www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 09:17
Сообщения: 3
Доброго времени суток!!!
Возможно вопрос уже был задан, но поиском найти не смог.
Занимаюсь гирями около года. Результаты пока слабые, но есть (23 раза две двухпудовки в толчке и по 15 раз рывок). Мне нравится этот вид спорта, нравится, что когда начал им заниматься, пришлось сменить гардероб (штаны стали узкими). Плюс это поощряется на работе (у нас есть соревнования). Но есть небольшая проблема. Мне 28 лет. 83кг. Заниматься стал соответственно где-то в 27. До этого ходил на секции самообороны и т.д., т.е. в принципе веду здоровый образ жизни, но сильно мышцы не закачивал. К сожалению никто из родных моей увлеченности не разделяет, аргументируя тем, что в таком возрасте начинать тягать такие тяжести ни есть хорошо, и дальше, мол, начнутся проблемы с позвоночником (межпозвонковая грыжа) и с суставами. При этом ссылаются якобы на врачей.
Вот теперь вопрос: реально ли существуют данные профессиональные болезни (которые ну по-любому будут, хоть ты тресни), какой их перечень, возможно ли их минимизировать, избежать. И что после 28 тяжести начинать тягать уже нельзя, реально мышцы, связки, суставы, позвоночник к такой нагрузке уже не приспособятся????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 13:10
Сообщения: 64
ну тут дело в том, что любой спорт дальше физкультуры влечет за собой определенные травмы. Гири не исключение. Каждый подъем ты получаешь удар по позвоночнику. Конечно, суставы и позвоночник подвержены разрушениям.
А дальше уж у каждого по своему - от образа жизни зависит, от того как следишь за собой, как разминку делаешь и т.д. Да и спец препараты для суставов не помешают (они и простым то людям не помешают, что уж тут о спортсменах говорить)
:geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 09:17
Сообщения: 3
Не, ну получать, то получаешь, но мне кажется вред от перетаскивания ведра (мешка) картошки сгорбив спину и т.п. вреднее будет, нежели четкое выполнение толчка. Я имею ввиду насколько это все может быть тяжко и безповоротно для здоровья и на сколько это зависит от возраста (в частности за себя переживаю). Теоретически при беге по асфальту позвоночник тоже испытвает нагрузки, он вообще бедняга начал испытывать нагрузки, как только появилась гениальная идея задействовать руки для держания предмета, а не для передвижения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 19:24
Сообщения: 5
Что касаемо возраста, в котором можно или нужно начинать заниматься. Конечно это мое личное мнение и опыт, но все же. Я считаю, что начинать заниматься видами спорта связанными с подъемом тяжестей, в том числе и гиревым спортом, можно в любом возрасте. Правильный подход к тренировочному процессу сохранит и суставы, и позвоночник в нормальной работоспособности. При этом если Вам за 30-ть, то желательно принимать глюкозамин- и хондроитин- содержащие препараты. А уж в 28 лет, я не вижу ни каких противопоказаний. Скажу по своему опыту, что гири впервые в руки взял именно в 28 лет и тренировался без особых методик и тренера. Через два года выполнил норматив мастера спорта. Ни про суставы, ни про спину даже не задумывался, ни чего не беспокоило. Каждую тренировку заканчивал гимнастикой, растяжкой, йогой и весь секрет. Повторюсь еще раз главное правильный подход, постепенное увеличение нагрузки в соответствии с физической подготовкой и обязательной разгрузкой в конце тренировки. Если же, что-то беспокоит, то лучше проконсультироваться со спортивным врачом. В поликлинику не ходи, диагнозов понаставят, жить не захочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 09:36
Сообщения: 182
sv--- писал(а):
Не, ну получать, то получаешь, но мне кажется вред от перетаскивания ведра (мешка) картошки сгорбив спину и т.п. вреднее будет, нежели четкое выполнение толчка. Я имею ввиду насколько это все может быть тяжко и безповоротно для здоровья и на сколько это зависит от возраста (в частности за себя переживаю). Теоретически при беге по асфальту позвоночник тоже испытвает нагрузки, он вообще бедняга начал испытывать нагрузки, как только появилась гениальная идея задействовать руки для держания предмета, а не для передвижения :)

Да правильно Gosha говорит - мазями пользуйся, да разминайся лучше. Ну и от техники может зависеть - при правильной меньше травм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 09:17
Сообщения: 3
Спасибо, ребят, успокоили и обрадовали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:25
Сообщения: 1244
Откуда: Саратов
Доброго времени суток! Ребята надо спросить ну про болячку. Гири начал поднимать 10 месяцев назад, возраст - скоро 56. Пока разы были на единицы, десятки всё good. А сейчас в толчке подобрался до 100 раз и вот после таких треней ночью под утро боль в районе желудка - пищевода. В течении следующего дня все проходит до очередной напряженной тренировки. Может у кого что подобное было и как прошло? Веса я пока поднимаю детские, Настоящую гирю 32 только недавно пробовал по одному разу отдельно каждой рукой толкнул и 24 тож по 3 раза. Пудовки две 8 раз толкал а тренировался весь год с 2*8 причем начинал полная дистрофия раз 7 поднимал. Сейчас рывок 150 толчок 100 Собирался перейти на 16 через 12. Более Тяжелые опасаюсь пока за суставы и поясницу но парадокс на малых разах желудок не болит все нормально а выносливость у меня всегда отсутствовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:38
Сообщения: 141
Сергей, мы с Вами одного возраста. Я более чем уверен, в нашем случае нагрузки(количество повторений) следует увеличивать очень вдумчиво( это в т ом случае, что Вы хотите стремиться к определенному результату).Пора уже просто проводить дозированные тренировки чисто для мышечного тонуса и получать от этого удовольствие.Что касается Ваших проблем с болями в области желудка, то это,наверняка, не связано с подъемами (тем более 2х8 кг), а чисто с проблемами , которые у Вас ,наверняка, были до того.Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:00
Сообщения: 21
У меня происходит нечто подобное но после продолжительного бега в течении 40-60 мин у меня появляется изжога хотя никаких проблем с желудком нет. После тяжелых интенсивных тренировок такого не бывает только после объемных. Я так думаю что это связано с изменением в крови при длительной работе, наш не юношеский организм не успевает чистить кровь она становить закисленной и раздражает желудок. Это мои чисто делитанские предположения биохимических реакций организма. Если кто более посвящен в этой теме подскажите насколько правы мои предположения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:25
Сообщения: 1244
Откуда: Саратов
Ребята, спасибо за ответ постараюсь учесть и сделаю пока наверное пол шага назад на недельку другую, а там надеюсь если ума хватит на дальнейший рост своего пока больше чем скромного результата. Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные болезни
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:25
Сообщения: 1244
Откуда: Саратов
Подводку делал к толчку 20 раз и рывку 30 раз. Потом результат пошел и делая в основном только длинные подходы сделал уже 50 раз и 80 соответственно. Ну в рывке как то растет без перенапряжения а толчок все трудней и трудней и вот сегодня сделал 50 из последних сил. Теперь и сердце колит и суставы болят и состояние предпростуды, да и со зрением хуже. Как удастся восстановится без потерь и не знаю. Наверное пассивность и биологически сильное питание может поможет. До февраля надо сделать 100 и 150, чтоб переходить к следующему весу гирь. А значит в толчке надо прибавлять по 10 раз ежемесячно. За рывок то я не сомневаюсь- осилю. А в толчке опять надо что думать раз ломка на грани поломки собственного организма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн