www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 29 мар 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:32
Сообщения: 5
Здравствуйте! Гирями занимаюсь второй месяц.
Собственно вопрос, насколько это критично при занятии гирями? Реально ли освоить при этом правильную технику выполнения?

С чем связано не выпрямление рук хз, сколько себя помню, руки всегда такими были. Вроде сильно не качался никогда. Вообщем, поделитесь опытом, кто что знает по этому вопросу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 14:28
Сообщения: 366
Выполняя упражнение рывок - дужка гири в нижнем положении между ног располагается перпендикулярно по отношению к телу спортсмена,
в верхнем положении при фиксации ребро ладони направлено в сторону судьи ,большой палец смотрит назад .

Толчок :
в исходном положении ноги выпрямлены , таз подан вперед , локти опираются на гребни подвздошных костей , дужки гирь лежащие по диаганали на кистях отодвинуты от тела - дужки гирь расположены параллельно друг другу , выполняется маленький пружинящий подсед минимально сгибая ноги в коленях , и резкий подсед под гири до выпрямления рук с последующим вставанием и фиксацией гирь в верхнем положении.
Упражнение в верхнем положении при фиксации гирь ребра ладоней направлены в сторону судьи ,большые пальцы смотрят назад .
Опускаете гири на выдохе , поднимаете на вдохе , при фиксации в верхнем положении выдох - вдох - на выдохе опускаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
Уважаемый ФГСКО, уже не первый раз за Вами такое замечаю. Образно говоря: человек спрашивает про рецепт приготовления торта "Наполеон", а Вы начинаете читать лекцию по истории Франции 18 - 19 веков. Хотя бы прочитали бы внимательно заголовок данной темы. Теперь по существу вопроса.
Ism, в общем, такая проблема не у Вас одного и она не является чем то исключительным, а также не является следствием нарушения техники выполнения толчка или рывка. У разных людей разная гибкость локтевых (а также и плечевых) суставов. Локти, полностью выпрямленные в момент фиксации - это желательный, но не обязательный элемент высокого результата в гиревом спорте. В спорте высших достижений есть примеры гиревиков, у которых локти до конца не выпрямляются. Например, Эдуард Ахраменко - рекордсмен мира, неоднократный чемпион России и мира. Или Евгений Гончаров (Казахстан) - многократный чемпион мира (по версиям разных гиревых федераций). Можете найти видео выступлений этих мастеров на YouTube, там хорошо видно, насколько не до конца выпрямляются у них локти, и тем не менее, это не мешает им достаточно хорошо фиксировать гири в верхнем положении. Хотя, конечно, при идеальном выпрямлении рук в локтях фиксировать гири гораздо проще, у судей остается меньше вопросов. Но это, к сожалению, уже зависит не только от самого спортсмена, но и от того, какой гибкостью одарила его природа. Да, более ранние занятия другими видами спорта, в основном силового плана, также может менять гибкость локтевых суставов (не в лучшую сторону). Например, профессиональное занятие армспортом. Также уменьшению этой гибкости способствуют различные полученные ранее травмы. Особенно доставляет проблемы, когда не полностью выпрямляется только одна рука. Тогда многие судьи по гирям начинают "срезать" подъемы в толчке, чаще всего во второй половине выступления, когда руки спортсмена уже несколько устали. Асимметрия в выпрямлении локтей в этот период становится более заметной. Лично я считаю это неправильным, судья должен понимать, что гиревик все также старательно фиксирует гири вверху, но с последствиями травмы уже бороться не в силах. Пусть асимметрия, но задержка вверху есть, и порой немалая. Но редко кто из гиревых рефери это понимает, не раз я был тому свидетелем на турнирах ВФГС и всероссийских сельских играх.
Но лично я не считаю, что гибкость локтевых нельзя изменить. К сожалению, данный вопрос очень редко освещается в соответствующей литературе. Сам я также отчасти подобную проблему имею. Например, гири 16 кг. могу фиксировать без проблем (не знаю уж, смогу ли все 10 минут, давно не пробовал), руки выпрямляются идеально. Но с гирями 32 кг. выпрямление идет не полностью, хотя фиксировать можно, даже 2 - 3 секунды (если требует судья), а также можно в этом положении сделать полноценный глубокий вдох. То есть, получается, что вопрос не только в гибкости локтевых суставов, но и в весе гирь, которые руки при фиксации могут выдержать, не согнувшись. А значит, это уже должно поддаваться тренировке. Как правильно это делать, я точно не знаю - не профессионал. Может быть, кто то более опытный из форумчан поделится секретами по этому вопросу. Расскажу только, как над этим работаю я лично в настоящее время. Во-первых, удержание гирь в верхнем положении. Пока с небольшим весом, 2 гантели по 17 кг., начинал с 12 кг., стою 2 подхода примерно по минуте, примерно 2 раза в неделю. С гантелями по 12 кг. получалось и более двух минут за подход. Руки при этом стараюсь полностью держать выпрямленными, специально для этого напрягать в локтях, стою с гантелями так перед зеркалом - чтобы следить за локтями. Может быть, дойду когда-нибудь и до 32-к в этом упражнении. Во-вторых, примерно с такой же периодичностью делаю разгибание локтей с помощью небольших пружинящих движений (поочередно), уперев соответствующую руку в шведскую стенку. То есть как бы "ломаю" руку против сгиба локтя, 5 подходов по 30 пружинистых движений для каждой руки. Когда то пытался делать такое упражнение каждый день, но со временем в левой руке начало появляться какое то онемение, напряжение руки (иногда даже мешало ночью заснуть, хотя боли не было). Поэтому на время пришлось занятия гирями отложить, подождать, пока рука восстановится, а потом постепенно начать применять такое упражнение уже в разумных пределах. Также надеюсь, что кто-нибудь из специалистов на данном форуме оценит разумность и полезность подобных упражнений, а может быть, порекомендует и что то более эффективное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:38
Сообщения: 141
По-моему, кто-то уже советовал тем , кто обращается с вопросами по постановке техники , сообщать регион( тем более начинающим).По крайней мере будет возможность "отфутболить" к местным специалистам. Невозможно поставить технику по переписке.Нужно живое общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 14:28
Сообщения: 366
Евгений Федорович Крикун совершенно прав - живое общение с тренером на порядок выше письменных рекомендаций .
Хотя если у интересующегося ,начинающего гиревика способного к анализу рекомендательных писем есть голова на плечах и рекомендации "Snickers" типа :
что Ничего страшного, что ... Локти, полностью выпрямленные в момент фиксации - это желательный, но не обязательный элемент высокого результата в гиревом спорте. ...которые дает Snickers , должны быть отложены в сторону. т.к из - его же текстового сообщения : ... сам я также отчасти подобную проблему имею....как правильно это делать, я точно не знаю - не профессионал. далее "Snickers"пишет ..также надеюсь, что кто-нибудь из специалистов на данном форуме оценит разумность и полезность подобных упражнений, а может быть, порекомендует и что то более эффективное...

Уважаемый "Snickers" прежде чем давать советы начинающим спортсменам как устранить проблему не полного выпрямления рук в локтевых суставах изучите строение человека и самих суставов а также проанализируйте биомеханику выполнения упражнений рывок и толчок .

Выпрямленные руки в локтевых суставах напрямую связаны от правильно влюченных плечевых суставов , а та же как расположены кисти с гирями в нижней точке фиксации на груди и верхней точке фиксации .

Рекомендации типа ... тянуть у шведской стенки локти .. . приводят порой как выяснилось на примере специалиста "Snickers" к микроразрывам тканей.

Нем смысла стоять и удерживать гирями в верхнем положении ввиду избежания будующих травм в локтевых и плечевых суставах ( по этому вопросу можете обратиться к Рябченко Андрею Викторовичу)

Личности у которых я учился и устранял имеющиеся ошибки в технике рывка и точка :
ЗМС Мишин С.Н.,ЗМС Салахиев Ф.М ,ЗМС Руднев С., МСМК Денисов И, МСМК Анасенко А. ,МСМК Бенидзе Д. и .д.р.
Учиться нужно у спортсмена любого уровня - анализировать нужно технику выполнения упражнений и брать лучшее.

Вам "Snickers" господин Мишин С.Н . рекомендовал позвонить ему и пообщаться после Ваших высказываний на теме Благотворительный турнир в честь ЗМС Мишина С.Н.

Он Мишин С.Н. пишет : ...Если у вас есть вопросы, Вы можете получить ответы, набрав всего несколько цифр.
Телефон для связи * 8 910 912 04 21*,наберитесь смелости пообщаться.
С уважением ВЕЛИКИЙ МС- Мишин С.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:32
Сообщения: 5
Всем спасибо за ответы!
Понятно, что по переписке технику не освоишь. Занимаюсь я в Энгельсе, тренер в принципе есть. Вообще интересно было бы узнать побольше о секциях/тренерах по Гиревому Спорту в Саратове/Энгельсе. Если у кого есть информация, буду благодарен, если поделитесь.
Был разговор, что, если руки в локтях не выпрямляются тяжело мне будет с фиксацией гирь над головой при толчке. Мой рекорд был с 2мя 24ками - условно "чисто" получилось сделать толчок 4 раза. С одной 24кой я делал раз 10. Как только беру 2, нереально тяжело зафиксировать.
Для выпрямления рук я вишу на турнике с грузом, стою с гирями на выпрямленных руках по несколько минут, но честно говоря не знаю, насколько это эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
ism писал(а):
Для выпрямления рук я вишу на турнике с грузом, стою с гирями на выпрямленных руках по несколько минут, но честно говоря не знаю, насколько это эффективно.

Уважаемый Ism, невнимательно читаете. Господин ФГСКО для Вас совершенно четко и недвусмысленно написал:
ФГСКО писал(а):
Нем смысла стоять и удерживать гирями в верхнем положении ввиду избежания будующих травм в локтевых и плечевых суставах ( по этому вопросу можете обратиться к Рябченко Андрею Викторовичу)

А чтобы руки в локтевых суставах хорошо выпрямлялись, рекомендации он дает абсолютно конкретные:
ФГСКО писал(а):
Выпрямленные руки в локтевых суставах напрямую связаны от правильно влюченных плечевых суставов , а та же как расположены кисти с гирями в нижней точке фиксации на груди и верхней точке фиксации .

В общем, следите в первую очередь за кистями - как только Вы поставите кисти рук в правильное положение, локти немедленно начнут идеально выпрямляться. Да, наиболее важно при этом, как Вы держите кисти рук именно при удержании гирь на груди (в нижней точке фиксации).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:32
Сообщения: 5
Ну гири я не в верхнем положении держу, а стою с опущенными руками, или хожу, т.е. это т.н. "Прогулка Фермера".

А насчет техники толчка, я понял, что тут технику надо поставить главное, т.к. она от многих нюансов зависит. Т.е. не полное выпрямление рук это еще не приговор для занятия ГС))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:38
Сообщения: 141
Друзья мои,по-моему, все мы запудриваем мозги философскими теоретическими советами абсолютно начинающим" гиревичкам".У человека результат 4 подъема с гирями 24 кг!!! Уважаемый ism,вынести приговор не заниматься гирями можешь вынести себе только ты сам.Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 22:32
Сообщения: 5
бывший писал(а):
Друзья мои,по-моему, все мы запудриваем мозги философскими теоретическими советами абсолютно начинающим" гиревичкам".У человека результат 4 подъема с гирями 24 кг!!! Уважаемый ism,вынести приговор не заниматься гирями можешь вынести себе только ты сам.Удачи!


Я же так и написал в первом посте, что занимаюсь гирями около 2х месяцев, до этого по сути имел слабое представление о Гиревом Спорте. Когда пришел заниматься, мне люди сказали, что у тебя с руками проблема. Поэтому я и решил обсудить вопрос здесь, насколько это может мешать. Интересно услышать советы людей, кто что-нибудь знает об этом. Конечно, 2 месяца это маленький срок, выводы наверное делать надо хотя бы после года регулярных тренировок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:38
Сообщения: 1
ism,лично я делаю жим штанги стоя.Плюс уже на тренировках фиксирую гири по 2-3с.Локти это не выпрямит,но хоть в дельтах и трецепсе будет сила,чтобы удерживать гири в фиксации.У всех,кого знаю,или сразу есть включение в суставах,что позволяет фиксировать,не прилагая особых усилий,или его нет вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
Возможно что не полностью распрямть локти не дает зажатый бицепс, попробуй его потянуть, да и вообще побольше растяжки делай на верхний плечевой пояс. Да и по моему удержания гирь вверху более 1 мин. вообще нецелесообразно для гиревого спорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
саныч писал(а):
Да и по моему удержания гирь вверху более 1 мин. вообще нецелесообразно для гиревого спорта.

