Главная В Ярославле состоялись финальные соревнования по гиревому спорту программы XI летней Спартакиады учащихся России


В Ярославле состоялись финальные соревнования по гиревому спорту программы XI летней Спартакиады учащихся России

спартакиада учащихся россии 2022, Ярославль, гиревой спорт

В начале 2022 года гиревой спорт впервые был включён в программу Всероссийской Спартакиады учащихся. Отбор участников на летние старты проходил по итогам юношеского первенства России в Казани в 5 весовых категориях у юношей и 4 категориях у девушек.  Только лучшие гиревики смогли выйти в финал, который состоялся в Ярославле - столице Золотого кольца. 

Соревнования прошли на площадке культурно-спортивного комплекса «Вознесенский». На помост вышли 90 атлетов из 22 областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Краснодарского и Алтайского края, республик Бурятия, Хакасия, Чувашия, Башкортостан и Татарстан. Их возраст от 14 до 16 лет. 

– Для нас это огромная честь! Ярославская область неслучайно была выбрана регионом для проведения финальных стартов, ведь у нас накоплен большой опыт проведения всероссийских и международных мероприятий самого высокого ранга. Самое главное, участники соревнований смогли лучше познакомиться с нашим регионом, увидеть, как он меняется, как у нас развивается спортивная инфраструктура, – отметила Анна Иванова, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

В каждой весовой группе допускалось по 10 участников из региона. Юноши разыгрывали медали в двоеборье в пяти весовых категориях: 58, 63, 68, 73, 73+. Соревновались они со снарядом весом в 24 кг. А девушки продемонстрировали свое мастерство в рывке, победителей среди них определили в четырех весовых категориях: 48, 53, 58, 58+. С этого года были приняты изменения в правилах соревнований в части веса гирь у девушек младшей возрастной группы в легких весовых категориях. Поэтому участницы выполняли упражнения гирями весом 16 кг, хотя ранее они выступали только с 12-ти килограммовыми снарядами. 

Вопреки всему представительницы прекрасного пола на пределе своих возможностей и эмоций тренеров показали свою силу духа и выносливость на помосте. Наибольшее количество повторений в своих весовых группах показали спортсменки из Тюменской, Астраханской, Кировской и Ярославской областей. Тому пример, победное выступление 16-летней рыбинской атлетки, двукратной победительницы первенств мира Алены Дрожжениковой. Девушка в весовой категории до 48 кг показала результат 222 подъема за 10 минут.

– Я ещё ни разу не выступала на крупных соревнованиях у себя в регионе. Домашняя поддержка многого стоила. Я очень старалась побить свой личный рекорд. В рывке показать результат 235 повторений за 10 минут, но немного не получилось, – поделилась двукратная чемпионка мира по гиревому спорту Алена Дрожженикова.

Особого внимания заслуживают выступления юношей. Каждый из них неоднократно доказывал гиревую самостоятельность на разных турнирах и на финальных выступлениях Спартакиады учащихся выложился по максимуму. Высокие результаты показали гиревики из Краснодарского края, Калужской, Воронежской и Самарской областей. Повышенный интерес у зрителей был у помостов кубанских спортсменов, которые завоевали сразу две золотые медали в личных состязаниях. Артём Задулый в весовой категории до 58 кг стал победителем в сумме двоеборья, набрав 158 очков. Его земляк Иван Смолкин обошел всех своих соперников в весовой категории до 63 кг и также занял первое место.

В командном зачёте сборная Краснодарского края набрала 352 очка и значительно опередила остальных призеров – Тюменскую область (240) и Республику Татарстан (202).

– Детско-юношескому спорту в стране и в нашей федерации уделяется очень большое внимание. С этих соревнований начинается рост в более высокий ранг соревнований и подготовка. В последующем спортсмены будут защищать не только честь региона, но и честь страны, – рассказал Сергей Кириллов, президент всероссийской федерации гиревого спорта.

Финальные состязания XI летней Спартакиады учащихся России проводились с 25 мая по 11 сентября на территории 22 субъектов Российской Федерации. В программу были включены соревнования по 47 видам спорта и разыграны 494 комплектов медалей.

 

Всероссийская федерация гиревого спорта (ВФГС)
ВФГС

Международный союз гиревого спорта (МСГС)
МСГС

Вход



ГИРЕВИК ОНЛАЙН ВКонтактеГИРЕВИК ОНЛАЙН на YouTube

Случайная личность

Интернет-магазин Мастер силы - Тренажеры, оборудование, экипировка


Страхование спортсменов

Голосование

Кто посещает наш сайт? Выберите к какой категории Вы относитесь.
 


Учебное пособие по гиревому спорту с компакт диском

гиревой спорт на ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.РУ Гиревой спорт - силовой вид спорта. Спортсмены соревнуются в поднятии гирь. Проводятся соревнования в классическом двоеборье (толчок и рывок) и в толчке длинным циклом. На выполнение каждого упражнения спортсменам отводится по 10 минут.