www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервальные тренировки Табата
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 15:57
Сообщения: 6
Здравствуйте!
Что вы думаете об интервальных тренировках Табата применительно к гиревому спорту?
Суть такова:
Авторство этого простого и мощного метода подготовки принадлежит доктору Идзуми Табата и группе исследователей из Национального института фитнеса и спорта в Токио, Япония. Их новаторское исследование в 1996 году, опубликованные в журнале "Медицина и Наука в Спорте и Тренировках" (Medicine and Science in Sports & Exercise) приводит доказательства значительных преимуществ высокоинтенсивных интервальных тренировок. Идзуми Табатам провёл исследование на достаточно подготовленных молодых ребятах ( студентах физфака, что несомненно увеличивает ценность результатов исследования ). Первая группа тренировалась по типично-аэробной программе ( крутила педали велотренажёра ) , вторая группа тоже крутила педали, однако делала это с отдыхом между максимально интенсивными подходами. Сей опыт проводился в течении шести недель и результаты были весьма неутишительны для любителей длительной аэробной нагрузки. Первая ( аэробная ) группа показала улучшение своих аэробных возможностей на 10%, анаэробные же вовсе не увеличились. Вторая группа через шесть недель улучшила свои аэробные возможности (способности к потреблению кислорода (V02Max) ) на 14%, а анаэробные на 28%! Учитывая, что речь идёт о молодых подготовленных физкультурниках результаты обязаны ошеломлять. Если учитывать, что первая группа тренировалось по часу в день, а вторая по четыре минуты ( и один раз в неделю по пол-часа "аэробики" перед обычными четырьмя минутами ) , то можно сказать, что мифу о высокой эффективности аэробных нагрузок был нанесён непоправимый урон. В ходе исследования был сделан вывод, что лишь 4 минуты тренировки по протоколу Табата могут сделать больше для повышения аэробных и анаэробных мощностей, чем часовая тренировка на выносливость.
Кроме того был сделан вывод, что жиросжигание продолжается в течении суток после 4-ёх минутной тренировки и с интенсивностью превышающей обычную аэробную в 9 ( ! ) раз.
Принцип д-ра Табата может быть применён к любого рода упражнениям. Предположим вы хотите задействовать абдоминальные мышцы ( качнуть пресс ) по этому принципу или улучшить функцинальность квадрицепсов. Разминаемся, берём секундомер, начинаем работать. Упражнение обязано выполняться с высокой интенсивностью, не жалеем себя - 20 секунд работы в высочайшем темпе - 10 секунд отдыха, и так 8 раз, итого 4 минуты.
Табата может выполняться как комбинация из трёх или четырёх упражнений, например по 4 минуты приседаний, отжиманий, прыжков со скакалкой и , например, упражнение с весом - и того 16 минут. Если вы не в пене - значит делаете упражнение неправильно!
Для удобства отсчёта интервалов, есть аудиотрек. В нём размечены все интервалы.
Вначале 3-2-1-GO!!! и потом 20 секунд энергичной тяжелой музыки, потом команда Rest и обратный отсчет перед новым стартом 5-4-3-2-1-Go и снова 20 секунд музыки. Общая длина 4 минуты 10 секунд, то есть 8 периодов табаты (20 секунд работы +10 секунд отдыха ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальные тренировки Табата
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:12
Сообщения: 54
Информация, конечно, очень интересная.
Но.
Откуда интересно получились интервалы в 20 секунд? - за 20 секунд можно 20 раз повернуть педали или три раза присесть с нагрузкой.
Если для кручения педалей 5 секунд может быть и "отдых", то при приседаниях 5 секунд это незаметный интервал.
Допустим я приседаю один раз в течение 3 секунд. Три секунды я беру вес и секунду кладу. Итак, 5 секунд это положить и поднять вес. В чём тогда "отдых"?

Получается вроде, что эта методика чисто для велоэргометра или типа того.
А если меряем интервал не в секундах, то приходим к добрым старым "раздельным тренировкам", которые были известны ещё питекантропам - например: берём гирю 16 кг быстро делаем 10 повторений, берём гирю 24 кг быстро делаем 10 повторений, берём гирю 32 кг быстро делаем 10 повторений, отдыхаем, повторяем круг.
Похоже получается, что "табата" больше смахивает на чисто маркетинговую уловку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальные тренировки Табата
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 15:57
Сообщения: 6
Цитата:
Упражнение обязано выполняться с высокой интенсивностью, не жалеем себя - 20 секунд работы в высочайшем темпе - 10 секунд отдыха, и так 8 раз, итого 4 минуты.
Если вы не в пене - значит делаете упражнение неправильно!

Может быть, в этом секрет. За эти 20 секунд надо выложиться полностью. Приседайте не 3 секунды, а 1 секунду или ещё быстрее, если получится. В общем как можно быстрее. Гири можно ставить не на пол, а на подставку перед собой, хотя бы, на стул. Если делать с полной отдачей, придётся конкретно попотеть. Когда делаешь упражнение 10 минут, распределяешь силы, чтобы хватило на эти 10 минут. А здесь надо не рапределять силы, а делать на полную катушку. Можно также делать разные упражнения в режиме Табата на повышение общей выносливости; приседания, отжимания, прыжки, бег с высоким подниманием бедра, подтягивания и т.д.. А тренировки с гирями выполнять в обычном режиме.
Питекантропам были известны многие вещи, но какие-то из них выполняются в массовом порядке, другие открываются заново, а что-то забыто и никогда не вспомнится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальные тренировки Табата
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Парни, вы о чем спорите-то? Интервальный метод - это один из общепризнанных методов тренировок в ГС.
Ничего нового Валера и Табата не открыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальные тренировки Табата
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 15:57
Сообщения: 6
Я и не претендую на открытие чего-то нового. Это один из видов интервальной тренировки. Интервалы бывают разными. Я спросил именно об этом варианте. Я же не пропагандирую этот метод. Просто интересно было узнать мнение людей по этому поводу. Если всем всё понятно, можно закрывать эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальные тренировки Табата
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Валера писал(а):
А здесь можно скачать таймер для мобильного телефона:

Кстати хороший, простой таймер. Можно выставить и количество подходов и их время и время отдыха. Причем несимметрично, Жаль метроном, темп выставлять, не встроен.
Для "интервалок" отличная штука. И все ссобой - в мобилке.
Спасибо за ссылочку :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальные тренировки Табата
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 15:37
Сообщения: 15
В течении недели всегда в тренировочный процесс включаю табата тренировки. С ними уже знакомые упражнения сразу делать становится интереснее. Утром отжимания от пола по табата, в обед комбинация турник, брусья и еще много чего придумываю и комбинирую в течении недели. Бег делаю медленным темпом 3200м, а потом добиваю по табата 8 раундов по 20 секунд с максимальной отдачей и по 10 сек отдыха между ними - это еще получается 800метров.
Я думаю, что табата тренировки чем то перекликаются и с методиками профессора Селуянова В.Н. по развитию мышечной силы и выносливости и для общефункциональной подготовки гиревиков очень даже полезны.
Для упражнений с таймером использую приложение для смартфонов Interval Timer AD. В нем можно и для табата и для тренировок с гирями настроить все интервалы.
Пришло уже понимание того, что надо выдергивать себя из привычных уже с годами методик тренировок - к ним я максимально привык и отдачи от них теперь минимум. Поэтому стараюсь использовать и кроссфит и упражнения для предплечий, кистей накопленных в арм спорте и скажем в армлифтинге, испольлзовать все новые самодельные и покупные тренажеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн