www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru

Форум о гиревом спорте
Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский спорт
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:25
Сообщения: 1244
Откуда: Саратов
Добрый, день! У меня 9 летний сын. Вчера схватил гирю 12 кг и давай ей махи делать, я у него отобрал дал гантель 4 кг и он изобразил рывок причем рвал до отказа. До этого он желания заниматься не проявлял, а только смотрел как я пыхчу уже 10 месяцев. То ли вдохновился глядя на мой рост результата, то ли может в школе по голове настучали но тренировку делал вдохновенно минут 30. Вот у меня вопрос ко всем у кого есть тренирующиеся дети или может кто тренером работает- с какого возраста и с какого веса начинать. У нас сейчас в магазине есть какая то разборная гири до 8 кг а то с гантелью совсем неправильная техника будет. Я думаю опыт будет полезен и для других родителей. Сам для себя я на форуме как в энциклопедии нашел все. То о чем писали Бывший, Ванек, Самарец, Мандригеля, Саныч и др. помогло спланировать тренировки и почувствовать тонкости, но для малого может оказаться что то еще надо знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский спорт
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:38
Сообщения: 141
Во- первых, я рад, что кому-то пригодились мои советы и рекомендации.Теперь о наших детях.Говорят: долог путь через поучения , -короток через пример.Это я к тому, что Ваш сын сам решил попробовать потягать гирьку.И еще одна дедовская мудрость: детей не нужно воспитывать, ведь со временем они все-равно будут похожи на вас.Воспитывать нужно себя! А вот помочь ребенку - это обязательно. Обратите внимание, что совсем еще малыш ( от года примерно до 4 лет) никогда не станет поднимать неподъемный для себя груз, потому что у него самой Природой заложен принцип самосохранения, который так же действует и с количеством повторений.Когда ребенок становится постарше, включается юношеский максимализм, который заставляет его стремиться выделиться из общей толпы своих сверстников, чтобы самоутвердиться.Здесь вариаций бесконечно много, причем, как хороших, так и не очень.В первую очередь, как я уже писал - это пример родительский.Если он отсутствует (бывает и такое), то примеров для подражания кругом - не счесть! ( выбор ВСЕГДА есть). Теперь о сути.Во-первых,Сергей, и Вы абсолютно правы - ребенка нужно научить поднимать ОДИН раз, но ПРАВИЛЬНО.И, вообще, для наших пацанов школьного возраста пора ввести такой предмет, как умение обращаться с тяжестями.Многие (большинство) взрослых даже не знают как правильно взять носилки!( не все же ходили в секцию тяжелой атлетики).Вот и мучается большая часть мужского населения проблемами поясничного отдела. А гирька эти проблемы устраняет, позволяет укрепить глубокие мышцы спины.( я имею в виду упражнение" рывок", махи и круговые вращения). Во-вторых, НИКОГДА не нацеливать ребенка на максимальный результат! Умейте сдерживать все его желания и стремления. Суть детских соревнований - не в том кто больше поднял, а кто больше поднял ПРАВИЛЬНО! Достаточно ОДИН раз поднять "через немогу" и перетренировка обеспечена! Для этого ученик обязан безоговорочно выполнять требования и установки ТРЕНЕРА.Правда, тренеры тоже бывают разные.Для одного спортсмен - это средство личного благополучия.Победа любой ценой!- это его кредо.И он выжимает его (ученика) как лимон...А настоящий тренер думает обо всем , что связано с жизнью спортсмена.Таких -поискать.Уверен, что для своего ребенка Вы будете настоящим тренером.И также всегда помните, что нужно еще прикладывать усилия, чтобы в здоровом теле был здоровый дух! Удачи нам всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский спорт
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:00
Сообщения: 21
Если я не ошибаюсь Tasha тренирует детей попробуй написать ей в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский спорт
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 11:25
Сообщения: 1244
Откуда: Саратов
Спасибо. Обязательно попробую, впрочем если я не найду такой опыт то буду предельно осторожен лучше пускай разнообразной двигательной активностью набирает базу и между делом гирьки поднимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский спорт
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 09:36
Сообщения: 182
на самом деле, мое мнение - детский гиревой спорт нужен лишь для общего развития вида спорта. Дети, занимающиеся с гирями 4 кг скорее всего не будут продолжать тренировки в более старшем возрасте и даже до нормальных юношеских соревнований (с гирями 24 кг) им не дотянуть - им просто надоедает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский спорт
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 08:49
Сообщения: 191
Откуда: г.Кирово-Чепецк
Тренирую детей с 1987 года .
Максимальное количество желающих заниматься выпало на 2011 -2012 годы благодаря введению в тренировочный процесс гирь 4,6,8,10,12, и т.д. кг .

Детей на гире 4- 6 кг в 2011 году было порядка 120 чел , на конец 2012 года на гиря 4 кг 12-15 чел , стальные 130 чел перешли на гири 6 кг -32 чел , 8,10,12,14,16 кг - по мере физического развития .
На турнире в декаре приняло участие более 140 чел - это не все ,кого - то якобы по здоровью - не объективно не допустили медики ,кто - то действительно болел .
Заниматься надо с детьми . Есть научно обоснованные -разработанные рекомендации ,методическая литература .

Результаты - за год тренировок девочка 15 лет показывает в рывке 16 кг 89 раз в.к.58 кг.
Даю в тренировочном процессе малышам только - маятник с гирей и рывок .
Толчок после 12 лет , да и то не всем , только после по-элементно поставленной техники толчка.
Отрицают положительный эффект от тренировок с гирями 4,6,8,10 ,12 кг детям 8 лет и старше только те ,кто ни когда сами детей не тренировали и у самих нет поставленной техники выполнения упражнений ( руки "горбыль" - что при выполнения рывка ,что толчка) .
Нужно прежде проводить экзамены самим тренерам на профпригодность не по диплому о Высшем физкультурном или средне - специальном образовании и наличии звания МС или КМС , 1 разряд , а о качестве выполнения упражнения исключающего постравматичный синдром через несколько лет тренировок подростка, тогда и не будут уходить из гиревого спорта .
Поднимать гири 4,6,8,10,12,14 кг и даже 16 могут практически не тренированные .
Для 24 кг не говоря уже о 32 кг нужна идеальная техника особенно в упражнении толчок , в рывке упорство и правильная методика .
Поэтому руки колесом в верхнем положении и опускание гирь в толчке через плечи - прокат на грудь - это прошлый век.
В рывке не использование малых весов , проходки перед соревнованиями (застой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский спорт
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:58
Сообщения: 11
У меня сын проявляет интерес к гиревому спорту, занимаемся ежедневно.
Как правильно тернироваться не знаем.

К сожалению в секцию гиревого спорта ходить нет возможности, методичек для детей тоже не нашел.
Понятно, что домашние занятия не могут стать полноценной заменой тренировки под руководством специалиста, но хочется сразу начать заниматься методически правильно.

Из снарядов есть гантели, легкая штанга, 2 насыпные гири.
Сейчас делаем жимы одной и двумя гирями. Пытаемся разучивать рывок.

Где можно взять программу тренировок по гревому спорту для детей младшего возраста ?

мальчик - 5 лет вес 23 кг, результат в жиме гирь 2*5 кг 25 раз.

Занимается плаваньем и самбо. Призер районных соревнований, физически развит как 6-7 летний. В будущем планируем специализироваться на гирях - я считаю наиболее подходящем для мальчика спорте в младшей и средней школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
www.girevik-online.ru © Гиревик онлайн