Главная Открутый кубок вооруженных сил РФ по гиревому спорту памяти генерал-полковника В.К. Пикалова

Открутый кубок вооруженных сил РФ по гиревому спорту памяти генерал-полковника В.К. ПикаловаОткрытый Кубок Вооруженных сил РФ памяти генерал-полковника В. К. Пикалова проводится шестой раз, а в южноуральской столице, Челябинске – уже в третий. На этот раз сильнейшие гиревики встретились во дворце спорта «Торпедо». Учрежден Кубок Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в честь погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Ликвидацией последствий руководил Валерий Пикалов, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Вот уже несколько лет турнир собирает сильнейших спортсменов страны, соревнования стали носить статус всероссийского турнира с присвоением звания «мастер спорта России».

Кубок ВС по напряженности борьбы ничуть не уступает финалам всероссийский и мировых первенств.

В соревнованиях приняло участие около 220 спортсменов, среди которых восемь действующих чемпионов мира. Посмотреть было на кого. Челябинск посетили гиревики экстра-класса – заслуженный мастер спорта Антон Анасенко (Омская область, 10-ти кратный чемпион и рекордсмен мира), Джонни Бенидзе (Санкт-Петербург, шестикратный чемпион мира, рекордсмен России и мира), Алексей Рябков (Тюменская область, двукратный чемпион и рекордсмен мира), Александр Хвостов (Санкт-Петербург, четырехкратный чемпион и рекордсмен мира).

Со стороны хозяев турнира собралась не менее титулованная команда: Иван Денисов (восьмикратный чемпион и рекордсмен мира), Ксения Дедюхина

(шестикратная чемпионка и рекордсменка мира), Илья Ташланов ( двухкратный чемпион и рекордсмен мира), Марина Македонских, Оксана Сарварова, Денис Гафаров (все-чемпионы мира). Открылись соревнования выступлениями в длинном цикле. В весовой категории до 63 кг Василий Недорезов (Республика Бурятия) выполнил 60 подъемов. Антон Рыжков (Санкт – Петербург) в категории до 68 кг уверенно обошел соперников с результатом 71 подъем. Омич Артем Кислов (до 73 кг) на один подъем опередил Петра Чокана (68 и 67 соответственно), который лишь по меньшему весу выиграл у Андрея Рассадина, сделавшего те же 67 подъемов. Весовая категория до 78 кг принесла золото краснодарскому атлету Алексею Коломацкому. В категории до 85 кг первое место завоевал омич Антон Анасенко – 76 подъемов. Александр Михалев (Смоленская область) в категории до 95 кг выполнил 79 подъемов, уверенно поднявшись на высшую ступеньку пьедестала.

Иван Денисов стал победителем в самой тяжелой весовой категории, сделав 108 подъемов, а также одержал победу в абсолютном первенстве.

Среди девушек в весовой категории до 58 кг Ольга Яременко уверенно обошла соперниц с результатом 184. В категории до 63 кг с результатом 155 подъемов победу праздновала Ирина Мякишева. Чемпионке мира Ксении Дедюхиной покорилась не только весовая категория до 68 кг, но и абсолютное первенство. Подняв 24-килограммовую гирю 200 раз Ксения не оставила шансов никому.

Серьезная борьба развернулась за второе и третье место в весовой категории до 68 кг, в которой одержала победу Марина Федорова с результатом 132 подъема. Ее соперница Анна Попова выполнила 126 подъемов. Победительницей же стала Марина Македонских (Челябинская область) – 160 подъемов.

На следующий день прошли финалы среди сильнейших двоеборцев. 141 участник в этом виде программы стал своеобразным рекордом в проведении турнира.

В самой легкой весовой категории не оставил шансов никому многократный чемпион мира из Санкт-Петербурга Джонни Бенидзе. Он набрал 202,5 очка. В категории до 68 кг омич Иван Мартыневич одержал победу, набрав 197 очков. Александру Хвостову (Санкт-Петербург) не было равных в весовой категории до 73 кг. Почти по личному рекорду прошел Илья Ташланов (Челябинская область) и одержал победу в категории до 78 кг. В весе до 85 кг сильнейшим стал Дмитрий Гайнцев (Челябинская область), набрав 200,5 очков (127+73,5). Среди мужчин весом до 95 кг победу одержал Андрей Кравцов (131+95). В категории свыше 95 кг не оставил соперникам шанса многократный чемпион мира Иван Денисов (171+106).

В последний день соревнований прошла командная эстафета. В самом зрелищном состязании принимали участие спортсмены в составе военных команд. Победу одержала команда Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия: Иван Мартыневич, Илья Ташланов, Алексей Пелевин, Александр Михалев и Иван Денисов набрали 286 очков. Их соперники из команды Военно-Воздушных сил уступили более 20 очков и заняли второе место с результатом 263 очка. Команда Центрального военного округа набрала 258 очков и завоевала «бронзу».

Завершился «Кубок Пикалова» торжественным награждением победителей.

В командном зачете среди военных команд победу одержала сборная Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, второй стала команда Центрального военного округа, а «бронза» досталась сборной Западного военного округа. Среди российских регионов победу одержала команда Челябинской области, вторыми стали представители северной столицы, а третье место досталось команде Омской области.

Всероссийская федерация гиревого спорта (ВФГС)
ВФГС

Международный союз гиревого спорта (МСГС)