Главная Кандидат в Президенты ВФГС Иван Денисов


Кандидат в Президенты ВФГС Иван Денисов

Иван Денисов - кандидат в Президенты ВФГСВ преддверии предстоящей отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации гиревого спорта в сети появляются те или иные обсуждения кандидатов на выборные должности или самих выборов. Одним из кандидатов на должность Президента ВФГС стал  МСМК, многократный чемпион мира, тренер сборной команды России, председатель регионального отделения ВФГС в Челябинской области Иван Николаевич Денисов. Сегодня он отвечает на наши вопросы.

Здравствуйте, Иван Николаевич. Первый вопрос к Вам такой. Вы – один из сильнейших действующих спортсменов в России и в мире. Что мотивирует Вас выдвигаться на должность руководителя всероссийской федерации?

- Меня сподвигла та реальная ситуация, которая сложилась в гиревом спорте сегодня. Прежде всего, отсутствие движения вперед и нежелание руководства федерации что-то менять в этом направлении. Скудное финансирование в основном из средств казны и стартовых взносов (на протяжении последних 10лет), которые лишь перебиваются локальными добавлениями от региональных усилий. Демонстративно пренебрежительное отношение к основному звену спорта – спортсмену. А также неоправданно медленное движение по развитию направлений спорта (жонглирование, фитнес, тестирование альтернативных видов соревнований).

- Подведите основные итоги Вашей работы в ВФГС за последние годы, а так же результаты работы в региональной федерации и в области гиревого спорта в целом. Какие наиболее глобальные задачи удалось решить?

- В регионе я настроил систему проведения соревнований, подготовил 5 судей Всероссийской категории, были приобретены все основные элементы для качественного проведения соревнований любого уровня. В Челябинской области гиревой спорт введен в состав всех основных мощных спартакиадных движений, что позволяет привлекать дополнительные людские ресурсы, обучать и трудоустраивать спортсменов. Это спартакиады учебных заведений, сельские игры, общества «Динамо», дочерних спортивных организаций «Динамо», общества «Локомотив» и другие. Основная направленность деятельности в регионе – удержать качественные людские ресурсы как в спорте, так и около него. И как мы видим по итогам выступления на Чемпионате России, Челябинская область заняла второе место, а ведь в 2005 году лишь один спортсмен представлял региональную команду на главном старте страны. Ежегодно проводим турниры как межобластные так и Всероссийские. Есть опыт проведения международных соревнований. Кубок Европы 2011 год и Этап кубка мира 2014 года. В регионе ежегодно проходит 10-12 областных соревнований разного возрастного ценза, с различными весами снарядов, что стимулирует спортсменов постоянно поддерживать достойные физические кондиции. Активно проводим различные мастер классы, участвуем в фестивалях со смежными видами спорта, привлекаем любителей к занятиям железным снарядом. Есть в федерации опыт привлечения спонсорских средств. Совместно с федерацией организована первая секция гиревого фитнеса, как попытка привлечения масс к занятиям с гирей.

В работе во Всероссийской федерации я стараюсь принимать постоянное участие. Как член Президиума пытаюсь вникнуть в суть и продумать механизмы действия принимаемых решений, неоднократно пытаюсь их оспорить. Хотя это бывает и очень сложно. Думаю, что неплохо справляюсь с комплектованием и подготовкой юношеской сборной команды России. Хотя судить о качестве работы мне сложно, но значительных нареканий по сборной в мой адрес не поступало. Активно принимал участие при изменении и обсуждении правил соревнований и ЕВСК. Обеспечиваю выполнение договора между компанией «Уральская гиря» и ВФГС. Разрабатываю и комплектую сборную России соревновательной формой уже на протяжении двух последних лет. И с этой задачей пока справляюсь, хотя не всегда на «отлично». 

- Какие Вы видите основные задачи на ближайшие годы для гиревого спорта, в том числе на международном уровне?

- Нужно понимать, что скорость жизни в 21 веке значительно возросла благодаря современным коммуникационным системам, а также информационное пространство стало значительно шире. Интернет ресурсы позволяют расширить возможности по информационному обеспечению населения. К сожалению, мы используем эти возможности лишь частично. И первая задача гиревого спорта в нашей стране – расширение информационного пространства гиревого спорта. 

Повышение уровня проведения соревнований. Как было ранее утверждено, значимые старты должны проходить в крупных городах. Однако этот пункт соблюдается лишь отчасти. Гиревому спорту необходим рост зрелищности соревнований. В этой связи будет предложен комплекс мер по повышению интереса зрителей к состязаниям, качественного показателя проведения соревнований. За последние 20 лет можно заметить значительные изменения в консервативных и традиционных видах спорта (лыжные гонки, легкая атлетика, синхронное плавание, единоборства, биатлон). Особенно заметны изменения с целью повышения зрелищности соревнований (проведение смешанных эстафет, спринтов и т.д.). Гиревому спорту нужны свежие идеи для роста популярности и расширения возможностей привлечения спортсменов с разным физическим потенциалом.

В работе с продвижением гиревого спорта на международном уровне есть несколько проблем. Параллельно существует несколько сильных федераций, которые со временем могут набрать силу и завоевать гиревой рынок будет не очень просто. Для удержания превосходства России на международной арене разработать комплекс мероприятий по развитию международного спорта. Необходимо объединить систему проведения соревнований в других странах, создать условия для организации национальных федераций путем оказания поддержки, методических рекомендаций, продолжать проведение семинаров и мастер классов для спортсменов других стран. Приведение судейских правил в соответствие нормам Олимпийского движения. 

Эти мероприятия позволят увеличить главную составляющую любого вида спорта – финансирование. С нынешним бюджетом развивать гиревой спорт возможности просто нет. Нужны спонсоры, партнеры федерации, с которыми продолжительное, взаимовыгодное  и систематическое сотрудничество даст толчок к движению вперед, а также повысит статус ВФГС в обществе.

- И последний вопрос. В случае выбора Вашей кандидатуры и назначения на  должность Президента ВФГС, состав Президиума и рабочих комиссий сохранится тем же или его ждут изменения?

- Гиревой спорт ограничен в качественных ресурсах. И разбрасываться работниками смысла не имеет. Изменения будут, но не значительные. Сегодня федерация имеет хороших специалистов в различных областях, и мы будем их использовать. Сегодня нужно задать цель, к которой стремиться и координировать работу комиссий, усиливать слабые места и залатывать бреши в работе.

Спасибо, Иван Николаевич. 

С программой развития гиревого спорта И.Н. Денисова "Вперед" вы можете ознакомиться ниже. А в ближайшие дни мы зададим аналогичные вопросы и другим кандидатам на должность руководителя ВФГС.

Беседовал Валентин Егоров

Скачать программу Скачать программу развития гиревого спорта "Вперед">>

Обновлено ( 13.09.2015 14:09 )  

Всероссийская федерация гиревого спорта (ВФГС)
ВФГС

Международный союз гиревого спорта (МСГС)
МСГС

Вход



ГИРЕВИК ОНЛАЙН ВКонтактеГИРЕВИК ОНЛАЙН на YouTube

Случайная личность

Интернет-магазин Мастер силы - Тренажеры, оборудование, экипировка


Страхование спортсменов

Голосование

Кто посещает наш сайт? Выберите к какой категории Вы относитесь.
 


Учебное пособие по гиревому спорту с компакт диском

гиревой спорт на ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.РУ Гиревой спорт - силовой вид спорта. Спортсмены соревнуются в поднятии гирь. Проводятся соревнования в классическом двоеборье (толчок и рывок) и в толчке длинным циклом. На выполнение каждого упражнения спортсменам отводится по 10 минут.