Не претендую на абсолютную истину, конечно, но я думаю, что все же больше 1-й минуты держать смысл есть. Ведь в упражнении "толчок" работаешь 10 минут, и каждый раз от 0,5 до 1 секунды держишь. А если "хороший" судья попадется, то можешь и по 2 - 3 секунды продержать. Так что суммарно больше минуты вполне может набежать. И если ты к этому не готов, то в конце выступления с фиксацией вверху могут быть проблемы, потому что ты не держал гири вверху достаточно долго. И еще, кстати, неплохо для этого дела подкачивать трицепсы - инфа 100 %.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
Я так думаю, что когда удерживаеш больше 1 минуты тренируеш совсем не те мышечные волокна которое которые нужны для фиксации на 1-2 сек. Лучше удерживать гири тяжелее соревновательных. Я делаю 45 сек удержание 45 сек отдых 3-5 подходов, отдых 3-4 мин и следующая серия, делаю 3-7 серий. От длинных подходов на удержание отказался. Все только на своих ощущениях так же без права на абсолютную истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:38
Сообщения: 141
В свое время я тоже использовал такой способ, как удержание на время гирь в ВПФ, но преследовал совершенно другую цель.Уверяю , что после пары минут удерживания в ВПФ двух гирь по 32 кг, тебя обязательно начнет "колбасить".Т.е. таким образом я доводил себя искусственно ( без набивших оскомину толчков) до состояния предела,после которого ,опустив гири на грудь , еще пару раз ( не больше) делал толчок.Толкать больше не было смысла, потому что уже шел процесс восстанавливания, и с каждым дальнейшим подъемом становилось легче.Еще раз повторюсь : лучший вариант постановки техники (независимо от наличия или отсутствия включения в локтевых суставах) - это ТРЕНЕР.А , если есть голова на плечах, то тренером себе можешь стать сам.Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 12:18
Сообщения: 15
ism писал(а):
Всем спасибо за ответы!
Понятно, что по переписке технику не освоишь. Занимаюсь я в Энгельсе, тренер в принципе есть. Вообще интересно было бы узнать побольше о секциях/тренерах по Гиревому Спорту в Саратове/Энгельсе. Если у кого есть информация, буду благодарен, если поделитесь.
Был разговор, что, если руки в локтях не выпрямляются тяжело мне будет с фиксацией гирь над головой при толчке. Мой рекорд был с 2мя 24ками - условно "чисто" получилось сделать толчок 4 раза. С одной 24кой я делал раз 10. Как только беру 2, нереально тяжело зафиксировать.
Для выпрямления рук я вишу на турнике с грузом, стою с гирями на выпрямленных руках по несколько минут, но честно говоря не знаю, насколько это эффективно.

С таким результатом на 24-х кг. нужно переходить на 16-ки. Ставить технику нужно на гирях вес которых в состояний чётко фиксировать и толкать хотя бы раз 100 или толкать в течении всего регламента времени. По поводу виса на турнике и стояния с гирями, я считаю что эти упражнения способствуют только укреплению хвата и никак не влияют на выпрямление локтей в ВПФ.
У меня тоже есть проблемам с выпрямлением локтей именно при толчке, при рывке прекрасно выключаются. Заметил вот что, в ВПФ когда бицепсы держу около висков выпрямление локтей прекрасное а когда бицепсы около ушей или стараюсь завести их ещё дальше, то держать локти выпрямленными гораздо сложней (моё мнение, плохое выключение в плечах). И обязательно работай над растяжкой в плечевом поясе. Дерзай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полностью не выпрямляются руки в локтях.
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:54
Сообщения: 211
Откуда: Саранск
pesok писал(а):
С таким результатом на 24-х кг. нужно переходить на 16-ки. Ставить технику нужно на гирях вес которых в состояний чётко фиксировать и толкать хотя бы раз 100 или толкать в течении всего регламента времени.

Конечно на 16 кг., тут без вариантов. Но только цифра 100 - наверное, все таки слегка завышена. Раз 60 - 70 в толчке, думаю, вполне хватит, чтоб на 24-ки переходить.
pesok писал(а):
По поводу виса на турнике и стояния с гирями, я считаю что эти упражнения способствуют только укреплению хвата и никак не влияют на выпрямление локтей в ВПФ.
И обязательно работай над растяжкой в плечевом поясе.

Вполне согласен. Ну если только гири весом по тонне каждая будешь держать :lol: , тогда поможет руки в локтях выпрямить. Хват, на мой взгляд, стояние с гирями тоже не особо укрепляет. Например, я могу удерживать внизу на вытянутых руках 2 гири по 40 кг. каждая в течение 10 минут (больше не пробовал), руки натерты канифолью при этом, правда. И что? Рывок у меня при этом все равно довольно слабый, 32-ми больше 90 по сумме рук никогда сделать не получалось.
На счет растяжки плечевых суставов - это вообще интересная тема. Если руки не выпрямляются в локтях - это еще полбеды. А вот если растяжка плеч настолько слаба, что руки с гирями не выпрямляются до вертикального положения, то это совсем никуда не годиться. Мало того, что нет фиксации нормальной (судьи чуть ли не половину подъемов будут срубать беспощадно), так еще и каждый подъем будет отнимать очень много сил. В положении фиксации вообще отдохнуть не сможешь, кроме того, придется прилагать огромные усилия, чтоб простоять по счета рефери. 10 минут в таком случае проработать очень тяжело. Такие гиревики мне встречались. Но я также считаю, что данная проблема вполне устранима. Нужно работать над растяжной плеч. Лично я делаю примерно 2 раза в неделю серию из 5 подходов, в каждом подходе - 30 пружинистых движений вперед-вниз, руки держатся за перекладину (примерно на высоте 2 метра, или немного ниже, если высота недостаточна, то ноги в коленях можно согнуть), можно вместо перекладины также использовать дверной косяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн