал(а):
Жим хорошее упражнение, но если хочешь много толкать лучше его не делай.


Есть один такой гиревик - Алексей Иванович ВоротынцевИзображение
Он категорически не согласен с этим утверждением.
Цитата:
Десятикратный чемпион России по гиревому спорту, пятикратный чемпион мира, рекордсмен, мастер спорта. Более 20 лет он работал тренером со взрослыми и детьми, сейчас — директор первой в России сельской детско-юношеской спортивной школы со специализацией гиревого спорта в селе Становое Липецкой области. Среди его воспитанников есть чемпионы России и мира. Это уникальный атлет, необыкновенно скромный человек, несмотря на свой сверхспортивный возраст, до сих пор устанавливает рекорды, которые намного превосходят достижения, вписанные в Книгу Гиннесса: одной рукой поднимает гирю 24 кг — 400 раз, а пудовую — 3000 раз непрерывно в течение 2-х часов.
В Становлянском районе проживает с 1973 года. Подготовил 5 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера спорта по гиревому спорту: Глебов В.В.-чемпион России, мастер спорта; Коновалов В.А.-мастер спорта, бронзовый призер кубка СССР 1990 года; Серов Г.В.-чемпион Вооруженных Сил СССР; Кутепов Н.И.-кандидат в мастера спорта; Муромцев А.В.-мастер спорта и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Мандригеля писал(а):
Жим хорошее упражнение, но если хочешь много толкать лучше его не делай.

rambomax писал(а):
Есть один такой гиревик - Алексей Иванович Воротынцев
Он категорически не согласен с этим утверждением.

Воротынцев, конечно, в гиревом спорте личность легендарная, очень сильный гиревик и тренер, но для своего времени. Тогда нормативы МС были значительно ниже, чем сейчас КМС. В с тех пор гиревой спорт ушел далеко вперед, результаты показывают совершенно другого уровня. Так что я все же предпочел бы прислушиваться к советам более современных мастеров. Алексей Мандригеля на моих глазах толкал 2 гири по 32 кг. за 10 минут 113 раз (вес 80 кг.). Но его личный рекорд 120 с чем то. По всей видимости, жим - хорошее упражнение для тех, кто на такие результаты не претендует, а довольствуется, скажем, 50 подъемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Согласен, что жим гиревикам не нужен...
только если в небольших объемах для физухи, но не во время подготовки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Girevik писал(а):
Согласен, что жим гиревикам не нужен...
только если в небольших объемах для физухи, но не во время подготовки


Алексей Иванович Воротынцев не так прямолинейно мыслит. Он разделяет спортсменов на категории по уровню развития. И разделяет планы тренировок по времени.
И для МСМК, конечно, всякие "форумные советы" это полная ерунда - для них отдельная глава в книжке.
А вот для "начинающих" и "продвинутых" спортсменов, а ещё в разные периоды... Шире думать надо!
А название раздела данного форума как бы намекает...

Тихонов В.Ф., "Основы Гиревого Спорта"
Глава 7. Средства тренировки

Цитата:
Элементы тяжелой атлетики, применяемые при подготовке гиревика - это различные упражнения со штангой, способствующие улучшению силовой подготовки. Эти упражнения включают: жим, толчок и рывок из различных исходных положений, поднимание штанги на грудь, приседания со штангой, повороты со штангой на плечах, упражнения со штангой в положении сидя и лежа на спине.

Цитата:
Планирование тренировочного процесса начинающих гиревиков (Суховей А.В., 2007)
Тренировка № 1
3. Швунг жимовой Вес гирь, кг 20; 24 26 Количество повторений 10-15

Тренировка № 2
Код:
№ п/п Упражнение            Вес гирь, кг   Количество повторений
3.       Жим сидя двух гирь 2 х 12 2 х 14  10-15




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
На заре становления Гиревого спорта соревнования проходили по программе троеборья толчок, рывок, жим. Поэтому гиревики уделяли много времени жиму, сейчас в Гиревом спорте это упражнение не выполняется, хотя у многих гири осациируются с жимом, отсюда и мнения что чемпион в ГС чемпион по жиму. Для начинающих это наверное не плохое упражнение для развития силовых качеств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:44
Сообщения: 16
Жимы гирь, во всех их проявлениях нужны лишь тем атлетам, которые развивают максимальную силу. Жим гирь сидя неэффективен, лучше делать стоя. но тренировать жим гири стоя, надо во-первых по силовым схемам, во-вторых комплексно делая также жим гири лежа и швунг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:40
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Yahont писал(а):
Жимы гирь, во всех их проявлениях нужны лишь тем атлетам, которые развивают максимальную силу.

-хорошая новость,это то что нужно
Yahont писал(а):
Жим гирь сидя неэффективен, лучше делать стоя. ....
-но как объяснить,что
Добрый чел писал(а):
Цитата:
если сидя 10 повторов,то стоя 12-15 (лично проверил).И обратно:делал 20 стоя,а сидя 12-15 еле-еле делаешь.
. -Это факт.Личное ощущение,что сильнее "загружаешь" мышцы,потому как помочь ногами и поясницей ну никак нельзя-задом ну никак ни бросить тело вверх,толкнувшись от пола не получится,а вот ногами,подсев немного можно,сл-но предположение верно.Если я ошибаюсь-поясните в чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 16:34
Сообщения: 100
Откуда: Алтай
Добрый чел писал(а):
.Личное ощущение,что сильнее "загружаешь" мышцы,потому как помочь ногами и поясницей ну никак нельзя-задом ну никак ни бросить тело вверх,толкнувшись от пола не получится,а вот ногами,подсев немного можно,сл-но предположение верно.Если я ошибаюсь-поясните в чем.

жим стоя получается больше по количеству раз, чем жим сидя, т.к. можно включать спину - т.е. в начале движения резко отклоняться назад. сидя такой трюк навряд ли пройдет.
а вот подседы ногами при жиме уже делают это упражение не жимом, но и не толчком. жим это силовое упражнение! и достаточно непросто судить о правильности его выполнения (таже помощь спиной)
почитайте про то почему исключили жим из ТА. думаю по тем же причинам исключили жим в свое время из ГС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Добрый чел писал(а):
Если я ошибаюсь-поясните в чем.


Нет, всё правильно, просто Yahont немного не в теме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:44
Сообщения: 16
Добрый чел
1. Жим стоя тоже можно выполнять строго, при этом минимально включая мышцы спины. (справедливости ради напомню что мышцы спины участвуют и при жиме сидя).
2. При жиме гирь сидя, тоже возможны варианты, так например можно жать сидя на табуретке а можно и сидя на лавке с вертикальной спинкой. Уперевшись при этом в вертикальную спинку можно снять нагрузку и со спины и с ног.
3. Из п2. вытекает то, что жим сидя предполагает снятие нагрузки с ног, с коленных суставов и условно говоря (в зависимости от того как сидеть) со спины.
4. При выполнении жимов сидя, стоит не забывать про то, что это не есть хорошое давление на простату (~вес тела + пара гирь).

Следовательно из пунктов 2-3 вытекает изоляция по ногам и частично спине, а значит происходит отвыкания от работы стоя. Я знаю случаи когда, любители увлекшись жимом сидя на пару месяцев, в последствии с удивлением обнаруживали, что их максимальный результат в жиме стоя ниже чем в жиме сидя.. и "вообще не приятно ломит спину" (ибо отвыкла спина и коленные суставы держать тело при жиме стоя).

Пункт 4 сам по себе говорит о вреде здоровью от этого упражнения.

Что касается классических гиревиков, то им жим гирь стоя, может быть полезен лишь на начальном этапе, освоения гирь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:44
Сообщения: 16
rambomax писал(а):
Добрый чел писал(а):
Если я ошибаюсь-поясните в чем.


Нет, всё правильно, просто Yahont немного не в теме...

Т.е. не в теме?
Не в "теме" жима стоя гири или пары гирь??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Yahont писал(а):
Не в "теме" жима стоя гири или пары гирь??


Я никоем образом не хотел вас обидеть или поставить под сомнение вашу компетенцию в вопросе.
Я просто хотел как-бы намекнуть о том, о чём вы и сами пишете:тема "вопросы от новичков, а начинающим спортсменам жим делать необходимо - для развития силы. С ростом квалификации спортсмена жим теряет своё значение в подготовке.
Но "рост квалификации" может занимать годы и годы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жим и упражнения сидя
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:44
Сообщения: 16
rambomax
Да нив коем случае, Вы меня не обидели. Да и вообще чувство юмора имею. :)
Я просто подумал что новичек хочет тренировать максимальную силу с помощью гирь и гантель, вот он и задает вопросы. Ну а ежели хочет заниматься ГС, то ему надобно технику основных упражнений разучивать, ставить дыхание, подтягивать базовые мышцы для толчка и рывка, и т.д. одним словом надо учит мат часть по ГС.

Другое дело гантельно-гиревой атлетизм, здесь задача проще - максимизация веса гири и гантели во всех базовых упражнениях (в то время как в ГС основная задача - максимизация числа повторов подъема гирь в соревновательных упражнениях)

Цитата:
Но "рост квалификации" может занимать годы и годы...

Эт. точно, это аксиома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн