www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Выскажете свое мнение вот по такому вопросу плиз:
Давно уже обращаю внимание на др.спортсменов, в каком положении у них находится кисть при рывке гири в нижнем положении: большинство разворачивают кисть большим пальцем к себе. Сколько я не пробую, могу заставить себя так рвать только на легких (до 16 кг)...на тяжелых не получается. Многие говорят что это ерунда как кисть разворачивать, НО по своим ощущением могу сказать, что при развороте пальцем к себе у меня кисть меньше забивается.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
По развороту руки внизу думаю строго нельзя сказать что лучше - как удобнее так и держи. У меня, например, разными руками по-разному получается...
Но вот Сергей Руднев в первом номере журнала "Гиревой спорт" написал, что считает необходимым конкретное положение кисти внизу.. (к сожалению, не помню, но журнал в столе лежит: прочитаю - скажу ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Да журнал и у меня на столе лежит....)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 09:36
Сообщения: 182
Я рву - держу большой палец по направлению от себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Ilya, а по другому пробовал? Есть разница (именно когда на время работаешь)? Просто у меня складывается впечатление. что у всех это само собой получается, а мне себя вродк как заставлять надо..((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:34
Сообщения: 237
Ой! Никогда не замечала. больше думаю как дужку снаряда держу фалангами или на пястных костях в низу находится. А еще за край дужки взяла или по середине(за ушко лучше рват получается, конечно если толщина позволяет :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 09:36
Сообщения: 182
Tasha, нет - так само собой получается, а по другому как то даже не ловко держать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2009, 23:13
Сообщения: 33
rissinka писал(а):
Ой! Никогда не замечала. больше думаю как дужку снаряда держу фалангами или на пястных костях в низу находится. А еще за край дужки взяла или по середине(за ушко лучше рват получается, конечно если толщина позволяет :) )

Толщина дужки согласно стандарту должна быть не более 35 мм,допускается отклонение в меньшую сторону,оптимальным размером сегодня считается 33 мм,что является одинаково удобным для спортсменов с различными антропометрическими данными.


Последний раз редактировалось Balaganov 22 июл 2009, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2009, 08:57
Сообщения: 1
Girevik писал(а):
Но вот Сергей Руднев в первом номере журнала "Гиревой спорт" написал, что считает необходимым конкретное положение кисти внизу.. (к сожалению, не помню, но журнал в столе лежит: прочитаю - скажу ;))


Валентин, а можно подписаться на этот журнал? Или он только по специальным каналам распространяется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:09
Сообщения: 483
Откуда: Рыбинск
Пока, к сожалению, только на соревнованиях можно его приобрести. У нас закупали по много штук, вручали как призы на региональных соревнованиях - молодым парням очень полезно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:51
Сообщения: 80
Girevik писал(а):
Пока, к сожалению, только на соревнованиях можно его приобрести.

А мне первый номер журнала из нашей местной федерации передали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:14
Сообщения: 188
А у меня есть номер2 этого журнала. Купил через региональную федерацию. Только, что-то он мне совсем не понравился, да и цена 200р явно завышена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
Что то у меня полный депрясняк после Кубка России... :cry: результат с 24 встал как вкопаный.... Со всех сторон только и слышу что быть такого не может...
16 кг - 228 раз (рву в удовольствие), вчера вот прикинулась с 20 кг - 100+30 (время кончилось, т.е. порвала 8 мин.+2 мин.), 23 кг рву 30+30 в трех подходах, 14 в перчатках 12 мин. - без проблем, а беру 24 кг и до 60 раз дорвать не могу.... :cry: :cry: Тренер говорит что у меня в голове все проблемы.... может подскажете что нить, была подобная ситуация, а то прям руки опускаются...год работы и глухо... :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 06:50
Сообщения: 111
Не знаю может привожу неудачный пример, но расскажу свою историю. Нравится соревноваться с троеборцами в жиме лежа собственного веса на колличество раз, вот когда готовлюсь к этим "соревнованиям" в три тренировки в неделю, если взять для примера, в первый день делал 3-4 подхода по 8 -12 повторений во второй пробивал пирамиду с уменьшением количества повторений и увеличением веса, а в третий брал и делал вес чтоб мог выжат 50 раз начинал с 50 кг, когда сам весил 75. Все это после основной гиревой подготовкм. Последний результат показал в сентябре 46 раз - штанга 75 кг, свой вес около 80 кг и тем самым выигрывал у неплохих спортсменов по троеборью. может и тебе попробовать: к количеству ты привыкла техника наверняка тоже прекрасная, может соотношение веса и тяжелой гири мешает психологически преодолет появляющийся дребезг в плечах когда начинаешь уставать, попробуй поработать с 26 или 28 кг гирьками например по качковски сделать 4-6 подходов по 10-15 повторений. Как знаешь у многих сильных мужиков существует проблема большого количества подъемов: что с 16 - 30 раз что с 32 вот и преодолевается это большим количеством подъемов легкими гирьками. Тут я думаю обратный эффект. хотя сам долго пробивал рывок, но у меня была в основном проблема с техникой, так как тренера не было и слизывал технику приезжая на соревнования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
Привет. Положение кисти внизу обуславливается возможностью сгибания рабочей руки в нижнем положении, поэтому большой палец уходит к себе, хотя бы немного!!! Про 24 надо постепенно выходить на больший вес!!! Сначала 18-20 кг, затем 20-22, а уж когда 22ку по 50 рвать будешь, то 24 порвешь по 40. Тут скорее всего дело в технике. Если сдыхает кисть, то дело в скорости подрыва, если сама устаешь, то дело в физике(силовой подготовки надо!) Вообще в рывке все дело в технике и ощущениях!!!! Надо чувствовать гирю и не хватать ее резко на сбросе. Секрет именно тут!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
если в рывке дело в ощущениях, то в чём же секрет в толчке (в чём-то другом)? а вообще в рывке тоже бывает по-разному поднимаю - и прямо и через сторону, в последнее время только начал замечать сей момент, но по руке никогда не бьёт, почему-то когда рву правой то большинство подъёмов идёт через верх, а левой через бок, но 45 град. это для меня многовато :D . Вообще рывок долгое время стоял на неприлично низком рез-тате из-за того что работал на тяжёлых гирях, после того как стал прменять 20 и 24 кг в перчатках и без 10 мин. и больше - в 32-ках рез-т скакнул, и техника немного изменилась - стал делать подскок ступни со стороны рабочей руки, уже после увидел что его делают почти все хорошие гиревики,
пользуясь случаем хочу спросить Ивана: в уже упомянутых статьях Руднева С.Л. он пишет что распространённой ошибкой в рывке является неполное распрямление ног в крайней точке замаха гирей. Исходя из этого пытался исправить свою технику, но при полном распрямлении ног после 20-ти или 30 подъёмов 32 кг гири - рвётся кожа на ладонях, если же сгибаю немного ноги в коленях, то не рвутся вообще. На видео с МСМК видно что у многих ноги прямые в этой точке, но далеко не у всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
Вот такие советы!!! Когда ты выпрямляешь ноги на замахе , ты выводишь гирю высоко. И тогда она сама должна падать вниз. Если ты ей начнешь помогать, то она наберет очень большую скорость, но направленную вниз-вперед!!!! И тогда при движении по окружности ее вес очень вырастет и порвет твои мозоли! Там при этом очень много нюансов!!! Нельзя давать гире излишне разгоняться вперед!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 05:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
Спасибо! есть тема для работы и размышлений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 16:33
Сообщения: 468
Откуда: Обнинск
ivandenisov писал(а):
Привет. Положение кисти внизу обуславливается возможностью сгибания рабочей руки в нижнем положении, поэтому большой палец уходит к себе, хотя бы немного!!! Про 24 надо постепенно выходить на больший вес!!! Сначала 18-20 кг, затем 20-22, а уж когда 22ку по 50 рвать будешь, то 24 порвешь по 40. Тут скорее всего дело в технике. Если сдыхает кисть, то дело в скорости подрыва, если сама устаешь, то дело в физике(силовой подготовки надо!) Вообще в рывке все дело в технике и ощущениях!!!! Надо чувствовать гирю и не хватать ее резко на сбросе. Секрет именно тут!!!!


Спасибо....)))) слава богу, барьер уже преодолен (еще в начале года)... все таки в моем случае все было в голове... надо было созреть морально....)))), а не зацикливаться на результате...)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:15
Сообщения: 1
Я думаю ч в каком положэнии внизу гиря не имеет значения, главное максимально розслабить кисть.
При этом должэн быть маятник внизу, понижэ опуская, недергая гирю, вырывать ногами и спиной.
Да и тэмп много чего значит. Нет смысла гнать тэмп, если не выстаиваешь все 10 минут. Нужно работать на время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Нет. Положение гири в низу в мертвой точке, большой палец должен быть обращён назад, при этом мышцы руки полностью растягиваются, что способствует натяжению руки, котороё можно сравнить с натяжением тетевы лука.Ноги выпрямлены рука натянута гиря готова к "отстрелу", когда происходит "отстрел" (рывок) происходит небольшой подсед вместе с подседом гиря и набирает с мертвой точки скорость, большой палец (к примеру правой руки) при подрыве поворачивает в лево, когда гиря достигает уровня примерно головы происходит глубокий просов кисти руки в душку гири. большой палец руки в верхнем положении поворачивается назад, как и в нижнем. Стоит попробывать новичкам, а если размышлять в каком положении гиря в низу, это без разницы, это отсутствие техники и нежелание прислушиваться. Это всёравно, что в каком положении кисть в верхнем положении при толчке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 08:35
Сообщения: 17
А что вы скажете о Джонни Бенидзе??? У него большой палец впереди! И машет неплохо. А в толчке есть разница в каком положении кисти!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:46
Сообщения: 141
Ваня пишу по поводу предидущего поста: тоесть ты считаешь что более быстрый подрыв из мертвой точки снизу съэкономит силу кисти? Или я что то недопонял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:08
Сообщения: 26
Кто подскажет,в чем могут быть причины того,что разница между рывком 32кг и 24кг не очень существенная,рывок 32кг:35+30, 24кг:55+50,или это нормальная разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника рывка
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:33
Сообщения: 66
Я , конечно, не профессионал, но на мой взгляд мало спец.выносливости, особенно если ты легковес. У тебя рез-ты , скорее всего, в диапазоне силовой выносливости и за счет силы( 35-50). Попробуй разогнаться легким весом, 16-ми раз до 300-400, пробуй уложить это в 10-15 мин в темпе, 24-30 ( фиксация, конечно будет условная) и результат на 24 обязательно вырастет, или используй разновесы 18-20-22, тут еще проще)))


У меня такая разница Р24-222 (125+97) 10мин., Р32-140(75+65) за 7.35.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн