www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Igor писал(а):
Немаловажно то что улучшение дает надежду, что спина будет жить.

:D Будет-будет. Я ходить не мог. Только этими упражнениями и спасался. Ну плюс ГС "пудовочками".
Только не забрасывай, когда "отпустит" :!: . Пару-тройку раз неделю эти упражнения никому не помешают, для профилактики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 16:01
Сообщения: 1
[list=][/list].Привет.Тренируюсь на 32кг. через день в течении 2х месяцев(раньше тренировался через 2 дня) начала болеть спина.Подскажите может частые тренировки на 32кг ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:11
Сообщения: 18
Откуда: г. Пугачев
Всем привет! Прошло значительное количество времени. Делал упражнения. Спину отпустило. Решил попробовать позаниматься немного гирями. Но как сильно я был удивлен отрицательным результатом. Хорошая разминка. Лёгкие гири. В день занятий все нормально, а вот на следующий день теже ощущения жжения и болили в груди. Теперь буду копить деньгу на поездку в Саратов, что бы провести должное обследование. Вот такие пироги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:36
Сообщения: 585
Мда. При таком раскладе надо уже к квалифицированным спецам обратиться. Ты с гирями-то пока погоди. Не наломай дров пока до хорошего врача не добрался.
И эта... ко всяким "целителям и магам" не ходи. Я пару лет назад сходил к одному "костоправу всея Руси". Пипец. Деньги отдал, а он мне тупо позвонками похрустел как штангисты друг-другу после каждой трени делают. У меня жена так умеет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
Странные симптомы для сорванной спины, на мой взгляд. Те6е сколько лет Игорь? какой вес и какими гирями занимаешься? кто помогал освоить технику? может в ней всё дело... не хочу тебя толкать на поступки, но быть может это просто отходняки после нагрузок? и стоит ли сразу мчаться к докторам? ну кого они вылечили? потом вообще не вылезешь от них, стоит только раз посетить... у меня была в начале сильная невролгия спины - вылечил йоговскими упражнениями, можно сказать двумя - плуг и кобра, этими же простейшими упражнениями залечил спину другу МС по пауэрлифтингу - тоже травма была спины, при чём у них травмы тяжелее намного. Поэтому Подумай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:11
Сообщения: 18
Откуда: г. Пугачев
Мне полных 29 лет. Гирями занимаюсь относительно эпизодически. Вес 105 кг. До появления болей в грудном отделе спины, занимался на 24 т.к. других не было. Сдернул спину на рывке 32 кг. 25 октября тренировался исключительно на пудовках. В процессе тренировки, пока горячий все изумительно, а на следующий день жжение и дискомфорт в грудном отделе. Может подольше нужно подождать, чтобы зажило все как следует. В любом случае буду по возможности делать томографию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
у нас с тобой данные почти одинаковые, если только жжение - то на врял ли это что-то страшное, попробуй ещё после каждой тренировки делать пресс 2-3 подхода по 30-50 раз, я делал на полу - пятки прижимаешь к ягодицам чтобы ногами не цепляться , колени вместе, руки за головой, по-началу непривычно, но привыкаешь, при этом мышц рабает больше чем при обычых упражнениях на пресс, и делай йоговские "плуг" и "кобру" - тоже после тренировки - точно не навредит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:11
Сообщения: 18
Откуда: г. Пугачев
Уважаемый Иван, если не ошибаюсь! Посмотрев в инете упражнения кобра и плуг первой мыслью было, то что меня в такой позе и похоронят. Пресс попробую поделать, может что нибудь получится, но гири в любом случае пока оставлю. Спасибо за поддержку и внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:11
Сообщения: 18
Откуда: г. Пугачев
Всем привет! Решил проанализировать и подытожить все, что с моим здоровьем произошло за это время. Судя по всему болячка в спине уже была и давно. Гирями я ее разбередил и усугубил. Теперь даже во время ходьбы в спине дискомфорт, даже просыпаясь утром в горизонтальном положении я ловлю себя на мысли, что позвоночник болит.
С гирями придётся завязать на продолжительное время, и как не грустно это - быть может навсегда. Пройду по возможности обследование. Буду делать "БРИГАДИРСКУЮ" гимнастику, заниматься ОФП. Возможно когда-нибудь займусь снова гирямя. И снова устремится душа к Олимпу, окрыленная чугунными шарами вместо перьев...
Всем большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
ну тебе решать конечно, тебе виднее, Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:24
Сообщения: 1
Для профилактики травматизма в ГС, да и в любых силовых видах, где основное орудие тренировки - тяжести, важна не только разминка, но и качественная растяжка после тренировки основных мыщц, несущих нагрузку. При растягивании какой-либо мышцы не нужно делать резких движений, качаний, просто медленно тянуть до появления лёгких болевых ощущений, постепенно наращивая амплитуду и так по 1 мин. на каждую группу мышц. Кроме того после основной тренировки так же следует поработать на повышение подвижности в суставах, особенно в плечевых. Всё это конечно неприятно, больно, отнимает дополнительное время, но если этого не делать, то времени уйдёт намного больше от полученных травм. К тому же все эти процедуры позволят быстрее восстановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:24
Сообщения: 1
Igor писал(а):
Если на шведской стенке вывесится и качать пресс подтягивая колени к груди, то отчетливо стучит что-то: и на сгибание и на разгибание. Может и не поясница может сустав какой защемило где. Но стучит давно, еще до того как свернул спину. Как получить комплексную помощь ума не приложу. Сам я живу в г. Пугачеве Саратовской области так у нас даже невропатолога здесь нет. Ехать надо либо в Саратов либо еще куда. Все это деньги и не самые малые. Плюс ко всему надо вагон времени. Может я и ошибаюсь, но пока никак. Отчетливо болит спина в грудном отделе.


У меня тоже что-то щелкает в районе поясницы, при выполнении упражнений на пресс, и в висячем положении и в лежачем. Я не придавал этому особое внимание. Думал что у всех так. А что значат эти щелчки???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:11
Сообщения: 18
Откуда: г. Пугачев
Щелкают у меня тазобедренные суставы. Почему не знаю, предполагаю, что из-за неподвижного образа жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:42
Сообщения: 10
Мне 32 года, работаю грузчиком, скорее всего у вас застаревшая травма поясницы, не-нет она дает о себе знать, а я спасаюсь таким образом: выполняю комплекс упражний так:
во-первых прокачиваю нижнюю часть живота на перекладине, потом верхнюю часть живота на доске, далее косые мышцы с 16 кг гирей на каждую сторону поочередно, потом 24 кг за голову наклоны вперед на прямых ногах, по-моему это упражнение называется "ГУТМОНИНГ". В конце растяжка. Сколько раз сделать и сколько подходов на ваше усмотрение и с каким весом, думаю, что тоже. В общей сложности прокачиваешь весь поясничный корсет. Удачи! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:11
Сообщения: 18
Откуда: г. Пугачев
Сегодня прошол обследование - МРТ. Очень сильно удивился количеству болячек которые в ней присутствуют. И сколиоз, и грыжи Шморля, и последствия болезни Шоермана-Мау. Короче - полный букет. Все это было у меня с давних времен, а неправильный подход при занятиях ГС добил мою спину. Теперь буду собирать остатки здоровья, а что соберу буду беречь, а не укреплять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 16:34
Сообщения: 100
Откуда: Алтай
Хочу осветить мои соображения в этой теме.
Не так давно стал активнее внедрять в тренировочный процесс тяжелые гири (28, 32 кг) И блуждая по просторам интернета наткнулся на такую тему: Травмы в ТА
А именно меня "зацепил" подпункт "Повреждения позвоночника в тяжелой атлетике".
Основная мысль следующая: "Упражнение "жим". Последняя фаза этого упражнения выполняется в позиции чрезмерного поясничного лордоза и при поднятии тяжелых весов повышается риск возникновения спондилёза/спондилолистеза. Именно поэтому это упражнение было исключено из олимпийской программы." (смотрим картинку во вложении :!: )
При выполнении упражнения "толчок" в ГС позвоночник подобным же образом (см. картинку жима ТА) прогибается назад (в исходной стойке) и испытывает нагрузку при опускании гирь (в этом же положении).
Насколько это может быть травмоопасным в толчке ГС как в жиме ТА :?:
Жду комментариев :)


Вложения:
presslift.gif [2.43 Кб]
Скачиваний: 1639
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
по-моему в гиревом спорте мало кто делает жимы, а ТА и ПЛ намного травматичнее, разница в весах да и техника другая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 16:34
Сообщения: 100
Откуда: Алтай
Ванёк писал(а):
по-моему в гиревом спорте мало кто делает жимы, а ТА и ПЛ намного травматичнее, разница в весах да и техника другая

не. ты не понял.
При выполнении упражнения "толчок" в ГС позвоночник подобным же образом (см. картинку жима ТА) прогибается назад (в исходной стойке) и испытывает нагрузку при опускании гирь (в этом же положении).
основной момент - прогиб позвоночника назад в поясничном отделе. причем при опускании гирь он в этом изогнутом положении испытавает дополнительную нагрузку в виде 64 кг "приземлившихся" на живот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
по-моему в толчке гирь по-другому, да и вообще мне кажется не стоит на этом зацикливаться - посмотри на гиревиков Руднева, Меркулина и ещё других - им за 40 лет и судя по тому как они выступают - проблем с позвоночником нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:33
Сообщения: 66
В ГС тоже много своих болячек, а насчет прогиба в поясничном отделе позвоночника при толчке, то он может и больше даже чем в ТА жиме. Про ПЛ не говорю, если правильно выполнять движения и хорошо разминаться, вероятность травмы ниже, хотя, в погоне за результатом забываешь про это и получаются становые тяги, где спина "колесом", травмируются передние дельты в жимах и колени в приседе. Если приходишь в ГС после 25-30 с нуля, то вероятность получить травму гораздо выше, гибкость в этом возрасте хуже, мышцы поддерживающие позвоночник ослаблены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Сообщения: 130
Хорош народ парить 25-30 лет это полный расцвет мужского организма, хотя в 16-18 они наверное кажутся пенсионерами. В гиревом начинать никогода не поздно, это как лыжи или бег, может в 40-50 чемпионом мира уже и не стать, но начать заниматься без особого риска для своего здоровья можно. И не сравнивай нагрузку в ТА, ПЛ и в ГС она совсем разная при видимой схожости движений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:33
Сообщения: 66
[quote="саныч"]Хорош народ парить 25-30 лет это полный расцвет мужского организма, хотя в 16-18 они наверное кажутся пенсионерами.
Это у кого как. Может для нетренированного это и так, но у меня расцвет был в 21-24, а сейчас уже тяжелее ощутимо, и травмы случаются чаще и гибкость не та уже, да и переносить такие объемы и интенсивность нагрузок, какие были во время занятия ПЛ и армом нереально. Каждый недосып даже на 2-3 часа сказывается, а раньше работал в ночную смену 5-6 раз в неделю. ходил на пары в универе, спал по 4-5 часов, тренькался после смены сразу и пруха была офигенная. Сейчас мне без пары дней 29.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:13
Сообщения: 238
недосып конечно сильно бьёт по тренировкам, поэтому не перехожу на посменную работу, хотя з/п там побольше, но приходится выбирать приоритеты - я выбираю хорошие тренировки
а насчёт возраста в ГС не только я не соглашусь - про это писал Денисов И. - что расцвет сил приходит после 30 лет!
и не только он...
а ПЛ и армрестлинг - это другая работа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:02
Сообщения: 199
Откуда: Великий Новгород
Где бы мои 29-30 лет. О чем еще в этом возрасте можно говорить, о каких болячках? Правило одно - соблюдай правила трентровки и все будет хорошо. Просто приведу один пример - прихожу в зал и новенький парень делает приседание со штангой 80 кг. смотрю у него спина колесом. Стоило объяснить и показать как нужно это делать с правильной техникой - вес снизился до 50 кг, и то в приседе ножки чуть дрожали. Это я к тому, что все начинающие желают стать перворазрядниками, а перворазрядники - МС. Не надо лететь в переди паравоза, а делай правильно с учетом техники и подготовлености, а то сразу 24-ки, 32-хи, просто РЕМБО, от этого все и болячки, что не придерживаемся ПРАВИЛ. А насчет возраста скажу так. Сегодня в 43, прилив сил не меньше чем в мои 29-30 лет. Всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорванная спина
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:33
Сообщения: 66
Ванёк писал(а):
про это писал Денисов И. - что расцвет сил приходит после 30 лет!

Однако, все свои основные рекорды установил в возрасте 23-27 лет. Или после 30 его вообще попрет???? :D
Cthutq32kg писал(а):
Сегодня в 43, прилив сил не меньше чем в мои 29-30 лет. Всем удачи.


И у меня прилив сил тоже не маленький и выносливости побольше стало и к тренингу стал подходить более обдуманно, но в сравнении с той "дурью" и "прухой" какая была в 20-25 это все пыль. Треньки по 6 раз в неделю и тонны перевернутого железа за треню уже нереальны, разве, что на хорошей фарме. Просто специальных знаний тогда было поменьше и опыта, а также совета хорошего тренера, потому приходилось набивать много шишек самому и через все проходить путем проб и ошибок, а силы часто уходили впустую.

К сожалению, спортсмены выступающие после 40-ка на серьезном уровне, скорее исключение из правил.С молодыми тягаться уже сложно, и это почти во всех видах спорта, кроме разве,что шашек, шахмат, бильярда, дартса, керлинга ит.д. :lol: Но заниматься в этом возрасте можно и нужно. У меня масса примеров среди моих знакомых, как спортсменов, так и любителей-физкультурников, которые запросто дадут фору даже тренирующейся молодежи, не говоря уже о любителях футбола с пивом на диване. Вот к примеру: мой коллега, 59 лет, подтягивается раз 20, отжимается на брусьях с 32-кой на поясе,, делает выходы силой на две руки и подъемы разгибом как на перекладине, так и на брусьях и стойки на плечах + уголок в упоре секунд 30-40 продержит. Так что есть куда стремиться :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн