Главная Статьи о гиревом спорте Экипировка в гиревом спорте


Экипировка в гиревом спорте

Экипировка гиревика - это одежда, обувь или другие аксессуары, применяемые при выполнении упражнений, разрешенные правилами для использования на соревнованиях.
Экипировка разрабатывается для того, чтобы свести к минимуму травматизм, сделать выполнение упражнений более удобным, для более четкого судейства, а так же для эстетичного, красивого вида спортсменов и соревнований в целом.
Для выполнения упражнений гиревого спорта необходима следующая экипировка:
Штангетки - это обувь, которую применяют для тренировок и выступлений штангисты (отсюда и название). Этой же обувью пользуются и в гиревом спорте. Основное ее отличие состоит в том, что это жесткая кожаная обувь, которая туго шнуруется по всей длине. Кроме того, здесь жесткая подошва и небольшой твердый каблук (около 2 см).
Для соревновательных упражнений гиревого спорта это идеальная обувь: нога в ней жестко зафиксирована и не наклоняется в сторону, а каблук позволяет держать равновесие. То есть имеет место устойчивость и уменьшается возможность травмы голеностопного сустава.

Пояс - это кожаный широкий многослойный ремень. В гиревом спорте (как и в тяжелой атлетике) применяют широкий сзади и узкий спереди пояс.
В тяжелой атлетике пояс применяется при выполнении тяги, приседаний и подъеме на грудь, во время подъема на грудь атлет в седе несколько сжимается, и если бы пояс был широкий спереди, он причинял бы боль и мешал атлету. Гиревики упирают в живот локти - для них сужение пояса спереди просто необходимо. В правилах гиревого спорта есть ограничение на ширину задней части пояса и составляет 12 сантиметров.
Основная задача пояса - страховать спину и не давать ей прогнуться.

Бинты для колен -  это эластичные бинты для уменьшения вероятности травматизма коленных суставов.

Напульсники. Их используют для того, чтобы избежать болей и травм в запястьях. Это такие же бинты, какие применяют на приседаниях, но более короткие. Разрешенная правилами ширина -  до 10 сантиметров.

Велосипедки (треки) - введены правилами с 2005 года для удобства судей. При использовании велосипедок вместо обычных шорт лучше видна фиксация в коленном суставе. Для спортсменов велосипедки очень удобны при выполнении упражнений "рывок" и "толчок длинным циклом".

Футболка
(майка). По правилам соревнований гиревого спорта, спортсмены могут использовать такую футболку, чтобы нижняя часть рукава была выше локтя на 10 сантиметров. Сделано это так же с целью более удобного судейства фиксации. Для упражнений "толчок" и "толчок по длинному циклу" удобнее использовать футболку из хлопчатобумажного материала, т.к. при упоре локтей в живот такой материал не вытягивается и не скользит в отличие от синтетических.


Обновлено ( 11.08.2023 23:57 )  

Всероссийская федерация гиревого спорта (ВФГС)
ВФГС

Международный союз гиревого спорта (МСГС)
МСГС

Вход



ГИРЕВИК ОНЛАЙН ВКонтактеГИРЕВИК ОНЛАЙН на YouTube

Случайная личность

Интернет-магазин Мастер силы - Тренажеры, оборудование, экипировка


Страхование спортсменов

Голосование

Кто посещает наш сайт? Выберите к какой категории Вы относитесь.
 


Учебное пособие по гиревому спорту с компакт диском